Алматы
Қазақтың рейві бітпесін: 6 андеграунд площадок в Алматы

Обложка: unsplash.com

Несмотря на то, что музыкальные тенденции и вкусы стремительно меняются каждое десятилетие, танцевальные клубы всегда пользуются спросом. Канадский религиовед Франсуа Готье, исследующий субкультуры и массовые движения  с начала 2000-х, утверждает, что во время многочасовых танцевальных рейвов участники открывают для себя «фундаментальную потребность в других людях».

По ночам нынешнее поколение алматинцев уходит в подполье, в другой мир, и делают они это в техно-клубе. Если и вам нужно выпустить пар на вечеринке, длящейся всю ночь, загляните в одно из оживленных музыкальных заведений и шумных баров, которые входят в этот список. 

Мы собрали площадки и бары с неформальной музыкой в Алматы.

 

Spotlight

Клуб электронной музыки, расположившийся в знаменитом доме 24 на Зенкова — это место, где можно показать себя настоящего, без рамок и ограничений.

По словам создателей, Spotlight, словно прожектор, призван освещать уникальность артиста. Площадка стремится предоставить посетителям что-то уникальное, разнообразное и доступное по цене. В пятницу и субботу здесь устраивают шоу как местные, так и приглашенные ди-джеи.

Дресс-код предписывает посетителям одеваться так, чтобы это соответствовало их индивидуальности, поэтому этот бар определенно является местом, где вы можете проявить смелость в образе.

Возрастное ограничение: 21+
Адрес: ул. Зенкова, 24
Режим работы: Пт, Сб: 21:00–04:00
Инстаграм: @spotlight.ala

 

БАРДАК SPOT

 
Фото: unsplash.com

БАРДАК SPOT — это новый ночной клуб в центре Алматы. Здесь можно услышать грубый электро-рэйв, техно эксперименты, агрессивный геттотек, а также booty house. Площадка отличается разнообразными шоукейсами, в которых представлены не только алматинские диджеи, но и представители авангардной электроники всего СНГ.

Сюда стоит прийти, чтобы насладиться выступлениями таких городских диджеев, как MILKTEA, TEK-95, ZAGORSKY, RE:MARKA B2B DJ DOBRIYDRUG, DJ NES, BUDYUKIN и др.

Возрастное ограничение: 18+
Адрес: ул. Зенкова, 24
Режим работы: Пт, Сб: 23:00-05:00
Инстаграм: @bardak.spot

 

bULt


Фото: unsplash.com

bUlt – клуб для любителей электронной музыки и бесконечного рейва, открывшийся зимой 2020 года. Создатели клуба называют танцпол сакральным местом телесно-эмоционального праздника, где каждый может почувствовать ритмы танца. По словам основателей, вечеринки bUlt  — не про возраст, социальное положение или принадлежность, а про готовность войти в контакт с музыкой. 

Каждую пятницу и субботу здесь выступают культовые диджеи города, исполняя для посетителей разнообразную музыку – от трипхопа и текхауса до электро и брейкбита. А в будние дни здесь проходят открытые кинопоказы, поэтические вечера и литературные чтения. 

Возрастное ограничение: 18+
Адрес: ул. Гагарина, 83
Режим работы: Пт, Сб: 21:00-07:00
Инстаграм: @bult____

 

KUMANO 

Kumano — это концептуальный бар от создателей легендарного andricandmore, появившееся на барном участке улицы Назарбаева в 2021 году.

Со вторника по субботу атмосферу праздника создают диджей-сеты или живая музыка в исполнении приглашенных артистов. Здесь часто проходят виниловые музыкальные вечера в исполнении лучших лайв перформеров Алматы.

Бар — одно из немногих заведений в Алматы, куда пускают с домашними животными. После полуночи вход платный — 2000 тенге.

Возрастное ограничение: 21+
Адрес: пр. Назарбаева, 124
Режим работы: Пн-Сб: 18:00-05:00, Вт, Ср, Чт, Вс: 18:00–03:00
Инстаграм: @kumanobar

 

«Анклав»

Основатели бара «Анклав» воплотили мечту алматинцев открыть бар с друзьями. Это относительно новое пространство в городе, расположившееся в легендарном здании Дома офицеров. Девиз клуба гласит «Танцы. Люди. Любовь», а значит, бар открыт для всех людей, кто разделяет этот принцип. 

Здесь проходят live выступления артистов СНГ: Казускома, Sonic Death, Макулатура и других легенд андерграунда. По словам создателей, бар не придерживается определенного жанра. Здесь можно услышать и классические хиты 70-х, и поп-хиты 2000-2010-х годов. Однако, особое внимание здесь уделяется рок музыке. 

Бар стал постоянной площадкой для фестивалей неформальной музыки «ШАБАШ», где проходят выступления пост-панк, хардкор-панк и поп-панк команд города.

Адрес: ул. Зенкова, 24
Режим работы: Ср-Вс: 20:00-04:00
Инстаграм: @enclave_bar

 

«Ватикан»

Бар, расположенный на территории завода Алматинского Завода Тяжелого Машинстроения, был основан в 2020 году андеграундной группой киношников и музыкантов.

По словам основателей, бар является государством в государстве, поскольку имеет свою специфику и нравы, подобно теократическому Ватикану. Каждую пятницу здесь проходят музыкальные сеты мировых стилей музыки — от фолка до хауса. Здесь любят экспериментировать с форматами – выставки, перфомансы, андеграундная музыка, вечера кино и откровенное общение в масках. 

Обычно бар работает по четвергам, пятницам и субботам, но рекомендуем следить за анонсами в инстаграм, чтобы случайно не наткнуться на закрытую дверь.

Возрастное ограничение: 21+
Адрес: ул. Толе би 189е/3
Режим работы: по запросу
Инстаграм: @vatican4.0

 

Вам также может быть интересно:

Дата публикации: 28.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: