Алматы
Qamalladin Media: мир инфлюенс-бизнеса и любимые блогеры алматинцев

Мы поговорили с New Business Director Qamalladin Media, Фахрузом Токтасыновым, об агентстве, планах и ценности блогеров.

 

Что вообще такое Qamalladin Media простыми словами? 

Это рекламное агентство полного цикла, которое создает крутые рекламные интеграции с брендами. Основная часть работы — блогеры. В общем, работаем с 400 блогерами. В Казахстане всего 700 блогеров. Под этим подразумеваются и артисты, актеры, люди, у которых есть аудитория. Мы работаем с огромным количеством брендов: Lenovo, Samsung, Beeline, Apple, My car, Halyk Bank. Astana Hub и другими.

Мы помогаем решить все комплексно. Клиент может прийти к нам с запросом что-то прорекламировать, и начинается работа над стратегией и концепцией. Кстати, снимаем всё сами: у нас очень сильный креативный отдел с директором, копирайтерами, дизайнерами, видеографами и профессиональным оборудованием. Происходит все здесь, прямо в этом офисе. Не у всех агентств имеются такие возможности, как у нас. Это считается редкостью. 

Кстати, у нас появилось направление развития талантов. Мы хотим не просто монетизировать, а развивать блогеров, чтобы агентство вышло на новый уровень. Точно знаем, что это перевернет рынок Казахстана. Мы смотрим на Корею, Америку, хотим учесть их опыт и создать что-то глобальное. Также формируется новое направление, связанное с музыкальной индустрией.

Секрет успеха компании в том, что каждый работающий здесь человек уже является звездочкой в какой-то сфере.

Абылайхан Камалладин собирает всех. Если есть реально крутой человек, который приносит пользу, то он его “хантит” и устраивает в компанию. 

У нас более 500 довольных клиентов, которые продолжают работать с нами. Это невероятное число брендов. Успешно выполнено более 2-х тысяч рекламных кампаний, при этом мелкие кампании не входят в это число. 

В итоге Qamalladin Media — это семья. Нас всего 60 человек в команде, и несмотря на загруженность работы, мы все приходим в офис с улыбкой и хорошим настроением.

 

Почему вы называете себя агентством нового поколения?

Потому что мы создаем что-то новое и крутое. Стараемся гармонично объединить блогеров, бренды и простых людей.

Раньше не было инфлюенс-бизнеса. Мы одни из первых, кто занялся подобным. Это совсем новая сфера. 

 

Кто такой Фахруз Токтасынов и начало его работы в Qamalladin Media


Я работаю как New Business Director в Qamalladin Media. Опыт работы большой, около 7 лет. Работал в хороших финансовых компаниях. Получил первую руководящую должность в 21 год. Это была позиция начальника отдела продаж. Успел поработать в разных стартапах. 

Сам по себе жизнерадостный человек со страстью к общению с людьми. Мое кредо - развиваться и достигать новых целей каждый день.

До Qamalladin Media я делал успешную карьеру в компании в Астане. Тогда мне поступило предложение по работе от Абылайхана. Первое время я отказывался, теперь жалею, что не принял решение сразу.

Здесь, в Qamalladin Media, я использую как уже имеющиеся, так и приобретенные навыки. Digital никогда не стоит на месте. Важно постоянно развиваться!

 

Как работает Абылайхан Камалладин?

Абылайхан четко понимает, какие сотрудники ему нужны. Когда он "хантит" человека, он предлагает ему не только материальную мотивацию, но и идейную. Вдохновение, постоянное развитие и обучение - то, что получает каждый сотрудник агентства.

Абылайхан не говорит сотрудникам, что им нужно делать, потому что он доверяет их опыту и экспертности.

 

Почему бренды вам доверяют? 

У всех брендов есть четкий бриф, комплекс задач и ожидаемые результаты, которые со своей стороны мы не только выполняем, но часто выходим за рамки ожиданий. Это показатель того, что мы умеем делать рекламу эффективно. Когда клиент видит результат - он всегда остается с нами.

 

Как вы понимаете ценность блогера? По какому принципу их отбираете?

Ценность блогера заключается в том, что он является лидером мнения. Многие являются экспертами в определенной сфере.

Через призму его взгляда можно увидеть ежедневную рутину с нового ракурса.

Ценность заключается в смыслах, индивидуальном подходе и качестве контента.

Качество контента составляют креативные идеи, информативность и полнота картинки. Про периодичность выкладывания тоже не стоит забывать! Например, кто-то выкладывает посты раз в неделю. Люди держат в уме, что в это время у блогера будет что-то интересное.

Сейчас актуальны казахоязычные блогеры. Это обширная незанятая ниша и отличное поле для развития.

Мое любимое направление у блогеров - это техноблогеры.
 

На кого из блогеров сейчас стоит обратить внимание?

Тоже сложноватый вопрос. Наверное, я бы сказал, что стоит обратить внимание на певицу Aruzhanbz, Думана Марат, Аската Осмонова, присмотреться к Alek.none, Алишеру Бейсебай — это вообще суперские ребята с небольшой аудиторией. 

Аружан шикарно поет. Если вам интересно посмотреть на то, как складывается жизнь начинающей певицы, то стоит следить за ней. Думан Марат - очень талантливый артист, который становится известнее с каждым днем. Аскат - блогер из Кыргызстана, у него TikTok с крутым контентом и кейсы с известными крупными брендами. Alek.none, Алишер Бейсебай — техноблогеры. Их видео в TikTok набирают по 600 тысяч просмотров. Они рассказывают подробно про технологии, про новости из IT, у Алишера Бейсебай все это в своеобразном игровом формате со скетчами. 

Есть огромное количество блогеров, на которых стоит обратить внимание. Сейчас выделяю тех, кто вот-вот «стрельнет». 

 

Блогером может стать каждый?

Абсолютно. Блогером может быть любой человек, если вы не стесняетесь камеры, готовы рассказывать про свою жизнь, делиться опытом, быть полезным обществу. Эти простые факторы сильно влияют. 

Если у вас есть какой-то талант, умеете петь, или вы сами по себе крутые, готовите еду — это все интересно. Если вы работаете в финансах, почему бы не рассказывать про финансы? Блогером стать не сложно, если не забывать, что блогерство — это полноценная работа, которая требует самоотдачи, времени и постоянства.

 

Как вы относитесь к черному пиару?

Я лично не занимался черным пиаром, но любой пиар — это, конечно классно.

Сейчас мы все боремся за внимание, когда оно появится, будут и охваты, и деньги.

Однако, если это что-то черное, то таким не занимаемся.

Взять ту же самую Абилову Мерей. Девочке 20 лет, она крутая, я ее очень сильно люблю. У нее шикарная казахская аудитория. Она выложит видео, как сходила в магазин и что-то купила, и все: у вас это будет в реках. Это очень интересно, что у нас есть такие блогеры, за которыми так следят.


Каких блогеров стоит посмотреть, чтобы получше узнать про Алматы?

Таких блогеров очень много. Я бы посоветовал Сакена Кагарова. Своим контентом он показывает потоясающую природу Алматы во всем ее многообразии. Еще крутой контент у Асета Мурзабаева и его жены, Мухаббат

 

Кого вы считаете своими конкурентами? 


Мы считаем конкурентами себя же.

Мы смотрим на себя, постоянно стремимся масштабироваться и улучшаться. Мы развиваем не только инфлюенс-бизнес. Сейчас пробуем зайти на рынок музыки, открыли Qamalladin University, Qamalladin Education, благотворительный фонд. 

 

Если у блогера падают охваты, кто за это ответственен? 

Мы не всегда можем уследить за этим, на охваты влияет множество факторов. Случаются форс-мажоры. В таких случаях обычно проводится анализ как со стороны блогера, так и с нашей, беседа с блогером и работа над улучшением данной ситуации. У нас есть три сотрудника, которые занимаются развитием талантов, в их числе я, Назерке (Client Partner) и Фарух (Talent Producer).

Каждый со своей стороны что-то придумывает. Я больше по коммерческой части, объясняю как можно монетизировать контент. 

Многие снимают на iphone и думают, что этого достаточно. На самом деле нет. Поначалу достаточно телефона, петлички, штатива до тех пор, пока не начнешь расширять аудиторию. С ростом аудитории нужно улучшать качество съемки и контента в целом.

 

Казахоязычные блогеры захватят рынок в Казахстане?

 

Я думаю, что всегда будет и казахоязычная и русскоязычная аудитория.

В каждом сегменте есть свои звезды. Казахоязычные не уступают русскоязычным блогерам и где-то даже преобладают.

Дата публикации: 08.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (2)

Эльдар
Отличная статья 🔥 Очень интересная личность. Грамотно раскрыл тему и четко ответил на вопросы. Стало интересно наблюдать как за развитием самого агентства, так и за командой в целом. Успехов им во всех начинаниях 😁
11:02:04 08.02.2023
Ответить
Lucky
Интересно было почитать
06:06:25 19.06.2023
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: