Астана

Наурыз - один из самых любимых и важных праздников для казахстанцев. Этот праздник ознаменован началом очередного жизненного цикла, пробуждением природы и началом весны. В Астане эти утверждения находят свое подтверждение, ведь наступление тепла и приход настоящей весны приходится как раз конец марта. 

В этом году на Наурыз казахстанцы отдыхают с 20 по 24 марта. В нашем запасе есть как минимум 5 дней, которые мы можем провести интересно, с пользой, а также соблюдая все правила: традиции и такие важные сейчас саннормы.

 

Итак, как можно отметить Наурыз в 2021 году? 

 

1. Сделать расхламление 

В этот праздник принято наводить чистоту: избавить от лишних вещей в доме и заодно очистить пространство от накопившиеся за год "морального хлама".

Обычно в нашем доме или гардеробе всегда можно найти вещи, которые сохранились в отличном виде, но пылятся на полках, а выкинуть их – не поднимается рука. Это может быть обувь, одежда, игрушки, пальто, старый телевизор или даже кухонный стол. Как сделать расхламление и куда отдать ненужные вещи - читайте в нашем материале

 

2. Обновить гардероб 

Из первого пункта плавно следует второй - после тщательной уборки следует порадовать себя и прикупить обновку. Если обратиться к обычаям, Наурыз принято встречать в чистом доме, без долгов, старых ссор и обид, а также в новой одежде. Считается, что эта примета гарантирует благополучие и достаток в течение всего следующего года. Если же приобретать новую вещь незачем, то купите себе красивый аксессуар, о котором давно мечтали - браслет, красивую кружку под чай или новый чехол для телефона. 

 

3. Узнать что-то новое 

Наурыз - праздник обновления. Поэтому обновите свои знания: запишитесь на мастер-класс по живописи, разрисуйте любимую джинсовую куртку к весне или научитесь готовить любимых десерт. Список арт-студий, где можно научиться чему-то новому и отлично провести время можете найти у нас на сайте

Если же вы не планируете выходить из дома, предлагаем посмотреть отличные фильмы для весеннего настроения или узнать что-то новое, залипнув в YouTube. Сейчас видеохостинг активно развивается в сторону эдьютейнмента - обучения в формате развлечений. Здесь можно узнать много нового и интересного на любой запрос: изучать языки и культуру других стран, историю создания современного мира, тренды, психологию, мифы и теории заговоров, социологию и многое другое. 

 

4. Поиграть в настольные игры 

Игры - это также одно из правил празднования Наурыза. Пока мы остаемся ограниченными в определенных моментах, предлагаем собраться с близкими людьми и поиграть в любимые настольные игры. Настольные игры — это всегда увлекательно и весело. Разные люди с разными потребностями и умениями собираются за общим столом с одной целью – хорошо провести время. Мы же со своей стороны можем предложить подборку наиболее интересных из них.  

 

5. Сходить в гости 

Конечно же, это обязательный пункт. В гости ходить можно, но острожно - будьте уверены в своем отличном  самочувствии и самочувствии тех, к кому отравляетесь. Если же все окей - покупайте самый вкусный торт, берите любимую настольную игру и проводите время с любимыми людьми! 

 

6. Позвонить близким 

К сожалению, многие из нас не так часто видят своих близких: родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер и даже друзей. Часто наши любимые люди живут в других городах, а иногда и странах. Поэтому не забудьте уделить им время, позвонить по телефону или видеосвязи и просто спросить, как у них дела. Пусть они почувствуют ваше тепло и участие даже через экран смартфона. 

 

7. Сходить в театр 

Наурыз - отличное время для посещения театра. Но, снова бы хотели напомнить, что посещать общественные места рекомендуется лишь в том случае, если вы уверены в отличном самочувствии. 

  • Опера "Кыз Жибек"

Дата: 22 марта в 18:00
Адрес: ул. Кунаева, 1
Купить билеты: sxodim.com

  • Мелодрама "Іздеп таптым сені"

Дата: 23 марта в 19:00
Адрес: ул. Илияса Есенберлина, 10
Купить билеты: sxodim.com

  • Концерт "Наурыз шашу!"

Дата: 25 марта в 19:00
Адрес: ул. Кунаева, 1
Купить билеты: sxodim.com

 

8. Провести время с детьми 

Пять выходных дней прекрасный повод провести побольше времени со своими детьми. Прогуляйтесь по городу, отведайте вкусное пирожное в кофейне возле дома, почитайте книги или сходите на добрый и поучительный спектакль.  

  • Спектакль "Достық пен қулық"

Дата: 25 марта в в 12:00 и 14:00 
Адрес:  ул. Илияса Есенберлина, 10, театр "Жастар" 
Купить билеты: sxodim.com 

 

9.  Сходить на стендап 

Отличная идея для проведения праздничного наурызовского вечера. Возьми с собой друга на выступление столичных комиков, и помните, что смех продлевает жизнь. 

  • Дата: 22 марта в 21:00
  • Адрес: улица Космонавтов, 60, Comfort Hotel Astana
  • Билет: 3500 тенге
  • Купить билеты: sxodim.com
  • Дата: 23 марта в 20:00
  • Адрес: ул. Сатпаева, 13/1, The BeerYard Pub
  • Билет: 2000 тенге
  • Купить билеты: sxodim.com
  • Дата: 23 марта в 20:00
  • Адрес: пр. Туран, 23, Korean House
  • Билет: 5000 тенге (депозит) 
  • Купить билеты: sxodim.com

 

10. Прогуляться по городу 

Ещё одна хорошая новость: на выходных ожидается приятная погода - от 0 до +3 градусов. Предлагаем достать яркий весенний шарф и солнечные очки, чтобы прогуляться по столице. Пройдитесь по набережной, ботаническому саду, бульвару "Нур Жол" или по любой улице в городе, на которой вы еще не были. 

 

11. Отправиться в путешествие  

Конечно же, выходной в пять дней открыто намекает на то, что пора бы пополнить список мест в своем блокноте путешественника. Если вы не готовы ехать далеко, предлагаем обосноваться в ближайших зонах отдыха или отправиться в Боровое. Кстати, недавно мы публиковали список мест, куда можно отправиться уже этой весной.

Если же вы готовы на большее - предлагаем путешествовать по Казахстану. Пока карантинные ограничения не сняты в полной мере, можно отправиться в путешествие по нашей прекрасной стране. Уверены, что в каждом уголке Казахстана вы найдете что-то особенное. 

 

12. Спеть в караоке 

А кто сказал, что караоке нельзя организовать не выходя из дома? Собираетесь компанией родных и близких, открываете YouTube - и поете. Кстати, здесь можно найти любые песни, даже любимые композиции на казахском языке.  Главное, делать это до 23:00, чтобы не помешать соседям. 

Дата публикации: 19.03.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: