Астана
«Человек-паук: Паутина вселенных»: мультивселенная, которую мы заслужили

Событием, сигнализирующим о том, что лето, наконец, наступило — стал выход продолжения мультфильма о приключениях Майлза Моралеса! 

Главные сложности в создании сиквелов успешных картин — сделать лучше, избежав самоповторов и удивить зрителя, сохранив первозданную атмосферу. То, что восхищало некоторое время назад, теперь едва ли станет ключевым фактором успеха — зритель быстро пресыщается.

Удалось ли Майлзу Моралесу взлететь на паутине выше головы? Давайте разберемся. 


Майлз Моралес

Успокою сразу — это всё ещё нереальный аттракцион красок и запредельной анимации. Руки так и тянутся соорудить из очередного кадра обои на все свои устройства, где это только возможно. Но на сей раз здешняя анимация — это не только и не столько про визуал, сколько про полноценное участие в повествовании. 

В сиквеле нам дадут возможность по полной окунуться в мультивселенную, где влияние анимации на нарратив видна невооруженным глазом. Например, это отлично демонстрирует мир Гвен, где эмоции и чувства людей играют ключевую роль для создания местной палитры.


Гвен Стейси

Если анимация демонстрирует всё тот же достойный уровень, что и прошлая часть, то драматическая составляющая в «Паутине вселенных» на несколько ступеней выше. Со времен противостояния с Кингпином, взрослее стал не только главный герой, но и тон повествования. На сей раз приключение Майлза лишь отчасти заигрывает с детской наивностью и по накалу скорее напоминает трилогию Рэйми, где на кон поставлено многое, а опасность неиллюзорна. Хэппи энд уже не так очевиден, а каждая следующая секунда хронометража давлеет на зрителя с ещё большей силой.

Читать также:

«Судзумэ, закрывающая двери»: терапевтическое аниме Макото Синкая

Терапевтическое кино о принятии, не о «забыть», но об «отпустить», закрыть дверь прошлого и попытаться жить дальше.

В моменты, когда зритель и главный герой дают себе немного передохнуть, мультфильм грамотно использует данное время для рефлексии. Картина поднимает темы, что близки каждому из нас, демонстрируя зрелость происходящего: отношения родителей и детей, любовь, значение собственного «я». Всё это уживается с экшен-сценами, образуя союз, где никто не перетягивает одеяло на себя.


Майлз и Рио Моралесы

Мультивселенная стала трендом последних лет и не только в супергероике, но грамотно внедрить её в произведение удалось лишь единицам и есть все основания полагать, что «Паутина вселенных» — одна из таких. Здешняя мультивселенная — не фансервис ради фансервиса, а логическое развитие идей из первой части и ключевой элемент повествования во второй.

Зрителей ожидает мнооооожество паучков — от забавных и невообразимых до самых каноничных (если вы понимаете, о чем я). Некоторых в этот раз раскроют больше (например, Гвен), других значительно меньше, но так или иначе, каждый из них сыграет определенную роль в происходящем.


много пауков из разных вселенных

Пятно — потенциально очень интересный персонаж, которого пытались продать зрителю как главного антагониста, но на деле это не совсем так (по крайней мере, в этой части). Тем не менее в этом и прелесть данной картины: опасность здесь не ограничена очертаниями силуэта злодея, а выходит далеко за его пределы.

Читать также:

«Братья Супер Марио в кино»: торжество ностальгии

Если у вас дома или у вашего друга имелась игровая приставка «Денди», то вы, вероятно, прекрасно понимаете о ком идет речь. В общем, кто понял — тот понял.

За происходящим интересно следить на протяжении всего времени, поскольку сюжет не следует проторенному пути, а потому и исход не будет понятен даже самому матерому зрителю супергероики.


Майлз Моралес, Пятно и Гвен Стейси

Есть ощущение, что «Человек-паук: Паутина вселенных» на долгие годы вперед станет картиной, на которую будут равняться не только мультфильмы, но и фильмы (Марвел, услышьте). Это примерное кино, что отлично держит баланс между всеми своими составляющими, словно крепкая паутина, в центре которой один из лучших пауков в истории.


Больше рецензий и обзоров можно найти ЗДЕСЬ!

Дата публикации: 02.06.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
согласна с каждой буковкой рецензии! была так удивлена просмотрев мультфильм и прониклась всей душой этой картиной. невероятные ощущения, которые овладевают с момента просмотра, просто безумно идеально описал автор. стоит потраченного на него времени и внимания, заслуживает действительно похвалы. на самом деле хорошо постарались внедрить супер важные, как и автор этой рецензии, который явно сделал отличную работу сумев создать шедевор из всех составляющих частей картины и не забыв ни единую деталь! любовь и процветания!🪐🤩💜
06:06:41 02.06.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: