Алматы
inNauryz: музыка акынов едет в город на inDrive

Музыка акынов едет в город на inDrive. Импровизационный айтыс и музыкальное празднование будут проходить 24 марта в центре города Алматы (Арбат и улица Панфилова) с 12:00 до 16:00. 

Азия Даусы», Satisfaction Fest и OYU Fest: куда сходить в июле в  Центральной Азии - статьи, истории, публикации | WEproject

Любой казахстанец знает, кто такие акыны. Их импровизационные выступления – важная часть казахской культуры, но молодое поколение постепенно теряет связь с этой музыкой. Хотя современные горожане и любят музыкальные фестивали, на выступления акынов обычно ходят люди старшего возраста. 

Наурыз – отличный повод вспомнить о национальной музыкальной культуре и собраться всем вместе, чтобы послушать традиционный баттл виртуозов.

Перед айтысом на разогреве выступят домбристы, которые сыграют знаменитые кюи и современную музыку. Помимо этого гостей inNauryz ждет Жұмбақ, в котором можно выиграть приятные подарки.

Айтыс қалай туындаған? - check-point.kz

inNauryz — это не только выступление акынов. Главные цели проекта inDrive — помочь сохранить традиционное искусство акынов, привезти его в современный город и показать, как это искусство может продолжаться в современней музыкальной культуре Казахстана.

Для тех, кому интересно погрузиться в тему музыки акынов глубже inDrive выпустит эпизод подкаста об уникальной связи между традиционной культурой айтыса и современной музыкальной сценой. Беседа предложит глубокое погружение в историю айтыса, исследуя его влияние на современное искусство, музыку и общественные нарративы. 

Известные музыканты, культурологи и представители молодежной культуры будут обсуждать, как элементы айтыса проникают в современную музыку, включая поп, электронику и хип-хоп, и как этот феномен способствует возрождению национальной идентичности среди молодежи. 

Казахстанский рэпер Shiza выпустил первый сольный альбом

Дата публикации: 19.03.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: