Астана
«Подземелья и драконы: Честь среди воров»: экранизация настольной «Dungeons & Dragons»

30 марта состоялся релиз фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров» — переосмысление оригинальной трилогии и картина по мотивам легендарной настольной игры «Dungeons & Dragons». Даже если кто-то и не слышал о ней, то после выхода сериала «Очень странные дела» о ней узнали почти все и это однозначно удачный момент для перезапуска. 

История поведает о смышленом барде Эде — бывшем члене Арфистов (организация, которая борется со всякого рода нечистью) и суровой (одновременно и милой) Хольге, что всегда готова постоять за себя и не только. Их, явно не первое, совместное приключение берет свое начало в момент побега из тюрьмы, куда они попали из-за предательства члена их бывшей шайки воров и некой недружелюбной волшебницы. Теперь им предстоит разобраться в причинно-следственных связях инцидента и его последствиями, заручившись поддержкой неуверенного в себе мага Саймона, девушки-друида Дорик и невозмутимого паладина Ксенка Йандара.


Хольга (Мишель Родригес) и Эд (Крис Пайн)

Перезапуск действительно напрашивался: прошлые экранизации этой вселенной смотрелись блекло на фоне богатого наследия игры, да и не только на фоне (достаточно взглянуть на рейтинги фильмов). Вероятно, современная адаптация сыщет больший успех, чем её предшественники. Фильм берет от нынешнего технического состояния кинематографа всё: эффектную и реалистичную компьютерную графику, красочную картинку и креативные операторские решения — всё это однозначно радует глаз и создает приятные условия для погружения, но что там по самой истории?


Ксенк Йандар (Реге-Жан Пейдж), Хольга (Мишель Родригес), Эд (Крис Пайн), Дорик (София Лиллис) и Саймон (Джастис Смит)

Преподнести данную вселенную зрителю можно было по разному, но создатели остановились на формате приключенческой комедии и, кажется, не прогадали. Юмор здесь действительно радует и вызывает улыбку, а отсутствие пошлых плоских шуток предлагает нам семейное фэнтези, по которым многие успели соскучиться. Все атрибуты фэнтези, кстати, тоже на месте: расы, амулеты, заклинания, драконы и другие причудливые существа (совомед, например). 

Читать также:

Обзор «Hogwarts Legacy»: без Гарри Поттера, но всё ещё волшебно

Несмотря на то, что Хагрид не вламывался в наш офис, мне все же удалось заполучить письмо о зачислении в Школу Чародейства и Волшебства «Хогвартс», но обо всем по порядку.

Приключения и динамику тоже подвезли: герои постоянно перемещаются из локации в локацию, параллельно демонстрируя качественные сцены мордобоя, красоту просторов и незаурядные методы выкарабкаться из очередной передряги. 


Хольга (Мишель Родригес), Саймон (Джастис Смит), Эд (Крис Пайн) и каменный дракончик

Несмотря на обилие персонажей, существ и локаций — история и мотивация каждого из героев в этом не тонет. Практически каждая сцена фильма демонстрирует особенности каждого из них — через диалоги, тактику ведения боя, костюмы, благодаря чему они не ощущаются второстепенными тряпичными куклами и гармонично дополняют картину мира.

Разве что главный антагонист меркнет на фоне всего этого: его серьезности и отсутствию какой-либо харизмы просто нечего противопоставить эффектным героям и их выходкам. Но персонаж выполняет свою функцию, вследствие чего это не особо и вредит повествованию, ведь история, в первую очередь, даже не о борьбе добра и зла, а о личностном росте, пересмотре взглядов и дружбе.

Читать также:

Операция «Фортуна»: Не «Джентльмены», но смотреть можно

Фильм Гая Ричи расскажет нам о миссии, которую предстоит выполнить спецагенту Орсону Форчуну (от «fortune», что с английского переводится как «фортуна») и его напарникам. Компания оперативников вызвалась остановить продажу и вернуть смертоносную оружейную технологию, украденную у спецслужб.

Не в последнюю очередь, естественно, колоритные персонажи — это заслуга и тех, кто их играл. Здешняя актерская игра не блещет чем-то сверхъестественным, но и не выбивает из погружения, а молодое дарование в лице Софии Лиллис продолжает набирать обороты. Хью Грант (да, он тут есть) играет типичного, для себя, персонажа и лишь немногим отличается от того, что он демонстрировал нам в «Операции «Фортуна»». Кстати, на огонек заглянет и Брэндон Купер, отметившись эпизодической ролью.


Фордж (Хью Грант)

В общем и целом, «Подземелья и драконы» ощущаются бодро, весело и уместно. Возможно, фильму не чужда некая вторичность, но несмотря на то, что будет практически ясно, что произойдет в следующие пару часов — вы, вероятно, кайфанёте.


Больше рецензий, обзоров и даже подборок актуальных аниме можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 31.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
фильм действительно такой каким я его ожидала: легкий, нет сложных сюжетных оборотов и в целом завлекает своим чиллом. конечно это работа не стоит сотню хвалебных искусных кинокритичных оценок, но свое дело он делает замечательно. дает расслабиться и погрузиться в свою атмосферу. спасибо большое за очередную проделанную работу. каждый раз жду эту рубрику всем сердцем, это так интересно читать мнение других людей и внедрять свое собственное. было бы еще круче, если бы и другие люди, что читают эти обзоры, делились своим мнением, тогда рубрика была бы цветущей сакурой на подножьях Фудзиямы. великолепная работа, спасибо за легкость в чтении и за невероятно понятный язык повествования. думаю это стоит дорогого в наше время🪐🫶🏻💜
06:03:03 31.03.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: