Алматы
Личный опыт: киноклуб «НА ЭКРАН» и The Place

Просмотр фильмов — один из лучших способов провести свободное время. Хорошее кино может вдохновлять, веселить, давать пищу для ума и вызывать бурные эмоции. Но что, если впечатлениями от фильма хочется поделиться? Как найти приятных собеседников и единомышленников? 

Сегодня в городе существует несколько киноклубов, которые проводят кинопоказы на любой вкус. Мы сходили на одну из встреч кинолюбителей города и готовы рассказать читателям, зачем они существуют и как можно смотреть кино вне дома.


В маленькой уютной кофейне Iris Coffee в центре Золотого квадрата каждую субботу встречаются члены клубов «НА ЭКРАН» и The Place.  Сегодня здесь проходит совместный показ фильма «Рок-волна». Кстати, афишу кинопоказов вы можете найти на нашем сайте по ссылке.      

Организаторы кинопоказа — Иван и Екатерина, основатели проекта The Place и киноклуба «НА ЭКРАН». Они оба оказались в Алматы вследствие политических событий в России в 2022 году. Вскоре после приезда ребята стали проводить встречи, мастер-классы и кинопоказы для всех желающих.

Екатерина, основатель киноклуба «НА ЭКРАН», рассказала нам о том, как начинался проект: 

«У меня два образования: я культуролог и кинооператор. В Питере я работала СММ-щиком, а вообще, я мечтаю стать режиссером кино. Мы с моим другом пошли в кино на выходные, и я не нашла ничего того, что мне хотелось посмотреть - авторского. И тогда я решила изменить ситуацию и начала показывать кино».

В Москве Иван, создатель творческого объединения The Place, являлся тренером по гольфу, а также основателем футбольной команды и клуба игры в го. В Алматы молодой человек продолжил дело: каждую неделю проходят встречи The Place.

Фото из личного архива Ивана

«The Place — это многогранная площадка для творческих людей. Здесь можно проявлять инициативу. Допустим, если вы преподаватель рисования и вам хочется провести отлично время, вы можете сделать это вместе с нами». 

Мероприятия The Place действительно разнообразные. Участники клуба собираются вместе, чтобы поиграть в настольные игры, посмотреть кино или порисовать нейрографику. Иван отмечает, что клуб открыт для всех.

«Клуб помогает найти единомышленников, влиться в местную культуру и с пользой провести время»

Большинство мероприятий проходит на символических условиях. Для участия в кинопоказе достаточно сделать минимальный заказ в баре (мы выбрали облепиховый чай) и оставить донат на развитие проекта. 

Владелец и бариста Iris Coffee Динара отмечает, что с удовольствием участвует во всем, что здесь происходит, не забывая о своих обязанностях. 

Устроившись поудобнее на кресле с чашкой чая в руках, мы приступаем к просмотру кино. Екатерина включает фильм на проекторе, и участники погружаются в камерную атмосферу фильма «Рок-волна» Ричарда Кёртиса.

Здесь вы не услышите перешептываний и комментирования происходящего вслух. На протяжении двух часов зрители сохраняют тишину, соблюдая этикет истинных ценителей кино.

В репертуаре киноклуба классика немого кино, романтические комедии, ретро-хорроры и авторское кино. О принципах подбора фильмов для кинопоказа Екатерина рассказывает следующее:

«У нас 3 главных рычага: один из самых важных — юридический. Мы показываем фильмы, с правообладателями которых у нас есть договор, либо это фильмы Public Domain (общественного достояния). Дальше мы выбираем фильмы, которые любим и хотим показать. Обычно это авторское кино. А еще иногда проводим голосование на нашей странице Instagram и опираемся на то, что зрителям будет интересно. 

После фильма всех участников клуба ждет короткий перерыв и дальнейшее обсуждение. В перерыве мне удается пообщаться с участниками клуба.

Участник клуба Азиз — студент КазУМОиМЯ им. Абылайхана. Молодой человек учится на специальности «Международные отношения» и очень любит кино. 

«Я прихожу сюда уже четвертый раз. Планирую ходить на кинопоказы постоянно». 

Еще один постоянный член клуба, Радомир — программист из Москвы. На вопрос «Зачем смотреть кино в киноклубе?», молодой человек подметил:

«Кино дома, в кинотеатре и здесь — это разный опыт. После просмотра фильма хочется с кем-то поделиться эмоциями. Жена не очень любит обсуждать со мной кино. А здесь живое общение помогает увидеть в фильме то, чего не увидел. Одна голова - хорошо, а две – еще лучше, как говорится».

После небольшой паузы мы перешли к самой интересной части вечера — обсуждению. Ведущий Иван предоставляет каждому участнику право высказать впечатление о фильме и поделиться мнением. 

Азиз отмечает эмоциональную сторону фильмов режиссера, Екатерина рассматривает фильм с позиции фрейдовской философии, а Радомир подмечает интересные детали, которые ускользнули от внимания зрителей. 

По прошествии часа участники киноклуба завершают обсуждение. Мнения присутствующих были схожими. Мы сошлись на том, что фильм – карусель эмоций и стоит того, чтобы пересматривать его еще не один раз. 

Вдоволь посмеявшись и наговорившись, мы отправились по домам, чтобы снова вернуться сюда через неделю.
 

  • Когда проходят встречи?

Постоянного расписания нет. За анонсами актуальных кинопоказов вы можете следить в телеграм-канале и инстаграм странице клубов. 

  • Сколько стоит участие?

Кинопоказы The Place и «НА ЭКРАН» проводятся за donation и минимальный заказ в баре (от 650 тенге). Участие в некоторых мероприятиях киноклубов может стоить от 1500 до 2500 тенге.

  • Где проходят кинопоказы?

Встречи The Place проходят в Iris Coffee (ул. Желтоксан 104), кафе Tuba (пр. Абая 44). Мероприятия «НА ЭКРАН» в творческом пространстве «НЕсанаторий» (ул. Луганского 54), кафе Tuba и «Доме 36» (ул. Барибаева, 36). Место проведения мероприятий предварительно просим уточнять у организаторов. 
 

Вам также может быть интересно:

Дата публикации: 10.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: