Астана
«Барбенгеймер»: такие разные, но так похожи

Каким получился «Барбенгеймер»?



Дуэт из «Барби» и «Оппенгеймера» уже успел оставить след не только во множестве мемов, но и в истории: благодаря этим двоим минувший уикенд в США стал четвертым по сборам за всё время.

Учитывая весь предшествующий маркетинг — это не такой уж и удивительный результат, но что там по самим фильмам? Стоят ли они всего затраченного креатива народной гильдии мемоделов или им стоит выйти на протест? Давай разберёмся.


Оппенгеймер:



«Оппенгеймер» воспринимается тяжеловесно и монументально. Это 3-х часовое погружение в постоянно метающийся разум физика, которому судьбой уготовано породить одно из самых смертоносных орудий в истории человечества. Если вы ожидаете, что создатель подобного — приверженец милитаризма, строгой дисциплины и военной формы, то вы очень удивитесь.

Роберт Оппенгеймер предстает перед зрителями весьма изобретательным, но импульсивным и тревожным человеком, а позднее все более задумчивым и ушедшим в себя. Кто, как не Томас Шелби Киллиан Мерфи, мог вдохнуть безжизненность жизнь в подобного персонажа? Способность Киллиана передать взгляд вечно рефлексирующего человека, регулярно принимающего морально тяжелые решения, мы удостоились видеть в прошлых работах актера («Пекло», «Острые козырьки»), а потому и нет сомнений, что он великолепно справился с данной ролью. На его острых чертах лица и «бездонных» глазах камера фокусируется значительную часть фильма, буквально смакуя ракурсы.

Читать также:

Не хуже Pixar: мультсериал о Құрманғазы

Dala shyrqauy — анимационный сериал от Tasqyn Studio, посвященный становлению виртуоза, выдающегося музыканта степей и автора кюев — Құрманғазы Сағырбайұлы.

12-я работа Кристофера Нолана, как и предыдущая, играет со временем и последовательностью. «Оппенгеймер» демонстрирует зрителю разные отрезки из жизни талантливого физика, где цветные кадры сменяются черно-белыми и наоборот — это помогает ориентироваться в происходящих событиях.

Апофеозом (но не завершением) картины, конечно, становится первое в мире испытание ядерной бомбы. Оглушающая тишина и раскаты посреди кинозала — то, что сподвигло миллионы людей скупить билеты на показы в формате IMAX и признаемся честно — это того стоило (повторять только в кино).


Барби:



Барби
— розовый и лёгкий, словно сахарная вата, динамичный аттракцион, который не может не вызывать улыбку и временами… недоумение. Давайте сразу обозначим: технически и эстетически — это просто ядерная бомба! Работа художников, звукорежиссеров, стилистов, хореографов и других ответственных за визуальную и звуковую часть однозначно достойна самых высоких оценок

Читать также:

Стереть память и пересмотреть: 9 обожаемых фильмов

Совместно с @megogo_kz составили список фильмов, уже успевших стать классикой.

Фильм выдержан в стиле классической сказки, где герои органично становятся новой версией себя через испытания, что выпали на их долю. И если с персонажем Марго Робби всё, в целом, понятно — её развитие логично и ожидаемо, стать кем-то большим, чем стереотипная девочка-кукла, то персонаж Кена неожиданно не отстаёт, а иногда и вовсе перетягивает всё одеяло на себя. Он один из немногих (двух) в этом фильме, кто действительно не ощущается пластмассовым: совершает ошибки, ведёт себя временами нелепо и тупо, переживает, обижается и обижает, чувствует неловкость и круто танцует — в общем, обычный человек.

Ни для кого уже не секрет, что «Барби» — это не в малой степени и феминистское высказывание. Если вы ожидаете креативной подачи и раскрытия темы, то вы их получите — это практически весь фильм. Но без ложки дёгтя не обошлось: в одном из эпизодов персонаж выдаёт лозунговый монолог о проблемах женщин. И да, об этом нужно говорить, необходимо высказываться, но столь резкий контраст, буквально перекрывающий собой весь изобретательный творческий процесс до этого, вызывает лишь недоумение. Словно создатели на миг решили воспользоваться излюбленным приёмом фильмов категории B — безыдейно рассказать, но не показать.

Читать также:

«Человек-паук: Паутина вселенных»: мультивселенная, которую мы заслужили

Удалось ли Майлзу Моралесу взлететь на паутине выше головы? Давайте разберемся.

В остальном, это отличный пример эксперимента в кино и глоток свежего воздуха, который однозначно расширил границы современного кинематографа, как в плане подачи, так и повествования.


«Добро есть зло, зло есть добро».

Несмотря на, казалось бы, абсолютно полярные идеи и подачу фильмов — «Оппенгеймер» и «Барби», в своей основе, об одном и том же: благие намерения не всегда оборачиваются благом, а иногда напротив — бо́льшим злом.

Молодой Роберт Оппенгеймер был уверен, что ядерное оружие станет фактором сдерживания потенциальных войн, а тем временем Барби, живущие в Барбиленде, уверены, что являются здоровым примером для подражания.

Мы с вами, как представители реального мира, понимаем, что едва ли это так. Войны продолжаются, а стандарты красоты, к которым приложила свои пластмассовые руки Барби, пережили уже несколько поколений.

В любом случае, дуэт этих двух надолго оставит свой след в истории кинематографа не только как выдающиеся картины своего времени, но и как всемирный интернет-феномен, известный как «Барбенгеймер».


Больше рецензий и обзоров можно найти ЗДЕСЬ!

Дата публикации: 25.07.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
рецензия феноменально как и само явление “барбенгеймер”. безумно была рада видеть эти две картины и сравнивать их в одной полярности нельзя, но и надо. все же, соглашусь с автором, и то, как он увидел эти сходства поразительна! я считаю было проведено немало времени над тем как предоставить такой масштаб в короткий срок и показать то, что не каждый может увидеть. спасибо большое за вложенные кровь, пот и слезы! желаю быть первооткрывателем в Вашем деле, как Барби и Роберт Оппенгеймер🪐🫶🏻 любви и добра🪐
07:07:16 25.07.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: