Астана
Увлекательные  YouTube-проекты, которые помогут расширить кругозор 

Сегодня видеохостинг YouTube по праву признан одним из самых популярных медиаплощадок мира. Здесь можно найти миллионы различных видеороликов и каналов, обзоры и мнения на все, что только можно вообразить. Часто мы любим "залипнуть в ютюбчике", просматривая обзоры косметики или кино, распаковки, всевозможные шоу и другой развлекательный контент. И это тоже хорошо. 

Однако YouTube активно развивается в сторону эдьютейнментаобучения в формате развлечений. Здесь можно узнать много нового и интересного на любой запрос: изучать языки и культуру других стран, историю создания современного мира, тренды, психологию, мифы и теории заговоров, социологию и многое другое. 

Мы подготовили подборку YouTube-каналов, которые на русском языке рассказывают и показывают то, что может заинтересовать каждого.  

 

Научпок 

  • Количество подписчиков: 2,35 млн 

Канал о всяких научных штуках в формате рисованных роликов. Проект простыми словами рассказывает о тех вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день, развенчивает или подтверждает мифы. И все это происходит за 5 минут. Формат видео расширит кругозор взрослого человека, а также ответит на 1001 вопрос «Почему?» для детей. 
 

 

Модный подкаст 

  • Количество подписчиков: 63,1 тысяч 

Проект запустили создатели всеми известной программы «Модный приговор». Участники шоу рассказывают о моде и людях, которые ее делают, о стиле, трендах и внутренней кухне fashion-индустрии. Одни из самых интересных и просматриваемых выпусков – цикл рассказов историка моды Александра Васильева об истории великих модных домов.
 


kuji podcast

  • Кол-во подписчиков: 570 тысяч 

Один из самых популярных видеоподкастов русскоязычного YouTube. Первый выпуск вышел в мае 2018 года. Ведущие проекта - журналист Андрей Коняев и юморист Тимур Каргинов. Каждый выпуск ознаменован определенной темой. Ведущие говорят об актуальных событиях в мире, культуре, психологии, лингвистике, развлечениях и многом другом. Часто в выпусках появляются интересные личности, которые могут быть не всегда известны на широкую публику, но им определенно есть, что сказать. Переодически третим спикером подкаста выступает казахстанский комик Нурлан Сабуров. 
 

 

История будущего, проект «1968.DIGITAL» 

  •  Количество подписчиков: 17,6 тысяч 

Первый сериал для мобильных телефонов, который состоит из 40 серий. Проект рассказывает о событиях по всему миру, определивших жизнь и ценности людей на полвека вперед: как 1968 год изменил культуру и общество, почему началась сексуальная революция, а борьба за права человека стала мейнстримом.

Отличительная особенность проекта - в его подаче. Ролики анимированы под формат современных мессенджеров и социальных сетей. Каждую серию озвучивают известные медийные личности. 
 

 

КУБ

  • Количество подписчиков: 831 тысяча 

На YouTube-канале представлено несколько развлекательных форматов, которые основываются на психологии и взаимоотношениях между людьми, стереотипах о тех или иных социальных группах. При просмотре выпусков проекта можно чуть лучше узнать мотивы людей, проверить наблюдательность и интуицию, а также подверженность к навешиваю ярлыков. 
 


Что бы мне поделать, только бы не почитать

  • Количество подписчиков: 246 тысяч 

Канал о литературе за авторством двух друзей – блогера Жени Калинкина и стилиста Даши Касьян. В первом сезоне ребята рассуждают о русской классической литературе с необычной точки зрения, лингвистике, употреблении матерных слов и, самое главное, не пытаются пристыдить тех, кто любит делать все, что угодно, только не читать. К слову, последний выпуск проекта вышел за пределы русской классики и был посвящен Шекспиру. 
 

 

Arzamas

  • Количество подписчиков: 1,22 млн

Arzamas — просветительский проект, посвящённый истории культуры, у которого также есть свой YouTube-канал. Тематические видео на канале объединены в курсы, которые читают искусствоведы, историки, научные сотрудники и исследователи. На канале представлены документалки, подкасты, краткие анимационные ролики и рассказы о жизнях людей с увлекательными историями. 
 


Редакция 

  • Количество подписчиков: 1,97 млн

YouTube-канал известного журналиста Алексея Пивоварова. Автор профессионально берет интервью  у интересных личностей, еженедельно публикует выпуски новостей со всего мира, а также снимает познавательные документалки. При этом каждый выпуск посвящён одной теме: медицина, политика, протесты, лингвистика, архитектура и многое другое. 
 

 

Хочу домой - Путешествия, в которые вы не поедете

  • Количество подписчиков: 875 тысяч 

Канал о путешествиях на темную сторону Земли: туда, где страшно, опасно, плохо и неуютно. Но там тоже живут люди. Автор документирует ход жизни обычных людей, о которых не принято говорить. Интервью с местными, жизнь наизнанку и без мыла в душу. "Реальность без макияжа и вторых дублей, жизнь, от которой сосет под ложечкой", - так охарактеризовали канал его создатели. 
 

 

Utopia Show

  • Количество подписчиков: 3,87 млн

Научно-популярный YouTube-канал, где опровергают факты, противоречащие науке и приводят настоящие научные факты. Теории заговора, мистика, гугл-запросы, которые вы никогда не загуглите и многое другое. Автор канала в юмористической и простой форме рассказывает о том, о чем вы точно не знали. 
 

 

Дата публикации: 23.02.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: