Астана
«Братья Супер Марио в кино»: торжество ностальгии

6 апреля в кинотеатрах состоялась премьера мультифильма «Братья Супер Марио в кино»! Лента создана по мотивам именитой серии видеоигр о водопроводчике Марио — персонажа компании Nintendo. Если у вас дома или у вашего друга имелась игровая приставка «Денди», то вы, вероятно, прекрасно понимаете о ком идет речь. В общем, кто понял — тот понял.

Сюжет разворачивается вокруг братьев — бесстрашного Марио и трусишки Луиджи, что задумали вплотную заняться собственным сантехническим бизнесом в Бруклине. Несмотря на запуск рекламы, клиентов у братьев практически нет. Услышав в новостях о потопе на одной из улиц, герои решают, что это их шанс показать себя.

Чтобы отремонтировать поврежденный водопровод, Марио и Луиджи спускаются в канализацию, где натыкаются на таинственную трубу и оказываются затянутыми в другой мир, где их ожидает борьба с Боузером (главный антагонист серии игр о Марио) и совместные приключения с принцессой Пич, Донки Конгом и многими другими персонажами легендарной серии видеоигр.


Марио

Несмотря на то, что создатели постарались перенести практически каждый элемент игры на большие экраны, классический сюжет подвергся небольшим изменениям и теперь спасать придется не Принцессу, а кое-кого другого.

Но всё же зрителям, знакомым с данной серией, ожидать чего-то кардинально другого не стоит. Студия «Illumination» («Гадкий я», «Миньоны», «Зверопой») внесла лишь точечные изменения, пытаясь соответствовать духу времени, но и не забывая корни. 


Луиджи

Невооруженным глазом видно, что создатели мультфильма с любовью отнеслись к первоисточнику. Полномочия видеоигры, зародившейся еще в прошлом веке, не ограничиваются лишь отсылками и пасхалками, но и являются крепким фундаментом данной истории, возможно даже слишком крепким.

Читать также:

Даттебайо! Самые ожидаемые аниме 2023

В апреле множество годных новинок и продолжений любимых аниме, а каких именно — можно узнать в подборке!

Теперь к самой истории, и если коротко, то она детская и донельзя простая. Казалось бы, это мультфильм — чего ещё от него можно ждать? Другое дело, что это сужает потенциальную аудиторию ленты, отсекая добрую половину зрителей, которая как раз и застала первоисточник. Стратегия создателей понятна: детям — сверхяркие цвета и принцессы, взрослым — ностальгия. И если это действительно так, то за работу с детской аудиторией студию можно только похвалить, ну а для остальных всё работает слегка со скрипом. Огромное количество фансервиса сполна насыщает шкалу ностальгии уже в первые 30 минут и далее необходимо цеплять уже чем-то иным, но курс мультфильма остается неизменным и в следующий час, а далее уже титры. Самое взрослое здесь — это реплики звездоподобного существа Люмы.


Боузер

Умение сплести воедино «взрослые» темы и детскую наивность — это действительно мастерство, но не всегда цель, а потому и неудавшимся мультфильм назвать нельзя, тем более когда есть и то, за что можно похвалить. 

Читать также:

«Подземелья и драконы: Честь среди воров»: экранизация настольной «Dungeons & Dragons»

Тоже обзор на кино и тоже по мотивам легендарной игры!

Картинка не разочаровывает, не новаторская (как в том же ЧП: Через вселенные), но, очевидно, выполненная крепкими специалистами, которые знают свое дело. Отдельного упоминания заслуживает музыкальное сопровождение — оно заряжает и задает атмосферу на протяжении всего просмотра, а композиция «Пичес» задержится в вашем сердечке надолго.

Над озвучкой, кстати, тоже постарались, пригласив на данные роли известные лица. Например, Крис Пратт бодро озвучивает Марио, а за голос принцессы Пич была ответственна Аня Тейлор-Джой.


Тоад

Подводя итоги, можно сказать, что по-настоящему данный мультфильм раскроется для «голодных» фанатов серии, учитывая, что крайняя и единственная полноценная экранизация вышла целых 30 лет назад. Нынешняя экранизация же не без недостатков, но так или иначе, взглянуть на Марио, Луиджи и других знакомых персонажей с иной перспективы было по-детски любопытно и тепло.


Больше рецензий, обзоров и даже подборок актуальных аниме можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 07.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
невероятно теплая рецензия выражающая весь спектр эмоций, что захватывает сердечко во время чтения, уютом и комфортом. безумно точно подобранные слова подчеркивают красоту мультфильма и это воистину восхвалительный труд! жду теперь фильмы не ради того, чтобы посмотреть их, а ради того, чтобы читать лучшие рецензии эвер и наполняться чем-то, что будет дарить удовольствие весь вечер пятницы🤩 считаю это лучшее завершение рабочей недели. а что касается мультфильма, то он действительно может стоит той похвалы и того что подмечено. вообще думаю если бы фокус был так же широко направлен на взрослую аудиторию, то мультфильм возможно обрел бы интересную сюжетную линию. весьма красочная анимация, а саундтреки к нему заставили меня чувствовать себя ребенком, слушающий радио, танцуя на кровати родителей. спасибо большое за проделанный труд и великооооолееепную рецензию🤩💜 shout out to my talented one🪐🫶🏻
07:04:18 07.04.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: