Алматы

Самые интересные мероприятия недели (29 июня - 5 июля)

Вы все еще думаете, что не умеете телепортироваться?
"Фантастика", - скажете вы? А вот и нет! В сегодняшней подборке мы вам покажем, как можно легко и с удовольствием совершить путешествие во времени и пространстве с лучшими мероприятиями этой недели!

Мы перенесем вас в удивительное путешествие по Арктике, затем вместе с вами посетим советскую эпоху, а после - растворимся в атмосфере кельтских времен! От громких концертов до экспериментальных театральных постановок - тоже один шаг. И ведь это не все!
Ну а если захочется выбраться на природу - старые добрые туры выходного дня от Sxodim Travel позволят вам увидеть самые красивые уголки нашего края!

Ну что, помчались? Обо всех самых интересных мероприятиях этой недели читайте в нашей традиционной подборке!

Выставка «Палитра поколений»

до 15 июля, 12:00 - 18:00

Выставка "Палитра поколений"

Галерея «Вернисаж» представляет выставку живописи, графики и фотографии семейной диаспоры «Палитра поколений».
Любовь к искусству передавалась в семье из поколения в поколение. Старший внук Андрей нашел свое призвание в искусстве фотографии. Артем пробует свои силы в разных направлениях рисования, используя в своих работах акварель, уголь, гуашь и масло! Внучка Анастасия рисует не только на холсте, но и используя новые технологии – компьютерные программы. Особенно радуют успехи правнука – Ростислав уже завоевал несколько первых мест в конкурсах детского рисунка.

Выходной — воскресенье.

Администриация галереи сообщает, что в связи с карантином, вход строго в масках. Ознакомление с экспозицией не более 20 минут, максимальное количество зрителей в зале — 10 человек с дистанцией 1.5-2 метра.

Место: Галерея "Вернисаж", пр. Достык, 17
Вход: свободный

Онлайн-трансляция спектакля «Царская охота»

до 2 июля

Онлайн-трансляция спектакля "Царская охота"

Спектакль «Царская охота» по пьесе Леонида Зорина («Покровские ворота», «Варшавская мелодия»), основанный на реальных исторических событиях.
Императрица Екатерина II отправляет графа Алексея Орлова в Венецию, дабы он соблазнил и привез в Россию самозванку, претендующую на российский престол — Елизавету. Однако между молодыми людьми возникает настоящая страсть, и Алексею приходиться выбирать между истинным чувством и долгом перед государыней.

Посмотреть запись спектакля можно по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля «Царь Эдип»

до 3 июля

Онлайн-трансляция спектакля "Царь Эдип"

По свидетельству Аристотеля Софокл изображает людей такими, какими они должны быть. Автор, постепенно раскрывая сущность и характер личности в соответствии с развитием драматического действия, открывает подробности внутреннего разнообразия характера и Эдип — яркий пример тому.

Монументальная трагедия о тщетных попытках бегства от судьбы оказала влияние без преувеличения на все, что было написано позднее: от поэзии Пушкина до текстов группы The Doors. До премьеры на сцене Вахтанговского театра спектакль сыграли в древнейшем амфитеатре Эпидавра; консультантом в процессе постановки выступил один из ведущих российских исследователей античности Дмитрий Трубочкин.

Посмотреть запись спектакля можно по ссылке.

Онлайн-выставка «Стоп-кадр: советские фильмы в рекламных фотографиях»

до 31 августа

Онлайн-выставка «Стоп-кадр: советские фильмы в рекламных фотографиях»

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляет онлайн-выставку фотографий к фильмам, снятым с 1930 по 1971 год. Снимки не подписаны: в абсолютном большинстве случаев их авторы остались анонимными, поскольку сохранять имена фотографов в кино было не принято, да и невозможно технологически.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая — фотографии к классическим фильмам 30-х годов. Альбом с этими снимками был выпущен «Ленинградским обществом учебной и научной кинематографии» (1936–1939) в образовательных целях. В 1937 году увидели свет несколько подобных фотоальбомов, посвященных истории русского и зарубежного кинематографа. На выставке представлено содержание третьего тома, иллюстрирующего начальный период звукового фильма в Советском Союзе.

Онлайн-выставка доступна по ссылке.

Онлайн-концерт Jukebox Trio

29 июня, 22:00

Онлайн-концерт Jukebox Trio

Jukebox Trio приглашает всех на концерт-вечеринку в честь Дня рождения одного из солистов и битбоксера группы Ильи «Ила» Иванова. Это будет первое полноценное выступление коллектива после нескольких месяцев строгой самоизоляции. Концерт пройдет на настоящей сцене с полным звуком и светом в формате 360 градусов на портале LookPort. Артисты обещают неожиданную локацию, которая пока держится в секрете.

Каждый зритель станет гостем большой вечеринки, оказавшись в первом ряду праздничного танцпола в непосредственной близости от музыкантов, и сможет скинуться на подарок имениннику через донаты и написать несколько приятных слов в комментариях к трансляции. А для тех, кто захочет поздравить Ила лично, будет организован Meet & Greet с выводом в Zoom.

Купить билет на онлайн-выступление можно по ссылке.
Стоимость билета - 300 рублей

Онлайн-концерт «Кельтские легенды»

30 июня, 00:00

Онлайн-концерт "Кельтские легенды"

Кельтская культура до сих пор неизменно очаровывает современных композиторов и вдохновляет к написанию самобытных музыкальных произведений. К их числу относится и известный немецкий органист-виртуоз и композитор Ханс-Андре Штамм, написавший ряд знаменитых «кельтских» опусов для органа.

На онлайн-концерте можно будет сравнить его произведения и традиционную музыку Британских островов в исполнении флейты и кельтской арфы, упоминавшейся ещё в сагах Х века.
Исполнители — Зоя Вязовская (кельтская арфа, флейта) и Анна Суслова (орган).

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля «Тень»

30 июня, 20:00

Онлайн-трансляция спектакля "Тень"

В одну сказочную страну, чьи жители вынуждены вести совсем не сказочную жизнь, приезжает Ученый. Он хочет сделать её жителей счастливыми, однако сталкивается с собственной коварной Тенью, которая спешит занять его место — в сердце Принцессы — и избавиться от своего хозяина. Ирония и гротеск, зловещая атмосфера карнавала — все это в эффектном спектакле Театра комедии им. Акимова (г. Санкт-Петербург) «Тень» в постановке Татьяны Казаковой.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Виртуальное путешествие «Эта загадочная Арктика»

30 июня — 2 июля, 22:00

Виртуальное путешествие «Эта загадочная Арктика»

Виртуальное путешествие «Эта загадочная Арктика» в рамках городской программы «КультЛето» (г. Москва).

Виртуальное путешествие на самый край земли — к Северному Полюсу — это изучение удивительных видов природы сурового ледяного края. Участников ждут увлекательные истории из жизни российских полярников, рассказы о флоре и фауне Арктики, особенности культуры, быта и многое другое. Путешествие проходит на платформе Zoom и рекомендовано для всей семьи.

Ведущий — краевед и писатель Хельга Патаки, несколько лет назад она была художественным руководителем Дворца культуры на острове Шпицберген.

Зарегистрироваться на участие в трансляции можно по ссылке.

Онлайн-трансляция спектакля «Мера за меру»

1 июля , 22:00

Онлайн-трансляция спектакля "Мера за меру"

Театр им. Вахтангова представляет трансляцию постановки пьесы Шекспира «Мера за меру».

Сюжет строится на передачи власти Герцога к Анджело. Герцог корит себя зато, что «дал народу волю», а утопия свободы кончилась всеобщим распутством. Исправить положение он поручает Анджело — знатоку законов, слывущему неподкупным и справедливым судьей, оставляя за собой право, под видом монаха, наблюдать за поступками преемника.
Шекспир бы изменил себе, если бы исходные события не «украсил» любовными историями, переплетением судеб, коварством и интригами. «Мера за меру» — пьеса ловушка, почти каждый персонаж попадает в капкан, поставленный им для другого.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке. Запись спектакля будет доступна в течение 96 часов.

Онлайн-презентация выставки Н.Г. Хлудова

1 июля, 12:00

Онлайн-презентация выставки Н.Г. Хлудова

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева пройдет онлайн-презентация выставки произведений одного из основателей казахстанского изобразительного искусства Николая Гавриловича Хлудова (1850-1935), посвященной 170-летию со дня рождения художника.
Талантливый живописец и педагог он внес значительный вклад в развитие культуры Казахстана первой половины ХХ века. Работы Н. Хлудова отличаются исторической достоверностью и этнографической точностью воспроизведения всех деталей быта традиционного казахского аула. В экспозицию включены портреты, жанровые картины, а также пейзажные этюды, выполненные художником во время его экспедиций по Казахстану и Средней Азии.

Трансляция презентации пройдет на канале Facebook Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева по ссылке.

Санкт-Петербургский онлайн-фестиваль новой музыки

3 — 9 июля

Санкт-Петербургский онлайн-фестиваль новой музыки

VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки пройдет в онлайн-формате в связи с глобальной пандемией коронавируса (COVID-19).

Среди участников — известные музыканты и ансамбли, специализирующиеся на исполнении новой музыки, и композиторы с мировым именем. Программа фестиваля состоит исключительно из мировых и российских премьер.
Ознакомиться с расписанием выступлений, а также посмотреть трансляции выступлений можно будет на сайте фестиваля.

Онлайн-концерт группы «Штыкнож»

3 июля, 22:00

Онлайн-концерт группы "Штыкнож"

На YouTube пройдет трансляция онлайн-выступления группы «Штыкнож» под руководством Фео Порубова («Психея») и Алексея Никонова («П.Т.В.П.»). Проект собрал практически все их общие интересы: агрессивные и грубые метал-риффы, индастриал-дробилку, эпилептичные глитчи киберкора и анархистскую риторику. В весьма объемных и жутковатых текстах ветераны альтернативы привычно атакуют полицейское государство, всеобщий упадок и нигилизм.

Посмотреть трансляцию можно будет по ссылке.

Онлайн-трансляции «Спектакль в коробочке»

3 июля в 00:00, 5 июля в 19:00

«Спектакль в коробочке» — это не совсем спектакль. Иногда он становится поэтическим эссе, тяготеющим к документалистике и антропологии. А иногда он больше похож на игривую радиопьесу со старой пластинки. Авторки постановки пытались рассмотреть феномен Венеции как города-экспоната или города-аттракциона, постоянно существующего как под взглядом множества туристов, так и (экономически) за счет этого взгляда. Спектакль собран в главы, рассыпанные по странице сайта, как бусины. Зрители прослушивают их одну за другой, нанизывая на ниточку сюжета. Так сайт превращается в карту действий, а спектакль — в тропу.

Постановка доступна для просмотра в двух режимах: свободном, где зрители могут пройти или даже собрать ее самостоятельно в любое удобное для них время, или в режиме показа с авторским сопровождением.

Трансляции спектакля проходят по ссылке.

Тур «Балхаш: пляжный отдых»

3 июля, 21:30 - 6 июля, 15:00

Тур "Балхаш: пляжный отдых"

Для тех, кто хочет провести свои выходные насыщенно и незабываемо, Sxodim Travel устраивает тур «Балхаш: пляжный отдых»!

Дата: 3-6 июля
Время сбора: 3 июля, в 21:30
Время выезда: 22:00
Место сбора: ул. Байтурсынова 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
В городе будем 6 июля, к 15:00

Стоимость: 28 500 тенге.

В стоимость входят:
— трансфер Алматы — Балхаш — Алматы;
— проживание 2 ночи/3дня в стандартных номерах зоны отдыха “Балхаш-Лепсы”;
— питание (завтраки и ужины);
— отдых на пляже (лежаки включены);
— бассейны на территории отеля;
— вечерняя программа (кино под открытым небом, игры, танцы и т.д.);
— фотоотчёт/Видеоотчёт с поездки;
— сопровождающий гид.

Дополнительно оплачивается:
— обед в кафе отеля по факту (средний чек 1500-2000 тенге);
— бар на пляже;
— индивидуальные расходы.

Что с собой взять:
— удостоверение личности;
— защитные маски и средства личной гигиены;
— сменные вещи и обувь;
— банные принадлежности;
— солнцезащитный крем;
— солнцезащитные очки;
— головной убор;
— питье, еду на дорогу;
— наличные деньги для индивидуальных расходов;
— хороший плейлист, гитару и др. для атмосферного отдыха.

Примечания:
— Детям без предоставления места в автобусе и номере идет доплата за питание 3500 тенге;
— Несовершеннолетние могут участвовать в туре при сопровождении взрослых.

Программа тура:
3 июля:
21:30 — сбор на Байтурсынова 100;
22:00 — выезд.

4 июля;
03:00 — 04:00 — прибытие, размещение и отдых;
08:00 — 09:00 — завтрак;
09:00 — 18:00 — свободное время;
18:00 — 19:00 — ужин;
21:00 — игры, танцы, песни, кино.

5 июля
08:00 — 09:00 — завтрак;
09:00 — 18:00 — свободное время;
18:00 — 19:00 — ужин;
21:00 — свободное время.

6 июля:
08:00 — 09:00 — завтрак;
10:00 — выезд в Алматы;
15:00 — 16:00 — прибытие в Алматы.

Организатор: ТОО «Sxodim Travel»
Контакты: +7 777 732 96 96 (WhatsApp, Telegram) с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00
Instagram: @sxodim.travel

Место: ул. Байтурсынова, 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 28 500 тенге
Контакты: +7 777 732 96 96

Двухдневный тур на Кольсай и Кайынды

4 июля, 20:30 - 6 июля, 21:00

Двухдневный тур на Кольсай и Кайынды

Sxodim Travel приглашает всех провести выходные на природе и насладиться красотой удивительных озёр Кольсай и Кайынды.

Даты: 4-6 июля
Время сбора: в 20:30
Время отъезда: 21:00
Место сбора: ул. Байтурсынова, 100 (между улицами Абая и Сатпаева)

Стоимость: 16 000 тенге.

В стоимость входит:
— трансфер в обе стороны
— трансфер до о. Каинды
— проживание в гостевых домах п. Саты
— питание по программе тура
— услуги гида-экскурсовода
— экологические сборы национального парка “Көлсай көлдері”
— фотоотчёт
— экскурсия по локациям: о. Кольсай, пещера близ озера, о. Каинды, Черный каньон

Суббота:
20:30 — сбор на ул. Байтурсынова, 100 (между улицами Абая и Сатпаева);
21:00 — отъезд.

Воскресенье (1-й день экскурсии):
03:00 — прибытие в п. Саты;
03:00 — 08:00 — заселение, отдых в гостевых домах;
08:00 — 08:30 — завтрак;
08:40 — отправка на Кольсай;
09:30 — 11:30 — поход и экскурсия в пещеру близ о. Кольсай;
12:00 — 14:00 — экскурсия по нижнему озеру Кольсай;
14:00 — 15:00 — фотосессия;
15:00 — 16:00 — свободное время;
16:00 — отправка в п. Саты;
17:00 — 18:00 — ужин;
18:00 — 22:00 — свободное время (костер, баня, игры, песни и другое).

Понедельник (2-й день экскурсии):
07:00 — подъем;
07:30 — 08:00 — завтрак;
08:15 — отправка на о. Кайынды;
09:30 — 13:00 — экскурсия, поход по о. Каинды (можно устроить конную прогулку);
13:00 — 14:00 — возвращение к шлагбауму и отправка в поселок;
15:00 — 15:30 — обед в гостевых домах;
16:00 — отправка в город;
17:00 — остановка у Черного каньона;
21:00 — прибытие в город.

Что с собой взять:
— удостоверение личности
— защитные маски и антисептик
— солнцезащитные очки и крем
— термос и пакетированный чай, дополнительный перекус для себя
— сидушки или каремат
— домашние тапочки
— средства личной гигиены (зубная щетка, паста, полотенце и т.д.)
— сменную одежду (футболка, штаны, носки)
— головной убор (кепка, шляпа, бандана)
— удобная для пеших прогулок обувь (треккинговая обувь или кроссовки)

Примечания:
— до 18 лет при сопровождении взрослых;
— для личных расходов иметь наличные деньги (карты в поселке не принимаются).

Организатор: ТОО «Sxodim Travel»
Контакты: +7 777 732 96 96 (What»s App, Telegram) с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00
Instagram: @sxodim.travel

Место: ул. Байтурсынова, 100 (между улицами Абая и Сатпаева)
Вход: 16 000 тенге
Контакты: +7 777 732 96 96

Дата публикации: 29.06.2020
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: