Алматы
Гид от «Давай Сходим»: тем, кто первый раз в Алматы

Обложка: @visitalmaty

Направляясь в большие города, можно растеряться от количества открывшихся возможностей, но в итоге не посетить и половину достойных мест. Алматы славится многим, поэтому в материале мы постарались собрать разноплановые места, которые оставят после себя наилучшие впечатления о городе. 

Воспользуйтесь нашим гидом, который поможет спланировать ваш досуг наилучшим образом — от высокогорных курортов до похода в музей.
 

Транспорт


Фото: alatransit.kz

Автобус — наземный транспорт, который в некоторых ситуациях может быть намного быстрее и значительно дешевле такси. Благодаря автобусной системе скоростных перевозок BRT, добраться до нужного места в час пик в будние дни стало намного быстрее.

Троллейбусы — второй по количеству единиц общественный транспорт города.

Метрополитен — то, чего вы не найдете ни в одном другом городе Казахстана. Прокатиться на алматинском метро должен каждый гость города. Ветвь маршрута простирается от проспекта Райымбека до станции «Бауыржана Момышулы», расположенной на пересечении улиц Абая — Бауыржана Момышулы.

Оплата проезда. На территории Алматы в общественном транспорте действует средство электронной оплаты ONAY. Купив карту, вы сможете пополнять баланс через пункты платежей, сети терминалов, а также в одноименном приложении. Цена за одну поездку при оплате картой ONAY составит 80 тенге. В случае покупки бумажного билета в автобусах и троллейбусах — 150 тенге, в метро — 80 тенге за один жетон.

Электросамокаты. По нашему городу можно найти много стоянок с самокатами от трёх разных сервисов по прокату: Ozim, Eleven и Jet. Подробнее о том, как ими пользоваться и в чем их различия можно узнать в этой подборке.

 

Полезные приложения для транспорта и геолокации

  • ONAY — для пополнения транспортного счета и отслеживания автобусов.

  • 2ГИС — карта города Алматы с возможностью выстроить путь от точки А к точке Б. Особенность приложения в том, что оно позволяет рассчитывать путь на автобусе, личном автомобиле, пешком или на метро.

  • Яндекс.Go, Uber — сервисы по заказу такси.

 

Где остановиться


В городе вы найдете жилье на любой вкус — от недорогих многоместных хостелов до шикарных гостиниц в центре города.

Не забудьте воспользоваться возможностью провести время в горах в комфортных условиях высокогорных отелей. В материалах ниже, вы найдете всю информацию о гостиницах Алматы:

Капсульные отели Алматы
Отдых с комфортом: глэмпинги Алматы
Прочь от городской суеты: 10 отелей в горах Алматы
 

Культурный отдых


 

Сходить на концерт

Концерты в Алматы проходят регулярно, у вас есть шанс посетить разнообразные мероприятия — от концерта органной музыки до стендап шоу. На некоторые концерты билеты необходимо покупать заранее, и это возможно сделать по этой ссылке.
 

Музеи

Алматы не без основания считается культурным центром Казахстана. Таковым его делает наличие большого количества музеев и театров. Из интересного: Дом-музей Кунаева, Государственный музей искусств им. А. Кастеева и старейший музей во всей Центральной Азии — Центральный государственный музей РК.

Полный список музеев можно посмотреть здесь
 

Театры

Театров в Алматы — великое множество. Одни из них государственные, а некоторые открыты частными лицами. Рекомендуем нарядиться согласно этикету, посмотреть один из спектаклей, проходящих в КГАТОБ-е им. Абая. После этого вы сможете устроить уютную прогулку вдоль пешей улицы Панфилова и спрятаться от холода в одной из здешних кофеен.

Любителям необычных постановок понравятся спектакли, которые проходят в арт-убежище Бункер.
 

Выставки

Каждую неделю в разных местах проводятся арт-выставки как местных, так и зарубежных художников. Список актуальных выставок можно посмотреть здесь
 

 

Активный отдых


 


 

Вейкбординг, параплан и экстрим

Активный отдых довольно распространен в Алматы, поэтому если в горах вы уже побывали и хочется чего-то другого экстремального, больше о таких развлечениях, как вейкбординг, стрельба и полет на параплане можно узнать здесь.
 

Бассейны под открытым небом

Лето в самом разгаре, поэтому в такую жару всегда приятно окунуться в прохладную воду. В этом списке вы узнаете о бассейнах под открытым небом Алматы.

 

Пейнтбол

Для командного и активного досуга также рекомендуем попробовать пейнтбол. Это экстремальная, безопасная и захватывающая игра, в которой могут участвовать взрослые и дети от 11 лет. Узнать больше об алматинских пейнтбольных клубах можно здесь.

 

Визит-центры близ Алматы

Визит-центр — это место, где посетители могут получить информацию об охраняемой территории и ее природных достопримечательностях. Зачастую, визит-центры являются отправной точкой, откуда начинаются экологические тропы.

В подобных комплексах можно послушать лекции, отправиться в образовательный поход, посетить временные экспозиции и кафе, а также приобрести мерч и другую продукцию. 

Подробнее о них мы написали тут.

 

Прогулочные места города

После всех активностей можно уделить время на неспешные прогулки по городу. В Алматы есть множество мест, где можно насладиться самим городом, полюбоваться достопримечательностями и просто помедитировать в относительной тишине. Подробнее о них вы можете узнать в этом материале.

 

Выехать за город


Фото: @visitalmaty
 

Отправиться в поход в горы

Удачное расположение города у подножия Заилийского Алатау легко позволяет жителям города выбраться на природу и покорить одну из горных вершин. В статье найдете ответы на самые распространенные вопросы о горных прогулках: детальное описание шести маршрутов, советы для начинающих, что стоит брать с собой в горы и на какое время года лучше планировать вылазки.
 

Отправиться в путешествие по Алматинской области 

У гостей города разбегаются глаза от обилия достопримечательностей в Алматинской области. Везде хочется побывать — все хочется увидеть! Чтобы понять, куда поехать в первую очередь, читайте нашу подборку мест, которые стоит посетить каждому, кто приехал в Алматы.

 

Отправиться на горячие источники

Совместите приятное с полезным, возьмите купальные принадлежности, альпенштоки и термос с чаем, и насладитесь бесплатными термальными источниками «Алма-Арасана» и «Горельника».

Полный список мест, где можно полежать в геотермальных ваннах ищите в материале.


Посмотреть на водопады

Водопады — одни из самых чудесных достопримечательностей, созданных самой природой. В Алматы есть немало потрясающих мест, где можно полюбоваться их красотой и мощью. Это Тургеньские водопады, Бутаковские водопады, водопады Горельника и другие.

Более подробно читайте в нашей подборке.

 

Отдохнуть на пляжах Конаева

Одно из самых популярных мест, где алматинцы проводят летние выходные — Капчагайское водохранилище. На его побережье расположено множество зон отдыха с песчаными пляжами, кафе, барами и водными развлечениями. Погода в Конаеве практически всегда комфортная для купания.

Здесь вы узнаете о самых популярных пляжах.

 

 

Гастрономия


Burger With White Cream and Red SauceВоспользуйтесь нашими подборками, в которых мы собрали заведения, специализирующиеся на приготовлении разных блюд.

Помимо этого наша редакция ежемесячно выпускает подборки новых кафе и ресторанов:

12 новых заведений весны
7 новых мест июня
5 новых мест апреля
8 новых мест зимы

Еда становится намного вкуснее при отличном виде на город, поэтому советуем насладиться блюдами в ресторанах с панорамным видом

Также обязательно посетите фавориты алматинцев 2021 года, с которыми можно ознакомиться в этом материале.

Дата публикации: 25.05.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: