Алматы
С ветерком: всё об аренде электросамокатов в Алматы

Электросамокаты стали привычной и очень удобной частью жизни. В теплое время года этот вид транспорта становится отличной заменой душным автобусам и переполненным вагонам метро. С ними быстрее и интереснее перемещаться по городу, они просты в управлении, а пользоваться ими может каждый. 

В Алматы действует несколько сервисов кикшеринга. В материале: все о тарифах, правилах пользования и скидках самокатов Yandex Go, Jet, Whoosh и Eleven.
 

Jet

Для аренды самокатов Jet необходимо загрузить приложение в AppStore или Google Play. После сканирования QR-кода и нажатия на кнопку «Активировать» самокат будет доступен к использованию. В приложении также доступна функция бронирования одного или нескольких самокатов.

Территорию использования самокатов можно посмотреть в приложении: белая зона — это зона использования. В серой зоне ездить нельзя, при завершении поездки в пределах этой зоны, вам начисляется штраф. Завершить аренду можно в местах, отмеченных синим знаком «Р».

На транспорте два вида тормозов и ограничение скорости до 25 км/ч. Весовое ограничение самокатов — 100 кг. Есть также добровольная система страхования стоимостью 100 тенге.

Стоимость: 

  • Тариф «Поминутный» — 100 тенге за старт, 35 тенге/минута
  • Тариф «На 1 час» —  1885 тенге
  • Тариф «Проездной daily» (до 15 поездок) — 4990 тенге/день

Время работы: круглосуточно
Возрастное ограничение: 18+

Ссылки для скачивания: 
для IOS— apps.apple.com
для Android — play.google.com

 

Eleven

Eleven имеет широкую зону покрытия: аренда самокатов доступна в Жетысуском, Бостандыкском, Алмалинском, Медеуском и Ауэзовском районах. Для начала пользования необходимо скачать приложение Eleven и привязать банковскую карту. На карте вы увидите доступные электросамокаты. Транспорт можно бесплатно забронировать на 15 минут.

Арендовать самокат следует через сканирование QR-кода. Если вы хотите поехать группой, то можно сразу забронировать 5 самокатов. 

Самокаты Eleven можно оставить в пределах зеленой зоны, указанной на карте приложения. Главное, чтобы транспорт никому не мешал. Удобно, что на панели самоката имеется держатель для телефона с беспроводной зарядкой и крючок для сумок. На самом транспорте есть индикатор заряда. Весовое ограничение самокатов — 110 кг.

В приложении можно пройти курс ПДД и получить бесплатный старт.

Стоимость: 100 тг/старт, 44 тг/мин
Время работы: круглосуточно

Ссылки для скачивания: 
для IOS — apps.apple.com
для Android — play.google.com

 

Yandex

Яндекс самокаты доступны на улицах города с марта 2023 года. Транспортное средство изготовлено из магниевого сплава, что делает его легким и безопасным. Однако вдвоём поехать на нем не получится из-за короткой подставки для ног.

Самокаты разгоняются до скорости 25 километров в час. А в медленных зонах (парки, бульвары и оживленные улицы) они автоматически снижают скорость до 10-15 километров в час.

Забронировать самокат можно в приложении Яндекс Go, нажав на изображение самоката на карте. Одновременно можно забронировать до трех самокатов. Время бронирования — до 10 минут. Платы за начало аренды (старта) нет.

Стоимость: от 49 тенге/минута
Возрастное ограничение: 18+

Ссылки для скачивания: 
для IOS— apps.apple.com
для Android — play.google.com

 

 Whoosh 

Приложение доступно для пользователей App Store и Google Play. Whoosh потребует регистрацию и привязку банковской карты. На карте приложения отмечены доступные самокаты с текущим тарифом и уровнем заряда. Приложение позволяет арендовать три самоката одновременно. Остается лишь считать QR-код и начать поездку. Зоны недоступные для катания отмечены красным цветом. 

При аренде самоката на банковской карте блокируется депозитная сумма. Она возвращается на счет по завершении поездки. Новичкам в приложении доступна скидка на первые три поездки. Промокод на скидку также можно получить, пройдя тест на вождение в приложении.  Для тех, кто хочет изучить город, в приложении доступен тариф на сутки.

Стоимость: 

  • от 90 тенге/старт, от 40 тенге/минута
  • тариф на сутки (400 минут поездки) — 5490 тенге 

Ссылки для скачивания: 
для IOS — apps.apple.com
для Android— play.google.com
 

Памятка по безопасности

  1. Не берите на самокат больше одного пассажира;

  2. Совершайте движение по велосипедным дорожкам, а если их нет, то по правой стороне проезжей части;

  3. Маломощные самокаты, развивающие скорость не более 25 км/ч, могут перемещаться по тротуару. Мощным устройствам, которые могут развивать скорость вплоть до 50 км/ч, ездить по тротуарам запрещено 

  4. Не пользуйтесь самокатами в сильный ветер и дождь. Эксплуатируйте транспорт только при хорошей видимости;

  5. Всегда держите руки на руле и контролируйте скорость;

  6. Остановитесь перед перекрестком, чтобы проверить, что вы имеете право на движение;

  7. Знайте правила дорожного движения и следуйте им;

  8. Носите защитный шлем, чтобы защитить свою голову в случае падения;

  9. Не используйте телефон или другие устройства во время езды.

Обложка: canva.com

Дата публикации: 11.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Комментарий удалён
08:05:48 22.05.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: