Алматы

bajkonur

12 апреля  во всем мире отмечают день авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

На территории нашей страны расположен первый и крупнейший в мире, легендарный космодром Байконур. 12 апреля 1961 года в 9.07 часов с Байконура стартовал первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Отсюда отправлялись пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход» и «Союз», а также орбитальные станции серий «Салют» и «Мир», система многоразового использования «Энергия — Буран» и межпланетные космические аппараты.

Мы собрали 11 интересных фактов о Байконуре, которые известны не всем.

Секретное название

Baikonur, Kazakhstan - April 20, 2017: Launch of the spaceship "Soyuz MS-04" to ISS with shortened crew

На самом деле, изначально космодром Байконур не был Байконуром. Его строительство велось вблизи поселка Тюра-Там в пустыне Кызыл-Кум Кызылординской области. В то же время, чтобы сбить с толку вражеских шпионов, на территории поселка Байконур Карагандинской области построили деревянный полигон с макетом стартовой площадки. Для поддержания секретности обо всех пусках с реального космодрома в официальных источниках сообщалось, как о пусках с Байконура. После запуска ракеты "Восток-1" с Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года название "Байконур" закрепилось за действующим космодромом. Однако лже-полигон продолжали охранять вплоть до 70-х годов, несмотря на то, что реальное расположение космодрома американцы узнали еще в 1957 году благодаря самолету-разведчику U-2.

Строительство космодрома: непростые условия и неведение солдат

baikonur-history1

Солдаты, которые строили космодром, изначально проживали в обычных палатках, несмотря на то, что это была зима и стояли лютые морозы. Кроме того, столовая для рабочих располагалась под открытым небом, что,  естественно, создавало трудности. В летний период жара в пустыне достигала 50 градусов, а постоянные смерчи, характерные для местности, забивали нос, уши, глаза солдат песком. Мылись строители только один раз в неделю  в бане-вагоне, причем, каждому выделялось всего пять минут. Свое согласие на работу в таких сложных условиях рабочие давали из-за неведения. Солдатам  было известно, что министерство обороны создает ракетную базу для защиты своих рубежей и для нанесения ответного ядерного удара по США в случае войны, а сам объект именовался как «Стадион». К концу 1955 года работы численность гражданского и военного персонала превысила 2500 человек.

«Счастливое место»

baikonur-history2

По рассказам прораба знаменитого космодрома Сергея Алексеенко, при рытье котлована под стартовую площадку строители нашли древнее костровище на глубине 35 метров. В результате экспертизы стало известно, что находке от 10 до 30 тысяч лет. После этого случая главный конструктор Сергей Королев назвал территорию космодрома «счастливым местом», а один из угольков он оставил себе и носил его в спичечной коробке. По словам конструктора, уголек должен был принести счастье.

«Байконур»  - лидер  по числу пусков

flight-sky-earth-space

На протяжении многих  лет космодром «Байконур» сохранял лидирующее место в мире по числу пусков. Всего за 50 лет с «Байконура» было запущено свыше 1500 космических аппаратов различного назначения, около 100 межконтинентальных баллистических ракет. Отсюда стартовали на орбиту более 130 отечественных и зарубежных космонавтов.

Кроме того, в год своего 60-летия - в 2015 году с космодрома за год было запущено 18 ракет-носителей, на втором месте в тот год расположился космодром мыс Канаверал - 17 пусков за год, на третьем - Гвианский космический центр с 12 запусками за год.

Постановочный кадр

6f6553bbc9924decd64318196ac58c06

Популярный кадр переговоров космонавта Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте является постановочным, он был снят гораздо позже реального старта.

Во сколько обходится космическая гавань России?

fac83b9518de3175d9ad12eaa3a2dfa6

Как известно, космодром «Байконур» арендован у Казахстана до 2050 года. Его эксплуатация России обходится ежегодно в 9 млрд рублей, стоимость аренды комплекса составляет 115 млн долларов, еще порядка 1,5 млрд рублей в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. В общей сложности космодром и город обходятся бюджету России более 10 млрд рублей в год.

Легендарный Талгат Мусабаев

3988104

Мало кто знает, что орбитальная станция «Мир» в 1998 году фактически была спасена Талгатом Мусабаевым в экстренной ситуации в момент второго полета.

Небывалая скорость

rocket-launch-rocket-take-off-nasa-73871

Корабль "Восток-1", запущенный с космодрома "Байконур", двигался строго по намеченной орбите со скоростью около 28 тысяч километров в час. Эту скорость сложно представить на Земле.

"Сухой закон"

232

Однажды на полигон "Байконур" было отправлено 12 тонн спирта для промывки систем. Было израсходовано лишь 7 тонн, а для слива остатков была вырыта специальная яма, позже засыпанная песком. Но те, кто знал про это, разгребли яму, выкачали спирт и таким образом нарушили "сухой" закон на полигоне. Дисциплина была быстро восстановлена, а оставшийся спирт сожгли.

Катастрофа 1960 года

1533-1

24 октября 1960 года на Байконуре при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошла катастрофа с многочисленными человеческими жертвами. За 30 минут до запланированного пуска произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени Р-16. Это вызвало разрушение баков первой ступени и взрывообразное возгорание компонентов ракетного топлива.

В пожаре, по официальным данным, погибли 74 человека. Позже от ожогов и ран скончались еще четыре человека (по другим данным, погибли от 92 до 126 человек). Среди погибших был главнокомандующий РВСН Главный маршал артиллерии Митрофан Неделин.

Катастрофа, повлекшая за собой большое количество жертв, была вызвана грубыми нарушениями правил техники безопасности при подготовке к пуску и стремлением успеть осуществить запуск не до конца подготовленной ракеты к приближавшемуся празднику — годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Данные о катастрофе были засекречены, и первые упоминания о ней в советских средствах массовой информации появились только в 1989 году.

Источники: ru.sputniknews.kz
bnews.kz

Туры на Байконур

10992

Существуют экскурсионные туры на космодром. Многие турагентства осуществляют поездки, в которых вы сможете увидеть запуск ракеты, прогуляться по объектам космодрома и посетить музеи города.

Дата публикации: 12.04.2019
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: