Алматы
Город яблок: куда пойти и что посмотреть в Алматы туристам

Ранее издание  The New York Times опубликовал список из 52 мест, рекомендованных для посещения в этом году. Единственным городом из Центральной Азии стал Алматы, заняв в списке 25 место. Это свидетельствует о растущем интересе туристов к нашей стране, культуре и городам.

Алматы является самым современным и колоритным городом Казахстана. Если верхняя часть города привлекает футуристической архитектурой и обилием роскошных заведений, Золотой квадрат очаровывает историческими памятниками и старинными зданиями – безмолвными свидетелями прошлого.

Таинственные горы, пронзающие душу пейзажи, приветливые жители и насыщенная культурная жизнь – Алматы всегда встречает пилигримов с открытым объятием. Специально для тех, кто хочет посетить Алматы впервые, наша редакция составила подборку достопримечательностей и интересных событий города, чтобы впечатления о городе яблок остались яркими.


Сходите на концерт

В насыщенной культурной жизни города найдется множество событий, которые точно привлекут ваше внимание. Тем более весна – пора фестивалей и концертов. На сценах города выступают как местные музыканты, так и артисты мирового уровня. О ярких мероприятиях марта делимся ниже.

Nauryz Fest by SxodimПредставьте себе фестиваль, где весна встречается с нео-этно вайбом, где каждый уголок пульсирует музыкой, модой, национальными угощениями и самыми креативными ребятами из всей Центральной Азии. Nauryz Fest – это open-air пати, где традиции вдохновлены модерном, и вы впервые сможете окунуться в современную интерпретацию Наурыза!

Дата: 23 марта, 14:00
Стоимость: 10 000 тенге. Купить билеты можно здесь
Адрес: Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», пр. Аль-Фараби, 128/8

Концерт David GarrettЭтот известный музыкант, создавший новый жанр музыки, известный как кроссовер, объединивший виртуозное исполнение на скрипке с современной поп-музыкой, готов поразить своей музыкой и на этот раз. Дэвид Гарретт, один из немногих артистов, удостоенных наград ECHO Awards как в классической, так и в поп-категории, не перестает удивлять своей музыкой и талантом. Его имя также занесено в Книгу рекордов Гиннеса за уникальное исполнение «Полета шмеля» Римского-Карсакова. Артист также сыграл роль великого итальянского скрипача Никколо Паганини в кино.

Дата: 24 марта, 18:00
Стоимость: 65 000 - 160 000 тенге
Адрес: Almaty Theatre, пр. Аль-Фараби, 30

Сольный стендап-концерт Сауле Юсуповой. Сауле Юсупова — комик, звезда канала ТНТ, зажегшаяся в рамках шоу «Женский стендап». Артистка покорила публику своими шутками и интонациями, а также увлекательными сюжетами монологов о стереотипах в отношении восточных женщин.

На концерте Сауле Юсупова представит зрителям свой первый сольный концерт: только новый материал, актуальные и злободневные шутки и 100% качественный юмор.

Дата: 24 марта, 18:30
Стоимость: от 8000 тенге. Билеты можно купить здесь
Адрес: Театр «Конкордия», ул. Богенбай Батыра, 151

Больше интересных мероприятий города можно посмотреть по ссылке


Посетите культурные места 

Алматы по праву считается культурным очагом Казахстана, ведь ведущие театры, музеи и библиотеки страны сосредоточены именно здесь. Всего в городе насчитывается 14 театров и 25 музеев, каждый из которых обладает интересной архитектурой, богатой историей и уникальным форматом.

Фото: gatob.kz

КазНТОБ им. Абая – одна из самых известных достопримечательностей Алматы и крупнейший театр Евразийского пространства. Первое, чем очаровывает театр – архитектура. Здесь итальянский классицизм искусно переплетается с традиционными орнаментами, а под янтарным интерьером налет старины приобретает особенный шарм. Репертуар включает в себя оперные и балетные произведения как из мирового, так и народного искусства: от «Фауста» И. В. Гете до первой казахской оперы «Кыз Жибек».

Ознакомиться со списком городских спектаклей можно по ссылке

Вопросы-ответы

Фото: gmirk.kz

Музей им. А. Кастеева – крупнейший художественный музей страны. За годы своей деятельности (с 1976 г.) музей собрал в своей коллекции произведения мастеров Западной Европы, русского, советского искусства, стран Востока, изобразительного и прикладного искусства Казахстана: от конских снаряжений до узорных войлоков. В настоящее время собрание музея насчитывает более 22 000 первоклассных экспонатов, составляющих национальное достояние страны.

Помимо этого, музей регулярно проводит выставки местных и зарубежных художников. С актуальным списком можно ознакомиться здесь.

Lumiere-Hall. Если хочется взглянуть на искусство в современной подаче, рекомендуем присмотреться к мультимедийному музею Lumiere-Hall. Культурный объект оборудован современной проекционной техникой и представляет произведения художников в виде оживших полотен. Это атмосферное место, где можно полностью окунуться в творчество великих художников, узнать интересные факты об их жизни и просто получить эстетическое удовольствие.

В настоящее время в музее проходит выставка «Фрида Кало – ожившие полотна». 


Отправляйтесь на природу

Горы – первое, что бросается в глаза, стоит только приземлиться в город. Громадные хребты, окутанные в снег и тянь-шанские ели так и манят к себе своим величием. Алматы и прилегающая область богаты на природные места, пронзающие пейзажами вне зависимости от времени года. Некоторые из них давно стали достопримечательностями, которые нужно обязательно посетить, находясь в Алматы.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с вертикальный выстрел, зима, простуда Стоковое фото

Высокогорный каток «Медеу». Это популярное место активного отдыха среди алматинцев и гостей города. 1691 метров над уровнем моря и 10 500 квадратных метров ледового покрытия – «Медеу» по праву носит звание главного катка страны. Также он является лидером среди стадионов по количеству установленных мировых рекордов в конькобежном спорте.

На сегодняшний день  каток также открыт для катаний. Если вы только учитесь стоять на коньках, доступны услуги инструктора. Рядом с катком действуют точки питания, где можно подкрепиться вкусным сэндвичем и кофе. Купить билет на каток можно здесь.

бесплатная Бесплатное стоковое фото с горнолыжный курорт, горы, здания Стоковое фото

Горнолыжный курорт «Шымбулак». Место находится в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря в 15 минутах езды от центра города. Приблизившись к горам, здесь можно насладиться свежим воздухом и понаблюдать за лыжниками, скользящими со снежных склонов.

Сезон катаний продолжается до конца марта. Если вы любите активный отдых, можно взять на прокат горные лыжи или сноуборд и тут же отправиться покорять горные вершины. 

Подробнее о горнолыжном курорте и стоимости катаний мы писали здесь.

Фото: Melon Travel

Озера Кольсай и Кайынды. Это изумительные природные локации, которые находятся в 330 километрах от города Алматы, что примерно в 5-4 часах езды на автомобиле. Жемчужины Северного Тянь-Шаня притягивают густыми хвойными лесами, прозрачными озерами и безмятежной тишиной, благодаря чему стали популярным местом для отдыха среди жителей и гостей города Алматы. 

Кольсайские озера — система из трех высокогорных озер в северном Тянь-Шане. Здесь можно встретить редкие виды растений и животных. Например, радужная форель обитает именно здесь. Если хочется насладиться природой местности подольше, можно снять номер в эко-отелях, расположенных на территории парка. 

Озеро Кайынды. Получило название благодаря березовой роще, растущей в нескольких километрах. Особенностью этого места являются торчащие из воды ели, которые появились здесь в результате наводнения, вызванного Кеминским землетрясением в 1911 году. Чтобы добраться до озера, необходимо иметь внедорожник, так как некоторые участки дороги нужно преодолевать через реку. Туристские организации арендуют УАЗики, которые имеют хорошую проходимость. 


Устройте гастрономический тур

Алматы славится обилием разнообразных ресторанов и кофеен, в которых найдется множество кухонь мира: от традиционной национальной до аутентичной мексиканской. Большинство ресторанов сосредоточено по улице Панфилова на территории Арбата и проспекту Абылай хана в промежутке улиц Богенбай батыра и Курмангазы. 

бесплатная Люди едят Стоковое фото

Где позавтракать? Кофейни Алматы – отличный вариант, чтобы начать день за стаканом вкусного кофе, свежей выпечкой и неспешной беседой с друзьями. Кофейной аллеей Алматы считается улица Курмангазы в районе сквера им. Байсеитовой. За лучшим кофе рекомендуем отправиться во Flask coffee, а полакомиться вкусными завтраками можно в Cafeteria, Vanilla или Big Apple Coffee. 

Больше мест, где можно вкусно позавтракать, смотрите в нашей подборке.

Фото: platforma.market

Где пообедать? За широким выбором блюд рекомендуем отправиться в фудмаркет Platforma: в гастро-пространстве собрано 25 фуд-корнеров, 5 баров и 6 магазинов. Модные поке и родные сердцу вкусы востока, техасское барбекю и мексиканские новинки, авторский бешбармак и роллы с апельсином – здесь идеально уживаются все кухни мира. Must-try по версии нашей редакции – суп с любой комбинацией топпингов на ваш вкус в ресторане Kungfu Malatang, бургер «Камамбер» с измельченным куртом, виноградным вареньем ресторане Plan B и, конечно же, бешбармак с фирменным туздыком (заливка), который предлагает ресторан Kese.

Фото: qazaqauyl.com

Где поужинать? Лучший способ узнать страну – окунуться в таинство ее кухни. В блюдах лежит история, традиции и образ жизни страны. На ужин предлагаем попробовать нео-кочевую кухню. В тематических ресторанах вам предложат национальные блюда в авторских вариациях, покажут казахское гостеприимство, а детали и элементы интерьера погрузят вас в атмосферу жизни кочевников. Среди примечательных мест – рестораны Auyl, Tarih и Sandyq.


Окунитесь в ночную жизнь

Фото:+7 743 453 52 14f"> nikulin.bar

Алматы живет своим особым ритмом, и, чтобы прочувствовать город сполна, недостаточно изучить его днем. Ночной город раскроет вам новые краски, посмотрев которые, можно влюбиться в него больше.

Найти клубы и бары в Алматы не так сложно – достаточно отправиться на «веселую улицу». Множество популярных баров Алматы самого разного формата сосредоточены именно здесь, по улице Фурманова (Назарбаева). По вечерам аллея бурлит веселыми компаниями, которые ходят из одного заведения в другое. Бары находятся в промежутке улиц Кабанбай и Богенбай батыров.

Больше баров и клубов города можно увидеть по ссылке


Загляните в Вознесенский Кафедральный собор

бесплатная Бесплатное стоковое фото с вертикальный выстрел, веселье, зима Стоковое фото

В самом центре парка им. 28 панфиловцев стоит пятиглавый храм – Вознесенский Кафедральный собор. Построенное из сруба голубой тянь-шаньской ели, архитектурное сооружение стилем напоминает украинское барокко и является одним из самых высоких деревянных зданий в мире. Во внутреннем убранстве собора – изумительный иконостас и расписанные фресками стены, которые вызывают неподдельные восхищение.

Собор также представляет ценность благодаря своей сейсмоустойчивости, выдержавшей не одно испытание. Например, после землетрясения в 1911 году, когда весь город лежал в руинах, в храме лишь просел угол колокольни и выбились стекла.


Закупитесь на Зеленом базаре

Фото: @kok.bazar.almaty 

Суетливая среда, шуршащие пакеты и улыбчивые торговцы – вот уже более 100 лет под восточной вуалью живет душа Алматы – Зеленый базар. На сегодняшний день место стало одной из самых ярких достопримечательностей города среди туристов. Базар интересен своей архитектурой в стиле советского модерна, ломящихся от изобилия торговых рядов и колоритной атмосферой. 

Купить здесь можно абсолютно все: от восточных лакомств и сочных фруктов до книг и украшений. Также в Зеленом базаре имеются множество магазинов, где можно найти сувениры, аксессуары, одежды в национальном стиле и другие подарки.

Больше базаров города можно посмотреть в нашей подборке


Читайте также:

Дата публикации: 12.02.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: