Астана
Удивительные места Борового, о которых вы могли не знать

Удивительное может быть рядом — нужно лишь знать, где. Хорошо, что такими местами с нами поделились @walk.burabay ❤️, а мы — делимся с вами. 

Дорогие друзья!
Отправляясь за отдыхом в природные места, просим вас соблюдать чистоту, убирать после себя мусор и, даже если вы видите чужой, выбрасывать его в специально оборудованные места.

Пожалуйста, не причиняйте вред природе!

 

Озеро Текекол

Озеро Текекол можно назвать удивительным, из-за своей прозрачной воды. При глубине 8 метров можно разглядеть дно водоема. А еще здесь очень красиво утром, когда легкая дымка тумана стелется над спокойной гладью воды. На озере можно и искупаться, и порыбачить.

Местоположение: 6 км. от поселка Зеленый Бор, поворот на знаке Майбалык, ссылка на карту тут


Смотровая площадка

Подъем в горы порой бывает трудным, но это того стоит. Обзор со смотровой площадки — прекрасен. Начинается он с Поляны Абылай хана и в начале тропы есть указательный знак. Длительность подъема 25-30 минут, а расстояние 810 метров. При этом, будьте готовы все это время идти вверх по крутой тропе. 

Местоположение: Поляна Абылай Хана, ссылка на карту тут


Побережье озера Щучье

Озеро с очень прозрачной водой, расположенное среди густого леса и гор. Вокруг озера большое количество курортных зон отдыха, санаториев. на отдыхе вы сможете полюбоваться такими скалами, как Орлиные гнезда, Щучинская. Побережье пляжа на озере песчаное с мелкими камешками.  

Местоположение: город Щучинск, ссылка на карту тут 


Пещера Кенесары

Фото @nakolesax_

Пещера расположена на южном берегу озера Бурабай в пяти с половиной километрах от поляны Абылай Хана. Чтобы попасть к пещере необходимо пройти около 300 метров вдоль велосипедной дорожки от поляны. Для того, чтобы туристы не заблудились и могли пройти к пещере, на пути установлены специальные таблички и предупреждения, а также расставлены метки на деревьях. 

Пещера находится на небольшом возвышении в 500 метрах от берега озера, формой напоминает восьмикрылую юрту. Перед пещерой располагается большая площадка, открывающая панораму на озеро Бурабай.

Местоположение: южный берег озера Бурабай, ссылка на карту тут 


Тайное озеро в лесу Лебединое

Озеро, спрятанное природой, окружено густым лесом. К сожалению, частично проход к озеру закрыт (по пути есть знаки, запрещающие посещение как пешком, так и на авто), так как поблизости расположена резиденция Первого Президента. Однако территорию, не прилегающую к резиденции посещать не запрещено.

Возле озера невероятная тишина и можно почувствовать умиротворение.

Местоположение: южный берег озера Бурабай, ссылка на карту тут 


Акбура Парк

На территории парка установлены пять юрт, где можно попробовать блюда национальной кухни. Здесь установлены детские качели и качели алтыбакан, а также есть услуга конных прогулок, прогулок на верблюде, квадросафари и велосипедные прогулки.

На береговой территории организован пляж, установлен пирс, действует прокат катамаранов и лодок, установлены арт-композиции. Также планируется строительство беседок для барбекю. Тут же находится инсталляция каменного «Хранителя леса», которая "гуляла" в соцсетях прошлым летом. 

Местоположение:  посёлок Акбура, 1, ссылка на карту тут 

Дата публикации: 28.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: