Астана
5 мест, которые стоит посетить в Караганде

Автор фото: @mereiisakxan

Караганда - это любовь с первой поездки. Не зря местные называют ее «лучшим городом на Земле», ведь что-то в этом всё-таки есть. 

Благодаря @kazakhtourism_official мы посетили много интересных мест. Делимся с вами локациями, которые вы уж точно должны посетить, и которые так впечатлили нашу редакцию:

 

1. Хогвартс-экспресс в Центральном парке

Фото можно листать влево.

Поттероманы, общий сбор! Да-да, в Центральном парке Караганды есть настоящий уголок Гарри Поттера. Здесь вам и платформа 9 ¾, и парящие свечи, и домик Хагрида, и та самая летающая машина со 2 части и даже дементоры (осторожно, счастливым людям лучше не приближаться). Но вишенкой на торте, конечно же, стал Хогвартс-экспресс, на котором можно прокатиться до Хогвартса и обратно в Караганду. Цена путешествия всего 200 тенге. График работы с четверга по пятницу с 12:00 до 18:00.

Сам по себе Центральный парк в Караганды, который, к слову, является одним из самых крупных в РК, очень красивый: здесь есть небольшое озеро, где можно покататься на катамаранах, аттракционы для детей и взрослых, и много других развлечений. 

Стоимость: вход в Центральный парк - бесплатный, билет на Хогвартс-экспресс - 200 тенге
Адрес: улица Воинов-Интернационалистов, 29/2


2. Собор  «Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов»

Фото можно листать влево.

Собор «Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов» — это место, которое обязательно к посещению в Караганде. На его строительство понадобилось 9 лет и на данный момент он является крупнейшим католическим собором в Казахстане. 

Собор восхищает своей монументальной архитектурой, в моменте будто оказываешься где-то в окрестностях Рима, рассматривая фрески, на которых изображены различные библейские сюжеты, скульптуры Святых (самой интересной, на наш взгляд, оказалась скульптура казахской Девы Марии), ну и орган, музыка которого пробирает до мурашек. Кстати если вам повезет, то вы можете попасть на один из бесплатных органных концертов в соборе.

Стоимость: бесплатно​
Адрес: проспект Шахтёров, 32 


3. Карлаг

Фото можно листать влево.

КарЛАГ - один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей СССР, в стенах которого в период с 1931 по 1959 год отбывали наказание более миллиона человек. Сейчас это большое двухэтажное здание, в котором размещается музей памяти жертв политических репрессий, и представляет собой величественную постройку с колоннами, выполненную в духе советского неоклассицизма.

Экскурсия по музею содержит в себе не только сухие факты, но и истории пленных, истории тяжелых судеб, подвергшихся тяжким пыткам и рабскому труду, истории, которые никого не оставят равнодушным. Особенно растрогали судьбы детей на территории лагеря, многие из которых, так и не увидевшись с матерями, погибли в адских условиях .

Атмосфера внутри гнетущая, некоторые экспонаты пробирают дух, оставляя после себя липкий холод на теле. Карцеры, пыточные, допросные... даже и не верится, что так могли обращаться с человеком всего пол-века назад.

Музей Карлаг — это яркий пример дарк-туризма в Казахстане, который нужно посетить каждому, дабы ознакомиться с самыми темными временами в истории государства.

Более подробную информацию можно узнать в инстаграм музея.

Стоимость: от 300 тенге
Адрес: поселок Долинка


4. Шахта-музей 

Фото можно листать влево.

Чтобы побольше узнать об истории промышленности города, можно посетить городскую Шахту-музей, которая посвящена истории развития Карагандинского угольного бассейна. Экскурсия начинается с истории города, которая содержит в себе интересные, а иногда и невероятные факты. К примеру, вы знали, что в 1856 году месторождение Карагандинского угольного бассейна было продано за 250 рублей петропавловскому купцу Ушакову, который и начал добычу карагандинского угля (наверное, это самая выгодная покупка в истории человечества).

Самой интересной частью экскурсии было посещение учебной шахты при музее, которая находится на глубине 3 метров под землей. Внутри есть бутафорский лифт, который имитирует спуск в шахту, где находится настоящее оборудование. Можно воочию увидеть принцип их работы, и понять всю сложность профессии шахтеров.

Стоимость: посещение и экскурсия возможно только через тур-операторов (@kito_travel)
Адрес: улица Магнитогорская, 24 к1 


5. Экологический музей

Фото можно листать влево.

Карагандинский Эко-Музей — некоммерческая общественная организация, существующая с 1997 года. Здесь вы встретите интерактивные экспозиции, построенные в псевдореалистической манере, которые рассказывают об актуальных экологических проблемах Центрального Казахстана — об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, о противоракетном полигоне Сары-Шаган. Большое внимание Эко-Музей уделяет освещению истории и проблем космодрома Байконур и местной тяжелой промышленности.

Особенностью музея является тот факт, что здесь можно прикасаться к экспонатам. А также здесь хранится уникальный экспонат — часть ракеты ПРОТОН, упавшей из космоса. Подробную информацию можно узнать в инстаграм Эко-Музея.

Стоимость: от 350 тенге​
Адрес: проспект Бухар-жырау, 47 


И это еще не все! В городе много прекрасных и интересных мест, которые можно посетить, но это те места, которая успела посетить наша редакция в 2-ух дневном мини-путешествии!

Дата публикации: 03.08.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

В этой дыре нечего смотреть
08:08:30 06.08.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: