Астана
9 мест в Боровом, которые стоит посетить каждому

Наверно нет такого человека, который за лето не посетил Боровое хоть раз, но все же если вы собираетесь туда впервые, то делимся списком мест, которые вас точно не оставят равнодушными.

 

Пещера Кенесары хана 

Легендарная пещера Кенесары хана расположена на южном берегу озера "Бурабай", в 5,5 км от поляны Абылай-хана. Чтобы попасть к пещере необходимо пройти около 300 метров вдоль велосипедной дорожки от поляны. Для того, чтобы туристы не заблудились и могли пройти к пещере, на пути установлены специальные таблички и предупреждения, а также расставлены метки на деревьях. 

Пещера находится на небольшом возвышении в 500 метрах от берега озера, формой напоминает восьмикрылую юрту. Перед пещерой располагается большая площадка, открывающая панораму на озеро "Бурабай".

 

Смотровая площадка

Площадка находится на высоте 135 метров на седловине горного хребта Кокшетау, который разделяет основной хребет Кокшетау от скалы Три сестры. Смотровая площадка была отрыта относительно недавно - в октябре 2020 года. Поднявшись на смотровую площадку открываются прекрасные виды главных достопримечательностей "Борового". Восхождение на объект займет не более получаса. Зато здесь получатся отличные фотографии! 

 

300-летний тополь

Это уникальное дерево. Определённого наименования у дерева нет, мы решили называть его "могучее древо" или же "древо жизни". Дерево расположено по пути в посёлок "Зеленый Бор", у подножья холма на берегу озера "Большое Чебачье". Это отличный вариант, если вы очень хотите прогуляться или пообниматься с деревьями, а это считается довольно полезным занятием. 


 

 

Танцующие березы

Березовая роща с невероятно изогнутыми деревьями расположена на берегу озера "Бурабай". Почему деревья приняли подобную форму - остается только догадываться. Один из вариантов - деревья изогнулись из-за сильных ветров и буранов, тем более березы находятся в открытой местности.

Однако существует легенда, согласно которой, когда-то в этих местах  девушки и юноши устраивали праздники. Они собирались на берегу озера, танцевали и веселились. Однажды хан захотел посетить праздник, и переоделся в простолюдина, сумев остаться неузнанным. Но в минуту, когда девушки танцевали, хан не смог не восхититься их красотой. Юные красавицы узнали правителя и испугались. Они навек застыли в танце, а их тела стали стволами белых берез, которые до сих пор удивляют и притягивают взгляды своей красотой. 


Скала Бастион

Скала находится в районе мыса "Горелый" в Боровском лесничестве. Со скалы также открывается великолепный вид на первозданную природу региона. Скала считается излюбленным местом у туристов, а также является одним из тренировочных полигонов альпинистов и скалолазов. К памятнику ведут пешеходные тропы и туда можно забраться, однако проезд в зону на транспорте нарушающем экологию запрещен.  

 

Каменная крепость

Таскамал расположен по дороге из Щучинска к санаторию "Окжетпес". Проезжая через сосновый бор можно подняться на возвышенность, откуда к крепости ведет тропинка. 

Происхождение крепости неизвестно до сих пор. Ученые называют ее скальной грядой, в то время как местные жители считают, что это рукотворная стена из каменных блоков. Нижний ярус выложен из небольших камней весом около центнера, а верхний – из гигантских блоков весом до 10-ти тонн. Согласно легенде, камни сложили воины Абылай хана, которые намеривались продемонстрировать свою физическую силу.

 

Курорт "Акбура"

Расположен в 12км от поселка Бурабай. Этот новый курорт находится у озер Большое Чебачье и Текеколь.
На прибрежной территории организован пляж, установлен пирс, действует аренда катамаранов и лодок, также выставлены художественные композиции. Есть планы по возведению беседок для пикника. Также здесь находится инсталляция "Хранитель леса" из камня, которая стала популярной в социальных сетях прошлым летом
 

Колесо обозрения

Строительство колеса обозрения на курорте Бурабай началось летом 2020 года, объект запустили 16 декабря 2020. Высота колеса обозрения - 42 метра. Объект расположен за Музеем природы в центре поселка Бурабай. Здесь предусмотрены теплые кабинки, колесо обозрения работает при температуре воздуха от  -15 градусов и выше. 

Стоимость проката для взрослых стоит 2 000 тенге.


 

Дом вверх дном


Ходить по потолку и не только. Перевернутый дом находится на территории музея природы.

Стоимость: за вход для взрослых - 3 000 тенге, для детей - 2 000 тенге

 

Дата публикации: 12.07.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

На колесе обозрения в 2022 году в августе было 2000 тг с человека,не поверю что подешевели,у нас с каждым годом,даже месяцем все только дорожает!!!!!билет даже сохранили на память 😂, смысла на нем катался нет вообще,можно подняться в горы или на смотровую площадку и то больше увидишь,цены на жилье,развлечения просто конские,а инфраструктуры и сервиса толком нет!!!!
12:07:16 18.07.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: