Алматы
Приятное с полезным: 14 горячих источников близ Алматы

Горячие источники — это термальные воды, которые выходят из-под земли под воздействием активного горообразования и вулканической деятельности. Подземная вода содержит множество витаминов и минералов, которые благотворно влияют на борьбу с рядом кожных и сердечных заболеваний.

Большинство горячих источников сосредоточено в поселке Чунджа. Здесь вы найдете множество оздоровительных центров и зон отдыха, где можно остаться на пару дней. Перед поездкой к источникам необходимо проконсультироваться с врачом.

Делимся с вами горячими источниками близ Алматы, которые обязательно нужно посетить каждому. Цены, адреса и контакты в описании.


Термальный источник «Горельник»

«Горельник» — горячий источник, который расположен между ВСК «Медеу» и горнолыжным курортом «Шымбулак» на высоте 1900 метров над уровнем моря. Специально для посетителей здесь установили две бочки с горячей и холодной водой, душ, а также спортивную площадку. Это место притягивает приверженцев здорового образа жизни. После купания в термальной воде, посетители могут отправиться пить чай в Visit Center «Горельник», расположенный в шаговой доступности от горячих источников. Для точности маршрута используйте геолокацию.

Адрес: национальный парк «Иле-Алатау», ущелье Горельник
Стоимость: бесплатно

 

Горячие источники «Алма-Арасан»

Серные термально-радоновые источники находятся недалеко от Алматы, в Проходном ущелье и доступны к посещению круглый год. На территории оздоровительной зоны расположено несколько бочек с целебной водой, спортивная площадка, беседка и раздевалка.

В оздоровительную зону можно прийти в любое время года и насладиться целебными свойствами серных термально-радоновых источников. Их целебные характеристики схожи с французскими водами пиренейского типа. Вода Алма-Арасана лечит кожные заболевания, благодаря своим противовоспалительным свойствам. Температура воды в бочках варьируется от 20,5 до 39,7 градусов. 

О том, как добраться до горячих источников Алма-Арасана читайте в нашем материале.

Адрес: ущелье Проходное (Алма-Арасан), 16 км от Алматы
Стоимость: 491 тенге с человека (экопост). Посещение источника бесплатно.
 

Банный комплекс Qainar

Банный комплекс Qainar находится в Алатауском районе и представляет гостям несколько термальных бассейнов и ванн, а также финскую баню. Стоит отметить, что при комплексе нет гостиницы — забронировать комнату отдыха можно лишь на сутки. На территории имеется уголок самообращения с тонометром и препаратами для нормализации давления и работы сердца.

Адрес: мкр. Шанырак 1, ул. Кайнар, 18
Стоимость: баня (час): взрослый — 1000 тенге,  детский (до 10 лет) — 1000 тенге
бассейн (час): взрослый — 2000 тенге, детский — 1000 тенге
ванны (30 мин) — 2000 тенге.
Контакты: +7 707 172 72 02

 
Горячий источник на ГРЭСе

Фото: kettik.kz

Если не хочется ехать по 300 км до других источников, то можно посетить это место. Доехать до базы отдыха на автомобиле не составит труда. На ее территории расположены два открытых бассейна: один небольшой с минеральной водой, другой — большой с обычной. Вода в источниках также лечебная – сероводородная. Гостям предоставляются парковочные места, душевые, кабинки с ванными, топчаны, лежаки, зонты — и всем этим можно пользоваться бесплатно. Еду можно и нужно брать с собой. Неподалеку находится озеро с лебедями и гусями.

Адрес: п. Отеген Батыра, ул. Заманбека Батталханова, 33
Стоимость: взрослые — 2 500 тенге (3 часа), дети до 5 лет — 1000 тенге
Ванны внутри помещений — 2000 тенге с человека
Контакты: +7 727 251 76 10


Горячий источники Ulan Hot Spring Resort

В горячие источники Ulan Hot Spring Resort поступает лечебно-столовая термальная вода из скважины Карадалинского месторождения и содержит небольшое количество радона. На территории находится 3 бассейна с разной температурой воды, а также кафе, бар, караоке, детские игровые комнаты и СПА с соляной шахтой и русской баней, а внутри СПА — крытый бассейн.

Адрес: Алматинская область, трасса Чунджа-Кольжат (97 км)
Стоимость размещения: от 10 000 тенге в сутки
Контакты: +7 707 777 72 24

 
Alma Park

Погрузиться в атмосферу релакса и уюта, забыв о рутинных делах предлагает Alma Park. Бассейны в зоне отдыха разной температуры. Температура воды из горячих источников составляет 48-50 градусов. Помимо этого, здесь есть множество видов развлечений: полёт на дельтаплане, аренда квадроциклов, караоке, плейстейшн, батуты и игровые зоны для детей. Продукты в ограниченном количестве можно привозить с собой.

Адрес: Карадалинский тракт, 58
Стоимость размещения: от 14 000 тенге в сутки
Контакты: +7 701 377 77 07


База отдыха Premium Spa Resort

Premium Spa Resort — зона отдыха в поселке Чунджа с большим номерным фондом, которая предлагает насладиться целебной водой из собственной скважины. Для гостей работают две бани на дровах, кафе и девять open close бассейнов: горячие и холодные.

Адрес: Алматинская область, трасса Чунджа-Кольжат (30 км)
Стоимость: от 20 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7 771 401 98 91


Зона отдыха Bora Club

Зона отдыха находится в поселке Бурундай. Здесь помимо бассейнов с обычной водой есть и термальные источники, температура которых составляет 28 градусов. В сентябре прошлого года на территории зоны отдыха появились комфортабельные двухместные и трехместные номера. Насчёт вкусной еды здесь также позаботились – насладившись бассейнами, вы можете отправиться в кафе, в меню которого найдутся блюда европейской и азиатской кухни.

Адрес: пос. Боралдай, мкр Водник 3, дом 37
Стоимость размещения: 20 000 тенге — 30 000 тенге (сутки)
Контакты: +7 707 717 08 79


Khan Tengri

Данная зона отдыха полна удивительных уголков. Место находится на озелененной территории, что способствует полному спокойствию и расслаблению. Здесь имеются 3 плавательных бассейна с горячими источниками: два взрослых и один детский. Помимо гостиничных номеров, можно остановиться на глэмпингах. Из развлечений имеются спортивные площадки, рыбалка, стрельба из лука и воздушки, а также PS 4. Ресторан зоны отдыха базируется на восточной кухне.

Адрес: ​​Карадалинский тракт, 3
Стоимость размещения: от 20 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7‒708‒677‒41‒26


База отдыха «Кара Дала»

«Кара Дала» — гостевой комплекс в поселке Чунджа, на территории которого размещено 7 бассейнов с водой из собственных артезианских скважин. Зона отдыха работает круглый год. Здесь можно купаться как на открытом воздухе, так и в крытых бассейнах. База оснащена инфраструктурой для комфортного отдыха — от детской площадки до магазина.

Адрес: Уйгурский район, Алматинская область, трасса Аксай-Чунджа-Кольжат (106 км)
Стоимость размещения: от 26 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7 707 33 55 717, +7 708 442 69 79


Prestige

Посетители отмечают идеальную температуру воды в бассейнах в зависимости от сезона. Для тех, кто испытывает дискомфорт из-за погоды, имеются крытые бассейны. Здесь имеется все для комфортного отдыха: уютные номера, вкусные блюда, множество видов развлечений, магазин, бар и игровые площадки. 

Адрес: ​​Карадалинский тракт, 51
Стоимость размещения: от 35 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7 701 915 77 97+7 727 346 66 37

 

Зона отдыха Eco Park

Оздоровительный комплекс Eco Park позволяет всем желающим насладиться бассейнами с термальной водой, после чего отправиться отдыхать в комфортные апартаменты: номера категории «Комфорт», «Люкс», а также коттеджи. При зоне работает кафе, караоке и детский игровой клуб. Для точности маршрута используйте геолокацию.

Адрес: п. Чунджа, ​трасса Алматы-Кольжат, 96
Стоимость размещения: от 40 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты:  +7 777 200 03 21, +7 777 200 03 19


Sakura

Зона отдыха расположена на огромной территории, в окружении горного ландшафта, живописных видов и умиротворяющего спокойствия. Помимо множества минеральных бассейнов, здесь можно порыбачить, вкусно поесть, покататься на дельтаплане или взять в аренду квадроцикл. После купания можно отправиться в SPA для полного расслабления.

Адрес: ​​Карадалинский тракт, 101
Стоимость размещения: от 45 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7 777 008 00 97, +7 777 008 00 96


All Seasons Chundzha

На территории есть 5 бассейнов разной глубины. Здесь можно заняться не только купанием в минеральных водах, но и попариться в сауне, поиграть в бильярд или PS, развлечься настольным теннисом или попеть в караоке. Для малышей имеются игровые зоны. Насчет питания здесь также позаботились – здесь функционирует ресторан европейской кухни, шеф-повара которых готовят блюда из самых свежих ингредиентов.

Адрес: ​Трасса Алматы-Кольжат, 48
Стоимость размещения: от 48 000 тенге в сутки при двухместном размещении
Контакты: +7 (707) 911-08-80


Читайте также:

Дата публикации: 10.11.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: