Алматы
Движение — жизнь: 24 места для пеших прогулок в Алматы

Холодная осень – не повод оставаться дома. Неторопливая прогулка на свежем воздухе не только восполнит сезонный дефицит движения, но и повысит настроение и бодрость духа. А чтобы променад был еще приятнее, предлагаем включить наш алматинский плейлист.

О том, где погулять в Алматы осенью, рассказываем в нашей подборке. 
 

Ботанический сад

Главный Ботанический сад был заложен в 1932 году. Благодаря реконструктивным работам, сад стал комфортным для посещения и приобрел небывалую популярность среди жителей города. Здесь можно приятно провести время, прогуливаясь вдоль аллеи тянь-шанских елей и высоких сосен. А вечером атмосферу зимнего сада дополняет теплый свет гирлянд и фонарей.

Адрес: ул. Тимирязева, 36д
Режим работы: ежедневно: 10:00-19:00
Вход: взрослый — 953 тенге, студенческий – 683 тенге, пенсионный и школьный – 503 тенге
Контакты: +7 708 973 27 57, +7 727 394 80 40

 

Новый терренкур вдоль реки Есентай

Летом 2022 года вдоль реки Есентай выше проспекта Аль-Фараби появилась прогулочная набережная протяженностью 4,2 километра.  До реконструкции это был заброшенный участок берега с камнями и дикорастущей зеленью. Сегодня здесь доступны деревянные и асфальтовые пешеходные дороги,  фонари освещения, игровые детские и спортивные площадки. Начинать прогулку следует от остановки ресторан Bellagio и двигаться вниз по набережной до проспекта Аль-Фараби.

Адрес: ул. Керей-Жанибек Хандар, 197

 

Центральный Парк культуры и отдыха

Центральный Парк культуры и отдыха, основанный в далеком 1856 году, расположен в Медеуском районе. На его территории имеется детская железная дорога, спортивные площадки, велосипедные дорожки, скейт-парк и другая инфраструктура для активного времяпровождения. 

Подробнее о парке вы можете узнать здесь.

Адрес: ул. Гоголя, 1
Режим работы: круглосуточно
Контакты: +7 727 367 21 30

 

Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев

Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев — историческое место, расположенное в Медеуском районе города. Прогулка в этом парке не будет однообразной, ведь на территории парка находится Вознесенский кафедральный собор 1907 года постройки, Мемориал Славы, Вечный огонь, Дом офицеров и музей музыкальных инструментов. Рекомендуем взять с собой в прогулку орешки, чтобы покормить местных белок.

Адрес: ул. Казыбек би, уг. ул. Кунаева

 

Аллея Halyk Square


Аллея оборудована скамейками, детской зоной и воркаут площадкой. Прекрасная атмосфера для чтения книг, отдыха во время обеденного перерыва и пешей прогулки.

Адрес: Верхняя сторона пр. Аль-Фараби, не доезжая ул. Назарбаева в восточном направлении.

 

Парк у Аэропортовского озера


Рекреационная зона заняла территорию между микрорайонами Жас Канат и Маяк. Обширный парк включает в себя также набережную Аэропортовского озера. В новом общественном пространстве появились спортивные и детские площадки, пешеходные тропы и пирс, а также зона для паркура.

Адрес: ул. Бухтарминская, со стороны микрорайона Маяк

 

Парк «Дружба»

В ходе реконструкции в парке «Дружба» (Достык) было высажено более 270 деревьев, а также было установлено освещение и камеры видеонаблюдения на территории всего парка. Для удобства отдыхающих были установлены беседки и скамейки, уютные тропинки, игровые и воркаут зоны, а также спортивная площадка для четвероногих друзей.

Адрес: вдоль набережной Есентай и ул. Шашкина


Второй «Арбат»

Место, прозванное местными жителями Второй «Арбат», появилось в районе Алматы-1 в 2021 году и успело стать местом приятных прогулок. Здесь нет городской суеты и можно погулять с детьми. На всей пешеходной улице расположены интересные муралы, детские площадки, тренажеры и продуктовые магазины.

Адрес: ул. Тлеуберды - Сауранбаева (между Чернышевского и Шолохова)
 

Терренкур

Алматинский терренкур или «тропа здоровья» пролегает вдоль Малой Алматинки. Уединенная аллея берет свое начало за кинотеатром «Арман». Ее протяженность составляет примерно четыре километра. Помимо кинотеатра, маршрут охватывает канатную дорогу, Дворец школьников и захватывающий вид на телебашню Кок-тобе. Вдоль тропы расположены кофейни, где можно взять теплый капучино с собой в прогулку.

Подробнее об инфраструктуре терренкура можно узнать здесь.

Адрес: между пр. Достык и ул. Таттимбета, напротив отеля Royal Tulip

 

Озеро Сайран

E8562-Almaty-Lake-Sayran

Озеро Сайран появилось в 1971 году. Здесь можно встретить бегунов, пенсионеров, туристов и просто людей, предпочитающих в зимнее время вести активный образ жизни. В летнее время здесь можно спастись от жары, а зимой озеро остается безводным. Но многокилометровые аллеи вдоль озера позволят насладиться приятной прогулкой. 

Адрес: ул. Толе би, 294/2

 

Алма-Арасан (Ущелье Проходное)

К реке наклонилась ёлочка... (поляна Терра)

Ущелье Алма-Арасан — одно из знаковых мест в Алматы. Именно через Алма-Арасан можно попасть на знаменитое Большое Алматинское озеро, в Обсерваторию, Космостанцию и знаменитые горячие источники.

О том, как добраться до Алма-Арасана вы можете узнать здесь

Режим работы: круглосуточно
Вход: 560 тенге с человека (экопост)

 

Парк им. Махатма Ганди

Парк им. Ганди расположен в Алмалинском районе, недалеко от станции метро «Алатау». На территории парка имеются условия для пробежек, занятий спортом на открытом воздухе и пеших прогулок. Особенное удобство парка в протяженности пешеходной зоны по периметру –1 км, что позволит легко отслеживать количество пройденного пути. Кроме того, парк оснащен детскими площадками и зоной для дрессировки собак.

Адрес: квадрат улиц Жарокова — Шевченко — Гагарина — Жамбыла

 

Сквер за гостиницей «Казахстан» 

Парк отлично подойдет для неспешных семейных прогулок. На его территории имеются детские зоны и многочисленные скамейки. Весь периметр хорошо освещается в темное время суток. Рядом с парком протекает река Малая Алматинка. 

Адрес: ул. Курмангазы — ул. Кармысова, за гостиницей «Казахстан»

 

Роща Баума

Роща Баума — обширная парковая зона с многочисленной флорой, заложенной Эдуардом Баумом в 1894 году. С середины 2000-х годов роща входит в перечень «Особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан». Здесь можно не только устроить прогулку вдоль дубовой аллеи, но и намотать не один километр на велосипеде. 

Адрес: ул. им. Буденного, 7

 

Парк у площади «Астана»

Парк расположился перед зданием КБТУ. Это отличное место для прогулки, которую можно продолжить вдоль улицы Панфилова и ознакомиться с творчеством уличных музыкантов. Здесь увековечен облик Героев Советского Союза — Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

Адрес: ул. Айтеке Би, 67

 

Парк Первого Президента

Парк Первого Президента был открыт в 2010 году на территории бывших яблоневых садов. Дендропарк расположен в Бостандыкском районе города. Зачастую здесь проходят спортивные марафоны и зимние активности. Постепенный набор высоты, многочисленность деревьев и удобство расположения делают парк одним из самых популярных мест для прогулок.

 

Адрес: на пересечении ул. Навои и пр. аль-Фараби
Режим работы: Пн-Вс: 07:00 - 23:00

 

Парк на территории АО КЦДС Атакент


Парк расположен внутри выставочного комплекса. Здесь часто можно встретить бегунов, велосипедистов и жителей близлежащих районов. Парк оснащен фонтанами, велодорожками, а также площадкой для занятий спортом. 

Адрес: улица Тимирязева, 42
Режим работы: круглосуточно
Контакты: +7 727 275 17 17

 

Парк «Южный»

Парк также известен как «Аллея выпускников». На территории парка можно найти специальное место для выгула и дрессировки собак, спортивные площадки, детские зоны для игр, а также деревянные беседки для посиделок.

Адрес: ул. Си Синхай, 10

 

Большая Алматинка

Большая Алматинка является правым притоком реки Каскелен, ее длина составляет 96 километров. Набережная не везде освещена, поэтому советуем брать с собой фонарики или гулять в светлое время суток. 

Адрес: ул. Торайгырова, уг. ул. Каблукова до плотины

 

Сквер им. Кунаева

Сквер находится недалеко от дома, где проживал первый секретарь ЦК Компартии КазССР Динмухаммед Кунаев. Расположение парка в историческом районе «Золотой квадрат» позволит окунуться в атмосферу советской Алматы. В сквере приятно провести время после длительной прогулки по живописной улице Тулебаева. 

Адрес: ул. Богенбай Батыра, 132

 

Лестница здоровья


Лестница здоровья находится выше ВСК «Медеу» и состоит из 842 ступеней. Преодолев их, вашему взору откроется величественный вид на каток, горную местность и ее окрестности.

Адрес: ул. Горная, 465

 

Сквер у театра оперы и балета им. Абая 

Парк раскинулся по обе стороны от Казахского Национального театра оперы и балета им. Абая. В левой зоне расположены фонтаны и памятник Мухтару Ауэзову, а в правой — бюст Жамбыла Жабаева и легендарный фонтан «Неделька».

Адрес: квадрат улиц Байсеитова — Кабанбай батыра — Назарбаева — Жамбыла

 

Березовая роща

Березовая роща — живописная поляна из высоких стройных берез. Это место отлично подходит для неспешных прогулок. Рекомендуем взять чай и вкусности для пикника. Место необычайной красоты находится в зоне Иле-Алатауского природного парка, неподалеку от санатория "Ак-кайын". Проехав санаторий, вы окажетесь в березовой роще. Если свернете налево, то перед вами раскроются красивая поляна и яблоневые сады.

 

Адрес: Иле-Алатауский природный парк, недалеко от санатория «Ак-кайын»

Дата публикации: 28.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (3)

Dina Kadyrova
А как же Ботанический сад?
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Адель Тойгулиева
Он закрыт не реконструкцию.
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Прекрасные места для отдыха и прогулок в Алматы! https://radiolar.kz/
09:08:36 23.08.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: