Алматы
Казахский с нуля, часть №1: изучение языка через стенд-ап

Так как многим приезжим интересна тема изучения казахского языка, мы решили поделиться разными способами, как и где можно начать это делать в Алматы.

Меня зовут Яннис, я переехал из Москвы в Алматы пять лет назад и с тех пор живу и работаю здесь. За все время в Казахстане у меня было несколько поворотных моментов, когда знание языка могло бы дать мне хорошие возможности в карьере, но я их упустил. Поэтому я решился изучать казахский разными способами и буду делиться с вами своим опытом.
 

Секция казахского


Первым делом я отправился на еженедельное стенд-ап шоу «Секция по казахскому» в Stand by Club. Афиша гласила, что на уроках комики в шутливой форме помогут изучать казахские слова. За вход бралась символическая оплата в виде любой бумажной купюры, а в переполненном зале гостей угощали баурсаками, кумысом и куртом.

В течение шоу пять комиков сидели «за партами», а учитель у доски объяснял тему урока – цифры. Благодаря забавным аналогиям учеников, числа легко усваивались в голове, и за час урока мы изучили основные цифры вплоть до тысячи. Зал радушно реагировал, хлопал и смеялся: комики создали по-настоящему школьную атмосферу, споря друг с другом и с учителем в шутливой манере.



После мероприятия у меня получилось сразу попрактиковать свои новые знания: переводя деньги таксисту, я попросил назвать его номер телефона на казахском, смог понять и правильно сделать перевод. 



Что же насчет занятия – полученный материал был небольшим, но усвоился хорошо. В таком формате можно и отдохнуть, и узнать новые слова, но этот метод изучения не будет для вас эффективным в количестве. Такие вечера скорее для тех, кому неинтересна обычная учеба, и кто хотел бы узнать казахский язык с шутками и его «народной трушностью», которой вас не обучат репетиторы.
 

Дата публикации: 09.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Асем Алиева
офигенный пост! продолжайте рубрику
03:02:36 09.02.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: