Астана
Операция «Фортуна»: Не «Джентльмены», но смотреть можно

Вот и настало время для первой крупной кинопремьеры в 2023 году! Новый фильм Гая Ричи расскажет нам о миссии, которую предстоит выполнить спецагенту Орсону Форчуну (от «fortune», что с английского переводится как «фортуна») и его напарникам. Компания оперативников вызвалась остановить продажу и вернуть смертоносную оружейную технологию, украденную у спецслужб.

Если вам показалось, что синопсис звучит уж слишком просто, то вам не показалось. «Искусство побеждать заключается в нестандартных подходах» — так звучит реплика одного из персонажей, отсылая нас к названию фильма, но воспринимать её не как иронию после просмотра вряд ли получится. Операция «Фортуна» — комедийный боевик с добротным экшеном и временами качественным юмором, но со стандартными и предсказуемыми приемами. 

В разрезе карьеры Гая Ричи, фильм воспринимается скорее передышкой на лестничной площадке, чем очередной ступенью. Ему не хватает изобретательности «Джентльменов», интриги с её резкими сюжетными поворотами, нелинейности повествования — всего того, чем бахвалился шпионский виртуоз практически в каждом из своих проектов и это работало.


Джейсон Стэйтем (Стэтхем)

Несмотря на это, у фильма не отнять его достоинств: Джейсон Стэйтем/хем, как и «Один дома» на Новый Год — не предлагающий чего-то нового, но такой родной и уютный. Его персонаж является центральной фигурой картины, но не перетягивает всё одеяло на себя, а его напарники в исполнении Обри Плазы («Скотт Пилигрим против всех», «Парки и зоны отдыха») и Аарона Дэвиса (в жизни он еще и рэп читает) вполне харизматичны и выдают по несколько курьёзных и эпичных моментов каждый.

Британская банда Ричи, в лице Эдди Марсана («Джентльмены», «Шерлок Холмс»), Кэри Элвеса («Удивительная миссис Мэйзел») и Хью Гранта (продемонстрировавшего, возможно, лучший актерский перфоманс в фильме), тоже на коне, как и затесавшийся американец Джош Хартнетт («Гнев человеческий», «Счастливое число Слевина»). Отрабатывающие каждый пенни, здешние актеры — это то, почему операция «Фортуна» не провалится, а искусство побеждать окажется вовсе не в нестандартных подходах, а в талантливых людях, харизме и импровизации.


Джейсон Стэйтем (Стэтхем), Обри Плаза, Хью Грант и Джош Хартнетт

Формулу голливудского блокбастера Гай Ричи править не стал, что, конечно, вторично, но сделано крепко и на стиле. Лакшери мод здесь выкручен на полную: дорогие автомобили, шикарные костюмы, вертолеты, захватывающие погони, реалистичные взрывы, разве что кульминация фильма в Анталии слегка выбивается, все-таки знакомый для многих казахстанцев курортный городок. 

Не очень понятно какой курс взял для себя маэстро Ричи, но делать какие-то однозначные выводы пока рано. Операция «Фортуна» — легкий фильм, сделанный мастером своего дела, но решившим отдохнуть от заморочек клипмейкерского прошлого, параллельных сюжетных линий и нестандартных ракурсов. Вероятно, многим зрителям фильм придется по вкусу, но для внимательных почитателей режиссера — новым откровением не станет.


Больше рецензий, обзоров и даже подборок актуальных аниме можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 13.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
очередной шедевр. четко выражена идея фильма и что стоит ожидать людям от него. надеюсь, эта рубрика будет длиться долго и будем больше лицечитать прекрасные строки автора!🪐✨💜 much luv
05:01:41 13.01.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: