Астана
«Создатель» 2023: фантастически красиво, но искусственно

Создатель — новый научно-фантастический фильм Гарета Эдвардса, предыдущим проектом которого был «Изгой-один» во вселенной «Звездных войн», что неудивительно. Невооруженным глазом видно, что режиссер с данным жанром знаком не понаслышке, а рука уже набита, но обо всем по порядку.


Джошуа (Джон Дэвид Вашингтон)

На дворе недалекое будущее и искусственный интеллект дорос до таких масштабов, что сосуществует с людьми практически на равных, в виде роботов, что в конечном итоге приводит к катастрофе — ядерному взрыву в Лос-Анджелесе. Американское правительство объявляет войну ИИ, а на передовой оказывается один из бывших оперативных агентов — Джошуа, которого играет Джон Дэвид Вашингтон («Довод», «Малкольм и Мари»). Ему приказано ликвидировать некое «оружие», что способно уничтожить всё человечество, но все, конечно же, не так просто — «оружием» оказывается маленькая девочка-робот.

Читать также:

Не хуже Pixar: мультсериал о Құрманғазы

Dala shyrqauy — анимационный сериал от Tasqyn Studio, посвященный становлению виртуоза, выдающегося музыканта степей и автора кюев — Құрманғазы Сағырбайұлы.

Ну, во-первых — это красиво. Футуристичные пейзажи этого мира очень впечатляют, а дизайны роботов выглядят свежо и неизбито. С визуальной стороны к «Создателю» действительно сложно прикопаться и это неудивительно: над визуальными эффектами работала студия «Industrial Light & Magic», которая приложила руку к таким проектам, как «Аватар», «Мстители: Война бесконечности», «Тихоокеанский рубеж». 

Проблемы у фильма начинаются тогда, когда эффект первичности от наслаждения картинкой начинает идти на спад и появляются вопросы: «А что там по самой истории?»
Вероятно, вы её уже видели ранее, ну не конкретно её, а нечто очень похожее: здесь четко прослеживаются отголоски «Бегущего по лезвию», «Аватара», «Искусственного разума» и даже игры - «Detroit: Become Human». Сюжетно «Создатель» это некий пазл из множества культовых проектов, но, к сожалению, недотягивающий до уровня титанов жанра. 

Заметно, как по данному фильму, так и предыдущим работам режиссера, что эмоциональная насыщенность и сюжетная глубина не самые сильные его стороны. Местная химия между персонажами откровенно «искусственная», как и интеллект большинства персонажей-роботов, но на персонажей-людей это почему-то тоже распространилось (хотя актерский дебют юной Меделин Юны Войлс достоин похвалы). Кроме того, идейно сама вселенная вызывает множество вопросов, ответы на которые попросту опускаются.


ChatGPT в будущем

Многое наводит на мысли о том, что это попытка Гарета Эдвардса создать собственный магнум опус: здесь и частично Нолановский каст, и пробирающее музыкальное сопровождение от Ханса Циммера, и оператор «Дюны», но удалось ли? Вряд ли, фильм просел именно сценарно и, вероятно, именно в этой области и не хватило сильного специалиста. Помимо самого Эдвардса, сценаристом числится Крис Вайц, предыдущей работой которого был провальный «Пиноккио» от Диснея, что целиком и полностью был затмлён «Пиноккио» от Гильермо дель Торо.

Читать также:

Стереть память и пересмотреть: 9 обожаемых фильмов

Совместно с @megogo_kz составили список фильмов, уже успевших стать классикой.

В любом случае, есть все основания полагать, что попытки еще будут и, надеемся, увенчаются успехом. Как минимум, стоит поблагодарить создателей за то, что подарили зрителям действительно «киношный» опыт (кстати, за весьма скромный бюджет). Наблюдать за изумительными общими планами и креативными визуальными решениями на большом экране было очень впечатляюще, учитывая и то, как редко, в последнее время, подобные проекты выходят в свет.


Больше рецензий и обзоров можно найти ЗДЕСЬ!

Дата публикации: 29.09.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

при просмотре трейлера уже ощущала, что фильм не стоит потраченного на него времени, если ты ценитель больше сюжетных линий. прочитав рецензию, примерно складывается ощущение как при просмотре последнего "Аватара"-визуальное наслаждение, но слишком много кринжа. спасибо за подобные рецензии, где есть сравнение похожих фильмов, чтобы примерно понимать какая будет картина и решить выделить время и внимание на нее или нет) автору респект, сделана отличная работа! ну и в целом как всегда!
03:09:03 29.09.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: