Астана
Обзор «Hogwarts Legacy»: без Гарри Поттера, но всё ещё волшебно

Несмотря на то, что Хагрид не вламывался в наш офис, мне все же удалось заполучить письмо о зачислении в Школу Чародейства и Волшебства «Хогвартс», но обо всем по порядку.


письмо о зачислении в «Хогвартс»

10 февраля состоялся глобальный релиз «Hogwarts Legacy» — грандиозной игры в мире «Гарри Поттера». Несмотря на недавний выход, игра уже наделала шуму в сети, породив множество противоречивых мнений, предвзятых и не очень.

Это и неудивительно: франшиза о мальчике, который выжил, имеет миллионы фанатов (и хейтеров) по всему миру + прибавьте сюда незатухающий скандал вокруг персоны Джоан Роулинг (писательница, автор романов о «Гарри Поттере») + игру создавала компания, ранее не занимавшаяся крупными проектами = ничего непонятно, но очень интересно.

Данная статья — попытка рассмотреть «Hogwarts Legacy», избежав внешнего информационного шума (и спойлеров!), и рассказать вам о том, что в сухом и волшебном (надеемся) остатке.

Ну, поехали! Алохомора!
 

Почему стоит обратить внимание?

  • наконец-то крупная игра во вселенной «Гарри Поттера» (за очень долгое время);
  • самый амбициозный и дорогой проект за всю историю игр о волшебном мире;
  • игра метит на рекорды и один уже есть — количество зрителей «Hogwarts Legacy» на «Twitch» (стриминговый сервис, специализирующийся на тематике видеоигр) превысило 1,143 миллиона — это рекорд для одиночных игр;
  • возможность исследовать «Хогвартс» (и не только) от и до;
  • вы примерите на себя роль ученика Школы Чародейства и Волшебства и создадите свою собственную историю.

Стоп, а где Гарри?

А Гарри тут нет, ровно как и Рона с Гермионой и еще десятков, вероятно знакомых вам, персонажей. Сюжет стартует в конце 19 века, а потому Гарри еще в планах не было (он родится только в 1980 году). Но не спешите расстраиваться, в игре хватает намеков и приятных отсылок на тех, кого мы уже полюбили. Например, подобное можно заметить уже в письме о зачислении в «Хогвартс»: игрока в школу приглашает профессор Уизли — очевидно, предок большой рыжеволосой семьи.
 

За кого тогда играть?

На этот раз главным героем выступит персонаж, которого создадите лично вы. В вашем распоряжении внешность героя, тембр голоса, имя, факультет, палочка и множество других вещей, на которые вы можете повлиять.


я пытался, честно

Как видите, редактор персонажа не настолько гибок, чтобы с легкостью воссоздать реального человека или персонажа, но если сильно попотеть, то, наверное, возможно.
 

Что по сюжету?

В «Хогвартсе» и его окрестностях, как обычно, неспокойно. Гоблин Ранрок готовит восстание в мире волшебников, а для достижения цели ему необходим источник древней магической силы. 


главный злодей — Ранрок

Несмотря на то, что вы играете не за Гарри, вы снова избранный (звуки удивления). Вероятно, до 15 лет ваш персонаж учился в обычной среднеобразовательной школе, ходил в столовую и давился пирожками, изучая предметы маглов. Но всё меняется и вас экстренно принимают сразу аж на пятый курс, а причина этому — ваша способность видеть следы древней магической силы (той, которую так хочет заполучить Ранрок). 

Читать также:

Даттебайо! Самые ожидаемые аниме 2023

Подборка из 12 аниме, на которые обязательно стоит обратить внимание в предстоящем году: от драмы и ужасов до красочного экшена и уютных комедий.

Нетрудно догадаться, что теперь ему нужны вы, а вам необходимо разрушить его планы, предотвратив восстание. В этом вам поможет профессор Элеазар Фиг, один из учителей «Хогвартса», помощником Ранрока же выступит темный маг — Виктор Руквуд (предок Августа Руквуда, одного из Пожирателей смерти).
 

Игровой мир

В вашем распоряжении «Хогвартс» и его окрестности (например, деревня «Хогсмид»), которые можно и нужно исследовать, а исследовать есть что. Невооруженным глазом заметно, что разработчики с любовью отнеслись к созданию игрового мира, прорабатывая его до мельчайших деталей, опираясь на книги, фильмы и, лишь временами, свою фантазию. Фанатам данной вселенной, в этом плане, можно вздохнуть — канон.


можно узнать много нового, даже заядлым фанатам

В игре присутствуют как сюжетные, так и побочные квесты (их выполнять необязательно, но практично, хотя и не всегда интересно). Но, в целом, никто не заставляет вас бежать от задания к заданию, вы вправе заглянуть в какой-нибудь коридор или кабинет, где вас никто не ждал, но где можно наткнуться, например, на котика (не забывайте их гладить) или хор поющих лягушек.


поют они, кстати, весьма недурно

Всё это придаёт живости и ощущение, что мир магии вполне самостоятелен даже без непосредственного участия игрока. Каждая картина в замке совершает какое-то действие: смеётся, болтает, возмущается, а на некоторых полотнах даже можно заметить целые мини-сюжеты. Единственное, что может подпортить это впечатление — отсутствие интерактива с другими студентами: они могут комментировать то, во что вы одеты и это круто, но если вы будете шмалять по ним «Инсендио», то они едва шелохнуться.
 

Геймплей

Заклинания в игре понадобятся не только для изучения мира вокруг, но и для дуэлей и сражений с недоброжелателями. Бои с противниками получились интересными и динамичными, а чем больше заклинаний изучено, тем красочней боевая арена.


дуэль со слизеринцем

Разнообразие заклинаний действительно радует: «Акцио», легендарное «Вингардиум ЛевиОса», «Люмос» и множество других (например, «Авада Кедавра»). Механика изучения заклинаний, кстати, заставит пустить скупую фанатскую слезу тех, кто играл в первые игры о Гарри Поттере.


кто понял, тот понял

Кроме того, в игре можно варить зелья, менять снаряжение персонажа (оно влияет не только на внешность, но и на характеристики) и пить сливочное пиво.

Квиддича, кстати, не будет (его запретил директор), но полетать на метле (или даже гиппогрифе) возможность представится.
 

Советы

Если вам тяжело определиться с выбором факультета или палочки (хотя, палочка сама выбирает волшебника), то помогут тесты на сайте Wizarding World (ранее известного, как Pottermore).

Также сайт совместим с «Hogwarts Legacy», а значит, что факультет и палочка могут стать вашими не только в результатах тестов, но и в игре. Для этого необходимо связать аккаунты на Wizarding World и WB games. Кроме того, проделав данную операцию, в качестве бонусов в игре вам станет доступно дополнительное снаряжение.
 

Подводя итоги

Мир «Hogwarts Legacy» просто напичкан любопытными деталями, отсылками и иными интересностями. «Хогвартс», показанный здесь, вероятно, самый проработанный из всех, что нам доводилось видеть ранее, будь это игры или даже фильмы.

Игра не без недостатков: не самая удобная карта, «пластмассовые» студенты, временами скучные побочные квесты — вероятно, это не все минусы, но часть из них объяснимы. Перед разработчиками стояла не самая легкая задача: угодить и детям и взрослым, а потому и некоторые квесты или механики могут показаться слишком простыми для заядлых геймеров.

В любом случае, игра успешно справляется со своей главной задачей: она погружает в свой мир с головой. Данная игра — находка, и не только для фанатов Поттерианы, но и для тех, кто желает познакомиться с миром чародейства и волшебства впервые.

— Профессор, это правда или это у меня в голове?
— Конечно, у тебя в голове, Гарри. Вот только почему это не может быть правдой? 
(Альбус Дамблдор)


Больше обзоров, рецензий и даже подборок актуальных аниме можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 13.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
талант всегда и во всем сможет преуспеть, при этом вкладываясь абсолютно безмерно. креативности автора нет границ и это одна из его выразительных черт! сама игра притягательная и волшебным образом навевает на мысли о детстве, вызывая слезы ностальгии. мой любимый человек говорит «как поттероман ты должен поиграть в эту игру, какой бы она не была» и я согласна! чувство, что ты снова в том комьюнити, где росло твое сознание - магическое и невероятное! спасибо большое за статью! нет границ прекрасному и автор явно следует данному🪐💜
10:02:00 14.02.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: