Алматы
Гид по горам Алматы: 7 лёгких троп Заилийского Алатау

Обложка: @visitalmaty

Все, наверное, согласятся с тем, что главной достопримечательностью Алматы являются живописные горы. Удачное расположение у подножия Заилийского Алатау легко позволяет жителям города выбраться на природу и взойти на одну из горных вершин. Редакция «Давай Сходим!» решили составить список из семи несложных однодневных маршрутов.

В статье найдете ответы на самые распространенные вопросы о горных прогулках: детальное описание семи маршрутов, советы для начинающих, что стоит брать с собой в горы и на какое время года лучше планировать вылазки.
 

Маршрут 1: Кок-Жайляу

Фото: @visitalmaty

Кок-Жайляу, или Зеленое пастбище — одно из самых красивых мест в горах Алматы. Сохраняет свою привлекательность для любителей прогулок в горной местности на протяжении почти всего года, за небольшим исключением весны и начала лета, когда наступает сезон активности клещей.

Существует два популярных маршрута, чтобы добраться до Кок-Жайляу: первый берет свое начало от санатория «Просвещенец» (автобус №12, остановка «Родник»), второй, более долгий, начинается от Большого Алматинского ущелья, левый поворот за экопостом, идти по дороге до отеля «Кумбель», далее вверх в ущелье.
 

Первый маршрут до Кок-Жайляу:

Второй маршрут до Кок-Жайляу:

 

Маршрут 2: Пик Фурманова

Фото: @visitalmaty

Данная вершина требует определенной физической подготовки. Путь начинается от экологического поста (со шлагбаумом), что находится в полутора километрах от ВСК «Медеу». Выше поста начинается ущелье Ким-Асар, очень популярное среди наших туристов. В ущелье множество красивых мест для отдыха, так что даже если не идете на пик – прогулка по ущелью принесет море удовольствия. После того как заканчивается асфальтированная дорога, начинается хорошая грунтовая тропа, которая выводит на гребень, ведущий к пику Фурманова. Идите дальше вверх по гребню, скоро вы увидите знаменитые качели. Это место называется «Флаг».

Место достаточно живописное, чтобы полюбоваться пейзажем и, отдохнув, двинуться дальше. Далее вас будет ожидать крутой подъем, ведущий на широкую поляну, с правой стороны которой открывается вид на Панораму.
 

 

Маршрут 3: Бутаковские водопады

Фото: @visitalmaty

Два водопада — Нижний (Большой) и Верхний находятся в Бутаковском ущелье. Добраться до водопадов вполне легко. Удобно начать путь к ним от второго шлагбаума в Бутаковском ущелье, добравшись до него на машине. Если же вы хотите обойтись без автомобиля, то можно доехать до экопоста на 29Р автобусе. Далее нужно пройти мост через речку, и вы окажетесь в Бутаковском ущелье. Нужно идти по тропе вдоль реки. По пути в реку впадает приток. Необходимо идти вдоль притока, перейти через реку вверх. Там располагается Нижний Бутаковский водопад.

Путь к Верхнему водопаду также начинается от ответвления реки, но нужно идти уже вдоль основного течения вверх. Расстояние между двумя водопадами около трех километров, а от базы — два километра.
 

 

Маршрут 4: Мынжылкы

Фото: unsplash.com

Урочище Мынжылкы располагается на высоте 3100 метров над уровнем моря. Самый легкий способ добраться до него — это дорога, берущая начало от ВСК «Медеу». Далее следует подняться до ГК «Шымбулак», от которого идти вверх по дороге 5.7 километров пешком. Обратите внимание на то, что маршрут лавиноопасный, а именно после снегопадов и в весеннее время.

Если у вас останутся силы и время, чтобы идти еще выше, то от Мынжылкы можно подняться к гляциологической станции «Туюксу-1» (3400 м) или на поляну Альпинград (3450 м).
 

 

Маршрут 5: Лесной перевал

Фото: @visitalmaty

Данный перевал расположен в восточном водоразделе Бутаковского ущелья. Он соединяет Бутаковское ущелье и ущелье Котырбулак в районе туристической базы «Алматау». Доступен для походов круглый год, однако, зимой возможен сход лавин, проявляйте бдительность.

Советуем начать путь с автостоянки возле бывшей базы «Трудовые резервы», преодолев приблизительно 9 км по Бутаковскому ущелью от поворота налево (на Бутаковку), от дороги, ведущей на Медеу. Далее полтора километра по дороге с уклоном, поворачиваем налево в ущелье — необходимо будет перейти речку. Подъем на Лесной перевал достаточно легкий и занимает два километра пути, подниматься нужно по тропинке. С перевала хорошо просматриваются вершины Кумбельтау, Терешковой и Кумбель.
 

 

Маршрут 6: Ущелье Горельник


В ущелье Горельник отправляются, чтобы полюбоваться водопадами. При сильном желании, можно даже искупаться под ледяными струями воды. Горельник — одно из самых легко достигаемых мест. Маршрут не настолько популярен, как маршрут до «Кок-Жайляу», однако, посетить его определенно стоит. 

Начинать нужно с Медеу, до которого легко добраться на автобусе №12. Преодолев знаменитую «лестницу здоровья», идём направо в сторону Шымбулака. Через полтора километра вы обнаружите тропу, ведущую к дому лесника. С этого и начинается путь к Горельнику. Единственная трудность — это нахождение правильной тропы к долине и переход рек, но справиться с этим легко. Первым должен попасться малый водопад, а далее большой. При желании можно идти дальше и дойти до Орлиного гнезда, откуда открывается вид на всё ущелье. Но восхождение туда считается уже средним уровнем тяжести.
 

 

Маршрут 7: Старая Японская дорога 

Фото: unsplash.com

Старая японская дорога  — остатки рабочей дороги, которую прокладывали японские военнопленные после окончания Второй мировой войны. Это полноценный горный маршрут протяженностью больше 10 километров. Несмотря на то, что он максимально приближен к городу,  это настоящий горный трек. Перед восходителями открываются удивительные панорамные виды на город и ущелье.

Маршрут начинается от конечной остановки автобуса №28 в ущелье Проходное и Большое Алматинское. Здесь вы увидите крутую железную лестницу, тянущуюся вдоль трубы ГЭС-2. Здесь начинается самая трудная часть пути — подъем по ступенькам протяженностью 1,2 км. Однако далее перед вами откроется величественный вид Большого Алматинского ущелья и идти по горным тропинкам будет гораздо легче. На маршруте встречаются родники, места для кемпинга и привала.

После спуска с Японской дороги можно зайти в ущелье Аю-сай и полюбоваться на небольшой водопад Медвежьего ущелья.

 

Рекомендации для тех, кто собрался в горы:

  • Главное — правильная экипировка. Заранее позаботьтесь о хорошей и удобной обуви, головном уборе и солнцезащитном креме. Возьмите с собой непромокаемую куртку или дождевик. Погода в горах отличается от той, что в городе. 
  • Не забудьте фонарик. Дорога назад может проходить в сумерках, без хорошего освещения, поэтому рекомендуем либо взять с собой powerbank, либо хороший фонарик на батарейке.
  • Предупредите близких о маршруте. Перед тем как отправиться в путь, предупредите кого-нибудь из знакомых: куда вы идете и когда планируете вернуться. 
  • Не совершайте поход в горы в одиночку.  Главная опасность одиночного похода — риск получения травмы. В таком случае придется рассчитывать только на свои силы. 
  • Изучите погоду. Не ходите в горы в условиях заморозков и сильных дождей и повышенной ветренности.  
  • Избегайте укусов клещей. Наиболее оптимальный период для походов — начало июня и конец октября. Апрель-май и август-сентябрь — период высокой активности клещей, так что принимайте соответствующие меры — не оставляйте открытые участки кожи и используйте репелленты.
  • Следуйте чек-листу необходимых в походе вещей: солнцезащитные очки; головной убор (кепка, панама, бандана); 1 литр питьевой воды; провизия (бутерброды, плитка шоколада, орехи и сухофрукты); спрей от клещей; крем от загара; обезболивающие средства; перекись водорода и бинт.

Походы в горы — доступный практически каждому алматинцу вид отдыха. Отличный способ провести выходной день в веселой компании друзей. Восхождения дарят своеобразное чувство свободы и расслабления, а все благодаря магии гор. Мы убеждены, что такие прогулки однозначно приносят пользу человеку, обязательно попробуйте!


Благодарим Дастана Абдрахманова, кандидата в мастера спорта по скалолазанию, за помощь в написании статьи.

Дата публикации: 23.05.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (6)

Лия Нирен
Фразу "Убрать за собой мусор" писать после каждого пункта, и , собственно,с нее и начать... а то сейчас модно стало "гулять " в горы с пивом-водой итд да там и оставлять продукты жизнедеятельности.. Потом героически устраивать акции , типа "Очистим Кок Жайляу", Когда кажый может за собой все это убрать...
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Sletaem Kz
Лучшие туры выходного дня тут https://travelhub.kz/
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Jake
Спасибо большое за информацию
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Алишер Максатович
Здравствуйте вот хотел спросить,можно ли подняться на Пик Фурманова на горном мотоцикле?
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Диана Жакупова
Добрый день! К сожалению, нет.
07:05:18 31.05.2020
Ответить
Диас
Эти места точно надо посетить, еще и удобно, что есть туры и легко их найти на https://inomad.kz/
04:06:54 16.06.2022
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: