Алматы

Зима — традиционный пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, причем не только среди детей, которые ходят в детский сад и в школу, но и среди взрослых. Мы подготовили для вас информацию о профилактике здоровья. Сохраните себе как памятку и будьте здоровы!

Признаки сбоя иммунитета

pexels-photo-269141

Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже — всё это проявления нарушений в работе иммунной системы и поводы начать укреплять защитные силы организма и обратиться к врачу.

Чтобы поддерживать себя в тонусе...

Будьте в хорошем настроении

pexels-photo-1236678

На самом деле самое лучшее укрепление иммунитета – это эмоциональный комфорт. Когда у вас хорошее настроение и прекрасные отношения с близкими и коллегами, ничто вас не грызет, организм наиболее рациональным способом использует имеющиеся силы и средства для защиты от многочисленных вирусов, микроорганизмов, постоянно образующихся в организме раковых клеток, производит своевременную замену старых клеток на молодые и здоровые. И при этом еще умудряется проводить очищение. Так что это еще и самое экономически выгодное укрепление иммунитета.

Больше двигайтесь

pexels-photo-863926

Движение — один из путей не только согреться, но и укрепить иммунитет. Помните пословицу "Походи после еды, чтобы пища лучше переварилась"? Умеренные движения помогают пищеварению. И самому главному компоненту для усиления иммунитета — белковой пище. Примерно 30% принятых с пищей и переваренных белков использует иммунная система. Не просто съеденных — а переваренных и усвоенных. И двигательная активность в этом имеет огромное значение.

Приучайтесь к холоду

shower-shower-head-water-drop-of-water-161502

О таком методе, как закаливание, знают все, но большинство уверено, что закаливание — это приучение к холоду, например хождение по снегу в трусах. Но на самом деле суть закаливания — в тренировке слизистых оболочек быстро реагировать на резкую смену температуры.

Тренировка может быть совершенно простая — попеременное обливание холодной и горячей водой предплечий — от кисти до локтя. Температура холодной воды — +20 °C, горячей — +35 °C — это самая терпимая разница в 15°C. Обливания надо делать ежедневно — по 5–7 минут в день, утром или вечером. Особенно хорошо такая процедура подойдёт для детей.

Заведите кошку

pexels-photo-156934

Считается, что кошки повышают иммунитет своих хозяев , защищают их от сердечных заболеваний, благоприятно воздействуют на нервную систему. Температура тела кошки 38–39 градусов, и если человек заболел простудой, то мурлыкающая кошка, укладываясь рядом, прогревает организм и в результате помогает справиться с простудами и увеличивает сопротивляемость своего хозяина к стрессам.

Высыпайтесь

pexels-photo-371109

Отсутствие полноценного сна сильно подрывает силы человека. Достаточно недоспать всего несколько дней подряд, и риск подхватить какой-нибудь вирус резко увеличивается.

Откажитесь от сладкого

pexels-photo-1043519

Все мы знаем, что сладкое наносит вред здоровью. Но часто даже не догадываемся о том, насколько большой. Согласно с данными, приведенными Американским журналом клинического питания, после 100 граммов употребленных нами сладостей наши белые кровяные тельца на протяжении последующих пяти часов не могут противостоять вирусным инфекциям.

Будьте осторожны с антибиотиками

pexels-photo-360622

Принимайте соответствующие лекарства только по предписанию врача и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Прием антибиотиков снижает иммунитет почти на 50%, что делает организм более слабым и уязвимым. По той же причине лучше ограничить и употребление мяса, содержащего антибиотики.

Правильно питайтесь

pexels-photo-1161682

Именно питание — залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношениях. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные — в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты — креветки, мидии, кальмары. Кушайте побольше фруктов, сухофруктов и орехов.

Список лучших продуктов для укрепления иммунитета

pexels-photo-936611

Следует включить в ежедневный рацион ряд продуктов, оказывающих поддержку иммунной системе:

  • Чеснок – самый активный борец с болезнетворными микроорганизмами. Ежедневно съедайте зубчик чеснока во время еды, тщательно разжевывая его. Это позволит попасть активным компонентам в кровоток и активировать иммунную систему.
  • Ростки пшеницы – настоящий кладезь витаминов группы B, принимающих активное участие во всех биохимических процессах.
  • Цитрусовые фрукты (в частности – лимон) насыщают организм аскорбиновой кислотой. Витамин C – мощный активатор иммунитета.
  • При первых признаках простуды рекомендовано выпить час с имбирем, который оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействие, эффективно выводит токсины и шлаки из организма.
  • Натуральный пчелиный мед содержит массу целебных компонентов, оказывающих поддержку иммунитету в холодное время года.
  • Начинайте свой день с белкового завтрака: пары яиц, творожного мусса, молочной каши. Есть с утра мясную пищу не рекомендуется. Протеины животного происхождения придадут сил на весь день и окажут мощную поддержку иммунитету.
  • Регулярно готовьте овощные салаты, заправляя их оливковым маслом и лимонным соком. Включите в рацион больше клетчатки: свежих овощей и фруктов.
  • Кисломолочные продукты: кефир, ряженка, йогурты - источник молочнокислых бактерий, нормализующих работу пищеварительной системы и улучшающих пищеварение.
Дата публикации: 30.01.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: