Алматы
Дети Арбата: чем живут и сколько зарабатывают уличные музыканты

Уличные музыканты стали неотъемлемой частью городской среды: они играют в переходах, на улицах и площадях, удивляя нас своим талантом, музыкальными инструментами и необычными перформансами. Но за всей этой пестротой скрывается настоящее искусство, которое оживляет городские пространства и поднимает настроение прохожим.

В праздничный день мы выбрались на Арбат, чтобы узнать, кто такие уличные музыканты, какие трудности они испытывают и сколько зарабатывают.


В поисках талантливых голосов и харизматичных фактур мы направились на алматинский Арбат и улицу Панфилова — место творческой тусовки для артистов разных жанров. Здесь начинали свою успешную певческую карьеру казахстанские музыканты dudeontheguitar, Darkhan Juzz.

На Панфилова нам встретилась группа музыкантов, исполняющая песни Цоя, Мурата Насырова, саундтреки «Игры Престолов», а также казахские народные композиции.

Скрипач Cэм, вокалист-гитарист Сергей и саксофонист Расулжан — завсегдатаи музыкальной жизни Арбата. Поодиночке или в составе группы профессиональные музыканты ежедневно здесь исполняют каверы известных песен. 

Сергей: «Меня здесь можно увидеть каждый день с 5 часов до 10 вечера»

Сэм: «В последнее время выступаю здесь чаще. Сейчас сезон»

Спустя пару песен группа собирает вокруг себя внушительную толпу прохожих


С наступлением весны улица Панфилова и Арбат наполнились десятками музыкантов самых разных возрастов и жанров. На вопрос о том, как удается делить пространство с другими выступающими, Сэм отвечает: 

«Кто первый пришел, того и место. На Арбате действует правило “если не слышишь другого музыканта — значит, можешь стоять”».

Однако, «дележка» пространства — не единственный источник проблем для уличных артистов. 

Неподалеку от выступающих можно заметить патруль полиции. Вступивший в действие в 2015 году закон «Приставание в об­щественных местах» позволяет правоохранительным органам наложить штраф или административный арест на деятелей публичного творчества. 

Тем не менее, Арбат стал легальным местом для выступлений благодаря разрешению городского Акимата, и сегодня на пешеходной улице протяженностью в 500 метров выступать стало вполне законно. 

Другой музыкант Арбата — Ержан, исполнитель панк-рока, отмечает, что проблем с полицией почти не бывает. Единственным источником неудобств он называет неучтивых прохожих.

«Были проблемы с ребятами, которые не знают, что такое панк. Они приняли меня за ярого дестройщика и вызвали на разговор. Говорили, мол, “это не для нас”, “ты песнями разрушаешь казахскую культуру”.  Но мы с ними сошлись на том, что я на самом деле патриот.

А музыку исполняю ту, которую считаю хорошей».

По словам музыкантов, публика нередко может позволить себе лишнее — вырывать из рук гитару, требовать исполнить свои любимые песни и даже красть инструмент. 

Сэм: «Как разозлить музыканта? Стоять с протянутой рукой. Очень не люблю, когда тянут руку и просят пожать».

Сергей: «Просить спеть Цоя».

Заказать песню — 500 тенге. Попробовать сыграть на гитаре — 200 тенге

Говорить о своих заработках уличные музыканты не любят. Гонорар артиста зависит от многих условий: погоды, уровня игры и репертуара, проходимости места и банальной удачи. По словам музыкантов, в выходной солнечный день можно легко заработать от 10 до 30 тысяч тенге. 

Несмотря на трудности своей работы, музыканты продолжают выходить на Арбат. На вопрос, что является основной мотивацией, панк-музыкант Ержан отвечает:

«Желание рассказать прохожим, что есть другая музыка, непохожая на популярные жанры. А еще желание познакомиться с людьми, поделиться своим творчеством».

О том, что сподвигает выступать на Арбате, с нами поделилась Сауле, исполнитель гитарных композиций на пенсии. В будние дни Сауле заботится о внучке, а в выходные выступает перед публикой:

«Я получаю удовольствие от того, что людям приятно слушать мою музыку. Прохожие часто подходят и благодарят. За день я столько хороших слов слышу, заряжаюсь хорошими эмоциями».

Сауле выступает на Арбате с лета 2022 года. Музыкант рассказывает, что всю жизнь посвятила торговле, затем вышла на пенсию и в 55 лет начала учиться играть на гитаре. 

«Года 3-4 я усердно занималась день и ночь. Когда более-менее научилась играть, познакомилась с музыкантами на Арбате. Спустя какое-то время они мне сказали “Ты готова”, и я начала играть».

Для простых обывателей музыкант, выступающий на улице — скорее всего, не востребованный артист, «попрошайка». Однако сами уличные музыканты совсем другого мнения об этом: 

Сэм: «Для меня уличный музыкант — это свободный музыкант». 


Ержан: «Для меня уличный музыкант — это изумруд, брошенный в грязь. Если кто-то найдет этот камень и сможет его очистить, то изумруд сможет блистать».


Вам также может быть интересно:

Дата публикации: 28.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: