Астана
Как мы посетили парад военных кораблей в Актау

В рамках пресс-тура от Минобороны мы посетили празднование 30-летия Военно-морских сил РК в чудесном городе Актау. День начался с возложения цветов военнослужащими и ветеранами Вооруженных сил, почтив память воинов-мангышлакцев. На мероприятие также прибыл герой Советского Союза, первый космонавт Казахстана Токтар Аубакиров.

Далее мы прибыли на военно-морскую базу на торжественный смотр ракетно-артиллерийских кораблей. Могущественные судна на фоне Каспийского моря — то еще зрелище. Но интереснее было побывать внутри кораблей, что мы по приезду и сделали. Увидеть жизнь моряков воочию было круто: ходовая рубка, откуда управляют кораблем, каюты, столовая (где мы даже попили чай с печеньками от коков).

Вечером начался праздничный концерт. На набережной собрались почти все жители города, которым удалось увидеть всю мощь военно-морского флота и имитацию морского боя. А также выступления талантливых артистов Центрального ансамбля и Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра.

На торжество прибыли начальник Генштаба ВС РК, генерал-лейтенант Марат Хусаинов и аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Во время концерта зрителям показали демонстрацию парадных расчётов воинских частей Актауского гарнизона.

Далее аудитория перешла на набережную, чтобы увидеть парадный строй кораблей, которых мы видели днем: «Казахстан», «Орал», «Сарыарка», «Мангистау», «Алатау», «Табигат» и «Жайык». Мы все, можно сказать, стали свидетелями целого шоу. Зрелищного и удивительного. Морские пехотинцы показали свою готовность, осуществив высадку на берег и продемонстрировав сценарий захвата вооруженных нарушителей границы.

В завершении праздника с военных кораблей был дан праздничный салют.


Партнерский материал

Дата публикации: 22.08.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: