Алматы
11 лучших загородных зон отдыха в Алматы

Обложка: canva.com

Надумали семейный отдых за городом и не знаете куда отправиться? Мы собрали десять самых знаковых зон отдыха — гостиницы и санатории Алматы и окрестностей. Для всех тех, кто хочет отдохнуть от городского шума и суеты, провести время с пользой для души и тела.

 

Зона отдыха «Тургенская дача»

Фото: tudacha.kz

Если вы хотите полностью отвлечься от городской суеты и насладиться природной тишиной с комфортом, вам подойдет зона отдыха, расположившаяся в Тургенских горах. Здесь не играет громкая музыка, лишь тишина и покой. Отдых напоминает дачный формат. Расположиться можно в гостевых домиках, отдохнуть в беседках, к которым прилагаются мангал, казан и коктальница. Дети могут порезвиться на большой детской площадке. Неподалеку находятся Кайракский и Медвежий водопад

Размещение: гостевые домики на целую семью
Развлечения: сезонный бассейн, баня на дровах, детская площадка, спортивная площадка, настольный теннис. 
Кухня: продукты с собой

Адрес: с. Тургень, ​ул. Кунаева, ½
Стоимость: проживание от 14 000 тенге
Контакты: +7 702 237 77 24, +7 747 437 95 81
Сайт: tudacha.kz
Схема проезда:


Высокогорный курорт «Ак Булак»

Географическое расположение высокогорного курорта способствует организации качественного отдыха: умеренные климатические условия – перепад высот от 2600 м до 1400 м над уровнем моря, средняя температура летом от +15 до +25. Вам будет предложено покататься по живописным трассам на горных велосипедах, устроить захватывающие дух гонки на квадроциклах, совершить конные прогулки, прогуляться по просторам курорта, собирая грибы и ягоды, или устроить милый пикник на берегу горной реки. Сюда прямая дорога тем, кто предпочитает настоящий горный отдых в лучших традициях.

Размещение: отель «Ак-Булак», номера «Стандарт» и «Люкс» которого оснащены по международным стандартам. В стоимость проживания включены: питание на базе завтрака, бассейн, сауна при бассейне, тренажерный зал, спортивные площадки.
Развлечения: йога, теннисный корт, тренажерный зал, мини-футбол, бильярд, ледовый каток, канатная дорога, эко туризм, СПА Atmospheres, а также 2 дорожки для проведения семейных игр и командных турниров по боулингу
Кухня:  ресторан «Ақ Бұлақ» – большое разнообразие блюд ресторана, фирменный морс и вкуснейшие блюда русской, европейской, итальянской и даже японской кухни. Если вы предпочитаете более спокойную и интимную атмосферу, имеется Polo Bar, расположенный на цокольном этаже отеля.

Адрес: ​Солдатское ущелье, 1а/1
Стоимость: от 17 500 тенге
Контакты: +7 727 259 94 90, +7 707 758 95 39
Сайт: ak-bulak.kz
Схема проезда:Снимок экрана 2015-08-07 в 17.59.21

 

Комплекс семейного отдыха Country Village Resort

Country Village Resort больше подходит для душевных посиделок большой компанией или семьей, неспешных прогулок и спокойного времяпровождения. Зона отдыха расположена в Аксайском ущелье, известном своими живописными природными ландшафтами. Домики из сруба, оснащенные всем необходимым, окунут в атмосферу спокойствия. Здесь вы можете арендовать велосипеды, чтобы в полной мере полюбоваться местными видами и подышать свежим воздухом. 

Размещение: двухместные и четырехместные дома из сруба
Развлечение: бассейн, русская баня, хамам, SPA, караоке, детская игровая зона.
Кухня: на территории зоны отдыха расположен трактир, два крытых ресторана на 25 и 50 мест и шатер

Адрес: Аксайское ущелье, 1
Стоимость: проживание от 20 000 тенге
Контакты: +7 727 312 38 62, +7 701 165 99 12
Сайт: country-village.kz


«Первомайские пруды»

Первомайские пруды — это место, где есть все необходимое для приятного семейного и активного молодежного отдыха. Вы можете заняться экстремальными видами спорта, вкусно покушать в кафе с живописным видом, или устроить пешую прогулку по окрестностям. 

На территории комплекса функционирует парк и детская школа по вейкбордингу Gagarin Wake Park, магазин по продаже вейкбордов, Sup Boarding, бассейн, песчаный пляж, аквапарк на воде, лодочная станция, спортивная площадка, фермерская лавка «Хлеб и Вино», а также кафе и рестораны.

Размещение: палаточный глэмпинг, бунгало
Развлечения: бассейн, пляж, спортивная площадка, sup boarding, вейкбординг, рыбалка
Кухня: кафе LOOK с восточной кухней, ресторан в старинном стиле Club-House с европейской кухней, гастрономический паб Zerno c европейскими и восточными блюдами, банкетный шатер

Адрес: с. Мухаметжан, ​Первомайская промышленная зона, 11Б
Стоимость: проживание в бунгало от 25 000 тенге
Контакты: +7 708 111 50 17
Сайт: prudi.kz
Схема проезда:

 

Высокогорная база отдыха «Марал-Сай»

База расположена в экологически чистой зоне отдыха в урочище Заилийского Алатау, в месте с живописными видами на Маралсай, окруженном хвойным лесом. Зона полностью оборудована всем необходимым для полноценного отдыха в горах. Для детей это будет самое подходящее место, чтобы провести летние каникулы. Независимо от времени года, организаторы проведут любое мероприятие. На территории базы есть спортивные и игровые площадки, беседки, гамаки.

Размещение: номера от стандарта до люкса
Развлечения: баня, сакская баня, бильярд, спорт-площадки, беседки для пикников, веревочный парк, настольные игры.
Кухня: местный ресторан богат на разнообразие блюд из экологически чистых продуктов

Адрес: с. Алмалык, ул. Маралсай, 282
Стоимость: проживание от 25 000 тенге
Контакты: +7 708 800 06 98
Сайт: maralsay.kz
Схема проезда: 


Семейный курорт Oi-Qaragai

Горный курорт-отель Oi-Qaragai в Алматы, расположенный на территории более пяти с половиной гектаров – всесезонный, многофункциональный комплекс для активного отдыха и общения с природой. Ущелье Ой-Карагай, в котором расположен курорт, обладает всеми уникальными достоинствами казахстанской земли – хвойный лес на косогорах, величественные холмы предгорий Заилийского Алатау, проложенные пешие тропы среди скал и отрогов, ровные площадки каменных плато, уникальная флора и фауна, высокая концентрация чистого воздуха, места энергетических потоков – и все это великолепие в доступной близости от мегаполиса.

Размещение: двухэтажные шале, домик туриста, коттеджи, этно-отель, домики на деревьях
Развлечения: конные походы, прокат лошадей и езда на них, а также профессиональное обучение верховой езде взрослых и детей от 6 лет, и индивидуальные занятия конным фитнесом и иппотерапией, веревочный аттракцион, пейнтбол, аттракцион супер-троллей «Ой-Карагай» и треккинг
Кухня: «Ак-Ауыл» — это ресторан в огромной юрте с национальным репертуаром, в «Чашнагири» порадуют грузинской кухней. Mountain pub Aport-Alatau предлагает расположиться на своей уютной террасе и оценить блюда нового формата. Storia Trattoria готовит для гостей свои фирменные десерты ручной работы, а также радуют детей интересным оформлением меню

Адрес: ущелье Ой-Карагай, 225
Стоимость: проживание от 30 000 тенге
Контакты: +7 727 312 00 08, +7 701 766 66 71
Сайт: skazka.kz
Схема проезда:


Зона отдыха Kamishy Eco Resort

В Алматы предлагается не только горный туризм, но и степной. В Kamishy Eco Resort можно с комфортом насладиться рыбалкой на озере и степными просторами, поэтому место подойдет для новичков в рыболовном деле. Это один из первых проектов в Казахстане, предоставляющий «ЭКО» формат отдыха. Все продукты, подающиеся в ресторанах — фермерского производства, местные домики строятся из природных материалов, а именно камыша. Также здесь практикуется раздельный сбор мусора.

Пока вы ждете улова рыбы здесь можно устроить пикник или воспользоваться множеством других предоставляемых услуг.

Размещение: двухместные и VIP коттеджи для большой компании, сделанные из природных материалов. К каждому дому прилагается мангал, место под казан и беседка на 8 человек.
Развлечения: пикник, рыбалка, пляжный клуб, сакская баня.
Кухня: ресторан Eco-Ferma предоставит вам аутентичные блюда, приготовленные по домашним рецептам.

Адрес: Карасайский район, с. Ельтай, ул. Шабалова, 487
Стоимость: проживание от 35 000 тенге
Контакты: +7 771 753 30 12
Сайт: kamishy.kz
Схема проезда:

 

Центр отдыха «Восемь Озер»

Уникальный комплекс «Восемь Озер» является самым большим в СНГ и Средней Азии пляжным комплексом с бассейнами, наполненными артезианской водой, чья природная чистота усилена самыми современными и мощными системами многоступенчатой очистки. На территории парка расположен первый частный заповедник в Казахстане с более, чем 50 видами диких животных и птиц.

Размещение: проживание в Park Resort «Восемь Озер» предусмотрено в номерах и в коттеджах. 23 дуплекс шале на 46 номеров категории standard площадью 27 кв.м и 24 двухкомнатных уютных коттеджа площадью 52 кв.м. Коттеджи выполнены в различных вариациях, снять их можно на любой вкус и пожелание.
Развлечения: катамараны и лодки,  рыбалка и пикники, велопрогулки и электрокары, мини-гольф, теннис и настольный теннис, также к услугам гостей удобное и полностью оснащенное поле для мини-футбола, площадки для баскетбола и волейбола, аренда мячей. Опытные тренеры проводят занятия по аквааэробике и водному поло. На территории «Восемь Озер» собственный заповедный парк, в который можно отправиться на захватывающее сафари. Во избежание вредного влияния на окружающую среду, на территории комплекса введен запрет на использование любого транспорта, кроме электрокаров, велосипедов и самокатов.
Кухня: Golden Lake — представлены блюда европейской кухни. Круглосуточный ресторан «Арована», восточная кухня — «Восточный». Многие продукты из которых готовятся блюда в ресторанах комплекса выращены на собственном приусадебном хозяйстве, без применения пестицидов и химических добавок.

Адрес: ул. Маметовой, 1а/1
Контакты: +7 727 330 09 90,  +7 771 507 16 97
Стоимость: проживание от 35 000 тенге
Сайт: 8ozer.kz
Схема проезда:


Зона отдыха «Наша дача»

Зона отдыха «Наша Дача» – это комфортные коттеджи на природе. Они расположены в поселке Карагайлы в 14 км от Алматы. Во всех домах для отпуска обустроены гостиная и обеденная зоны. В каждом коттедже имеется терраса с горным видом и собственный спуск на реку Каргалинка. На берегу реки есть стол с лавочками, зона барбекю под навесом и мост прямо над рекой. В целях оздоровления можно посетить классическую баню с гималайской солью.

Размещение: Гостям зоны отдыха представлены на выбор: A-Frame – дом в виде треугольника в стиле Лофт-Модерн, Mini House – дом в стиле Фьюжн и Прованс, с вместимостью до 2 человек и Mega House – дом в стиле Хайтек, с вместимостью до 6 человек. 
Развлечения: На территории зоны отдыха размещена баня с гималайской солью, банный чан и костровая зона. Постояльцам домиков доступен сад с хвойными растениями и горными яблоками с  выходом к речке. Здесь можно поиграть в настольные игры и полюбоваться на милых козочек. 
Кухня: Привезти напитки и еду можно с собой. В каждом домике есть кухонная и обеденная зона. А на территории двора гостям доступна зона барбекю.

Адрес: ул. Тажиева 244
Стоимость: от 38 900 тенге
Контакты: +7 702 596 96 51
Сайт: nasha-dacha.kz


Фазенда «У Михалыча»

Место находится в очень красивом месте, в предгорье Иле-Алатау. Посетители хвалят местный саумал, кобылье молоко. По вечерам на территории устраивают костер для всех гостей. Вариантов для досуга множества: несколько вид бань, конные прогулки, бассейн и мини зоопарк. Главная достопримечательность зоопарка — ручной олень. В теплое время есть возможность погладить ягнят, поросят и кроликов. Здесь же открылся клуб спортивной рыбалки. Расположиться можно в номерах и коттеджах.

Размещение: номера в таунхаусах, бунгало, коттеджные дома, юрты
Развлечения: конные прогулки, бассейн, рыбалка, мини-зоопарк, бани
Кухня: в местном ресторане подают домашнюю еду из эко-продуктов

Адрес: с. Рыскулово, ​ул. Абдрахман ущелье, 1504
Контакты: +7 727 347 09 02
Стоимость: проживание от 50 000 тенге
Сайт: umihalyicha.kz
Схема проезда: 


Высокогорный комплекс «Тау Дастархан»

Комплекс семейного отдыха «Тау-Дастархан» расположен в Алмаарасанском ущелье. Здесь можно остановиться в гостинице, поплавать в бассейнах или отдохнуть в сауне. Комплекс располагает всем необходимым для детей.

Размещение: четырехзвездочный отель международного класса «Тау-House». Номера в гостинице: от класса «Стандарт» до «Дипломат» – это жар каминов, твердость дерева, мягкость ковров и шкур животных, и сказочный панорамный вид на горы.
Развлечения: курорт «ТАУ SPA-center» с чистейшими водами его бассейнов, финская, турецкая  и альпийская сауны, русская, восточная, скандинавская и японская бани. Вода Мертвого моря, вода Средиземного моря, оздоровительные процедуры, детский городок, уникальный дендропарк.
Кухня: «Горный», «Авлабар», «Тау-Мерген»

Адрес: ул. Алма-Арасан Ущелье, 1/3
Стоимость: от 50 000 тенге
Контакты: +7 (727) 313 26 09, +7 (727) 313 26 05
Сайт: tau-dastarkhan.kz
 

Tenir Eco Hotels

Tenir Eco Hotel считается самым высокогорным отелем Казахстана, чем и объясняется название: «тәңір» («тенгри») в переводе с казахского означает «небо». Расположено в окружении Заилийского Алатау, на высоте 3200 метров над уровнем моря. Место идеально подойдет тем, кто хочет насладиться звездным небом, белоснежным пейзажем, горной тишиной и зарядиться природой.

Размещение: Гостям предоставляется проживание в отдельно стоящих номерах, оснащенных всеми удобствами. Всего в отеле 10 номеров, рассчитаные на двух взрослых. Также возможно размещение ребенка от 6 до 14 лет на дополнительной кровати.
Развлечения: Параплан, конные прогулки, веревочный парк, квадроциклы, тюбинг, парк альпинизма, лыжные катания.
Кухня: Ресторан с лучшим видом на город La Skala и ресторан S.N.e.G.

Адрес: горный курорт «Шымбулак», высота 3200
Стоимость: от 149 500 тенге
Контакты: +7 727 313 14 15
Сайт: www.tenirhotels.com
Схема проезда: 

 


Читайте также:

Дата публикации: 03.11.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

Azamat Dzhunusov
Хочу добавить еще 1 место, недавно с семьей отдыхали в https://nasha-dacha.kz/ У них классные дома, баня, место у реки для шашлыка. Нам понравилось
03:06:10 21.06.2022
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: