Алматы
Затерянные в горах: визит-центры близ Алматы

Визит-центр — это место, где посетители могут получить информацию об охраняемой территории и ее природных достопримечательностях. Зачастую визит-центры являются отправной точкой, откуда начинаются экологические тропы.

В подобных комплексах можно послушать лекции, отправиться в образовательный поход, посетить временные экспозиции и кафе, а также приобрести мерч и другую продукцию. 

В материале собраны визит-центры, расположенные на территории Медеу, Горельника, Тургеньского ущелья и Аюсая.

 

Визит-центр Turgensai

Визит-центр Turgensai расположен в Тургеньском ущелье, в 70 км от города Алматы. Комплекс включает в себя парковку, подъездную и информационную зоны, зону питания, сувенирную лавку, детскую площадку, уборную и террасы. 

В Тургеньском ущелье расположены родник Киелы-Булак, страусиная ферма, форелевое хозяйство, водопады Медвежий, Каракский и Скалистый, Чинтургеньский ельник, реки Тургень и Киши Тургень, Сакские курганы и многое другое.

Как добраться. Необходимо проехать по Кульджинскому тракту до кольцевой дороги и свернуть на второй съезд до города Есик. Нужно проехать населенный пункт, не заезжая в село Тургень, а также пересечь поселок Толе би. Возле заправки необходимо проехать направо. Через 7 км будет экопост.

Адрес: Тургеньское ущелье
Вход: свободный, экопост – 506 тенге с человека
Режим работы: Пн-Пт: 9:00-18:00, Сб-Вс: 09:00-20:00

 

Визит-центр «Аюсай»

 

Визит-центр «Аюсай» находится в 30 минутах от центра Алматы. Его концепция построена на невмешательстве в жизнь дикой природы, ее сезонные и локальные циклы.

На территории центра есть глэмпинг и кемпинг Tau Tas, где можно переночевать на природе. Аюсай регулярно проводит активности: экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции и киновечера. Вокруг визит-центра Аюсай растут краснокнижные растения и бьют из земли 4 родника: рядом с ближайшим водопадом, около кемпинга, и два родника на тропе Мын Коз.

Как добраться. Центр расположен в ущелье Аюсай на пути к Большом Алматинскому озеру. Добраться можно на автобусном маршруте №211, личном авто, такси или пешком (около 1,5 часа от конечной автобуса №28).

Адрес: ​ул. Кокшокы, 1а/1
Вход: свободный, экопост – 506 тенге с человека
Контакты: +7 727 317 11 33, +7 747 651 92 28
Режим работы: Пн-Пт: 9:00-18:00, Сб-Вс: 09:00-20:00

 

Визит-центр «Горельник»

Визит-центр «Горельник» — туристская база, которая находится за ВСК «Медеу». На территории базы функционирует горное кафе Apa Katya. По выходным, с 11:00 у гостей есть возможность поесть свежий плов из казана.

Визит-центр оснащен местом для костра с чашей, туалетом, раздевалкой, Wi-Fi и лаундж-зоной с пуфиками. Здесь имеется смотровая площадка с видом на горы, а также дорожка из мелкого щебня для комфортной ходьбы.

Рядом с туристской базой «Горельник» находится одноименный горячий источник с купелями, турниковой площадкой, раздевалками и беседкой со столом.

Как добраться. На общественном транспорте и на личном автомобиле. Необходимо сесть на автобус №12 и доехать до ВСК «Медеу». Рядом с фонтаном останавливаются экоавтомобили, на которых можно доехать до поворота на визит-центр. Также можно дойти до локации пешком — по лестнице здоровья или по дороге для экотранспорта.

Адрес: ​ул. Керей-Жанибек хандар, 443
Контакты: +7 701 710 95 59
Режим работы: ежедневно с 07:00 до 20:00

 

Визит-центр «Медеу»

Medeu Visit Center — туристский информационный центр, который расположен возле ВСК «Медеу». Здесь находится пункт питания, магазин туристского снаряжения и общественный туалет. Также имеется инфостойка Visit Almaty с консультантами, у которых можно получить всю необходимую информацию о национальном парке «Иле-Алатау».

Адрес: ​ул. Керей-Жанибек хандар, 465а ​(рядом с ВСК «Медеу»)
Контакты: +7 777 158 77 77
Режим работы: ежедневно с 08:00 до 24:00

 

Визит-центр «Чарын»

Визит-центр Sharyn —это место в Чарынском каньоне, где посетители могут получить информацию об охраняемой территории и ее природных достопримечательностях.. В числе услуг: групповые и индивидуальные экскурсии с профессиональными гидами.

В помещении визит-центра есть смотровая площадка, места для отдыха, информационная стойка, кафе, сувенирная лавка и туалеты. Гости также могут арендовать здесь снаряжение.

Для людей с особыми потребностями и родителей маленьких детей в визит-центре предусмотрены пандусы и оборудованные уборные.

Адрес: ул. Садыра Палуана, 1а/1
Контакты: ​+7 777 796 23 33
Режим работы: Пн-Вс: 10:00-18:00

Дата публикации: 24.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: