Алматы
Первозданная природа: 10 удивительных мест Казахстана

Необъятные пустыни и дремучая тайга, горные гряды и серебряные озера, извилистые реки и могучие хребты, словно острым лезвием режущие небо – это все Казахстан. Природа нашей страны предлагает невероятные пейзажи из области в область, поражая многообразием живописных ландшафтов, богатой растительностью и редкими животными.

На востоке возвышаются высокие горы, включая великий Алтай, с его скользящими ледниками и плодородной долиной. Путь на запад сменит пустынный пейзаж, провожающий к плескающемуся морю и гладким холмам. Центральная часть страны славится богатым биоразнообразием: от степных сайгаков до изящных фламинго.

В статье рассказываем про удивительные и красивые места Казахстана, которые вдохновляют и восхищают. Узнать стоимость направлений из Алматы, а также из других городов Казахстана можно по ссылке и отправиться созерцать страну уже сейчас. 

А о красоте Алматинской области мы пели оды не раз. Прочитать про места вблизи Алматы, которые стоит посетить каждому можно здесь

 

Мангыстауская область

Урочище Кызылкуп 

Фото: mangistauexplorer.kz

Мангыстауская область – самый необычный регион страны. Он удивляет не только особенной культурой местности, но и мятежным морем, гладким горизонтом и размытыми холмами.

Одно из малоизвестных мест области – урочище Кызылкуп, которое находится на территории плато Устюрт. Это меловой пласт, который растянулся более чем на 10 километров с востока на запад и на восемь километров с севера на юг. Холмы образованы из примеси различных материалов, придавая гармоничный окрас всему урочищу. Например, белые слои содержат мел, а красные состоят из железа. В зависимости от времени суток, холмы меняют свои цвета. В солнечную погоду можно застать белоснежный пейзаж, к вечеру преобладают кремовые оттенки, а на закате они красятся в багряный цвет. 

В эпоху мезозоя урочище пряталось на дне океана Тетис, благодаря чему здесь можно наткнуться на окаменелые зубы акул, гиппарионов и махайродов.
 

Каньон Ыбыкты сай

Фото: mangistauexplorer.kz

Несколько миллионов лет назад Земля объединила время, ветер и воду и сплела каменные кружева. Реки пробивали себе дороги, оттачивая скалы, а песчинки, гонимые пустынным ветром, углубляли каньон –  так родился Ыбыкты сай. В настоящее время ущелье находится в 132 метрах ниже уровня моря – самой глубокой впадине Казахстана. Памятник природы относится к периоду нижнего палеогена.

Ущелье состоит из полупещер, отвесов и гротов самых фантастических форм. Снаружи скалы напоминают куски надломленного пористого шоколада, но спускаясь глубже, можно ощутить себя словно в пчелиных сотах. Каньон одновременно пугает, удивляет и восхищает, но очевидно одно – он никого не может оставить равнодушным.


Урочище Бозжыра

Фото: mangistauexplorer.kzvisitmangystau.kz

Долина гордых останцев и неприступных скал, покоряющихся лишь поющему ветру – приехав в Бозжырау, словно оказываешься на другой планете. Урочище представляет собой горную гряду из различных образований: каньонов, пиков, башен и замков, высота которых доходит выше 200 метров. Наиболее удивительной является каменная юрта – важный символ культуры кочевников. 

Будучи также дном древнего океана, плато по сей день подносит исторические останки. Так, здесь можно наткнуться на окаменевшие ракушки, отпечатки водорослей и акульи зубы. 

Сейчас Бозжыра является одним из самых популярных направлений среди туристов. Белоснежная пустыня и блеклые горы безмолвно тянут к себе, поражая посетителей магической красотой.


Восточно-Казахстанская область

Катон-Карагай

В загадочных землях Восточного Казахстана затаился Алтай – место, полное романтизма и нетронутой природы. Отдаленность Алтайского края окружает его особенной атмосферой: альпийские луга сливаются с таежными лесами, высокие водопады прокладывают путь рекам, а под острыми скалами расположились чистейшие озера. 

Катон-Карагай находится в южной части Алтая. На территории местности находится самый крупный в стране национальный природный парк и Маркакольский заповедник. Экосистема местности практически сохранилась в первозданном виде. 

Несмотря на труднодоступность, в настоящее время разработаны экомаршруты по живописным местам региона. Так, усладой глазам может послужить водопад Кок-Коль, высота которого составляет более 50 метров. Он находится близ горы Белуха – высочайшей вершины Алтая. Туристическая тропа также проложена в Бухтарминское озеро, восхитительных пейзаж которого вдохновит даже самых заядлых путешественников.

Помимо перечисленных мест, Катон-Карагай может похвастаться множеством водопадов, рек, а также заливными озерами и лесами, покрытыми мягким мхом.

Кроме того, в Катон-Карагай редкая фауна –  здесь обитают лоси, соболь, горностаи, маралы и другие представители животного царства, занесенные в Красную книгу Казахстана. 


Урочище Киин-Кериш

Фото: qazaqstan3d.kz

После диковин Алтая рекомендуем проложить маршрут на «Марс» – космическая атмосфера красной планеты удивит вас не менее. Состоящее из пестрых глиняных каменных грив, урочище издалека напоминает рвущееся на ветру пламя. Площадь сооружений составляет около 300 гектаров и имеет слоистую поверхность, окрашенную в красные, белые и оранжевые цвета. Огненные языки голой степи, возвышающиеся на востоке, притягивают своей фантастической и мистической атмосферой.

По словам геологов, Киин-Кериш относится к эпохе мезозоя. Образовался вследствие эрозии в условиях тропического и жаркого климата, когда на Земле господствовали динозавры. Останки древних жителей местности туристы находят по сей день. 


Туркестанская область

Аксу-Жабаглы

Заповедник “Аксу-Жабаглы” / КазГео

Фото: kazgeo.kz

Аксу-Жабаглы является одним из самых старейших заповедников на территории Казахстана и первым в Центральной Азии. Был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Заповедник находится на высоте до 4280 метров над уровнем моря, в отрогах Западного Тянь-Шаня. 

Ландшафт местности поражает разнообразием: пустыни соседствуют с суровыми вершинами, покрытыми голубыми ледниками, густые луга сменяются голыми степями. Алые поля полыхают пламенем тюльпанов. Заповедник является сокровищницей интересных растений и редких видов животных. Здесь обитают архары и горные козлы, маралы и косули, рыси и снежные барсы и множество видов пернатых птиц.

Центральное место в заповеднике занимает каньон Аксу, который является одним из самых больших и глубоких каньонов в Средней Азии. Отвесные берега реки и белые скалы, окружающие водоем, создают в каньоне микроклимат естественной оранжереи. Таким образом, помимо растений, здесь можно увидеть папоротники и реликтовые растения давно минувших эпох. 

В заповеднике также есть своеобразная «Картинная галерея». На блестящих высеченных камнях каньона сохранились изображения древних обитателей нашей родины – дикие и домашние животные, быт людей и сцены охоты.


Павлодарская область

Баянауыл

Фото: the-steppe.com

Баянауыл – горный оазис, который находится в 100 километрах от города Экибастуз. Живописный парк пригревает у себя пресные озеры, причудливые скалы и таинственные пещеры. Помимо них, интерес вызывают гроты, в которых остались отпечатки древних людей – наскальные рисунки и множество узких ущелий, пропитанных красивыми легендами.

В 1986 году в Баянауыл был основан национальный парк. Живописный ландшафт, покрытый редкими растениями и удивительной фауной вдоль горных долин, пробуждает чувство волшебства. 

Наиболее рекомендуемые для посещения места в Баянауле – пещера Аулиетас, грот Даверта и озера Сабындыколь и Жасыбай.


Карагандинская область

Каркаралинск

Обложка: vsegda-pomnim.com

Центральный Казахстан отличается огромными горными массивами среди пустынной степи. Каркаралинск – уникальный регион, расположенный на высоте 815 метров над уровнем моря, в 220 километрах к юго-востоку от Караганды. Одноименный национальный парк входит в число особо охраняемых природных территорий Казахстана. Ценность обусловлена разнообразием ландшафтов и редкой флорой.

Прозрачные озера, гранитные горы, густая растительность и буйные леса – в Каркаралы ни один живописный уголок не уступает место другому. Наибольший интерес вызывает озеро Шайтанколь, расположенное на вершине горы и обрастающее таинственными легендами. Также есть озеро-бассейн в гранитном монолите. Невероятный вид на горный оазис и озера, обрамленные лиственными лесами, открывается с вершины горы Медведь. Помимо перечисленных мест, рекомендуем посетить три пещеры, ущелье Кимасар, Буддийский храм «Кызыл-кент» и дом-музей первого Казахстанского космонавта.


Акмолинская область

Тенгиз-коргалжынские озера

Фото: weproject.media

Коргалжынский заповедник был основан в 1968 году, чтобы сохранить природные места края. Здесь обитают около 400 видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу Казахстана. Главное украшение парка – розовые фламинго, которых можно застать с мая по октябрь. Однако, по словам ученых, с 2011 года популяция птиц сократилась с 45 тысяч до 15 тысяч. Помимо них, в заповеднике можно встретить цаплей, кудрявых пеликанов, стерхов и белохвостых орланов.  Также, гостей изредка радует степная антилопа-сайгак.

Уникальным парк делают перелетные птицы. Миграционный путь небесных певцов проложен из Индии, Африки и южной Европы. По пути в Сибирь, птицы ежегодно останавливаются в Коргалжынском заповеднике. Место будет интересно пытливым путешественникам, которые интересуются животным царством и тайнами подводного мира озер.


Северо-Казахстанская область

Имантауско-Шалкарская курортная зона
Имантауско-Шалкарская курортная зона: фото, видео, как добраться

Фото: kazakhstan.travel

Север страны – природная жемчужина, в которой встречаются и густые холмы, и глухие леса, и прекрасные водоемы. Главный туристический район – Имантауско-Шалкарская курортная зона. Место знаменито целебными свойствами, благодаря соленому составу озера.

Под хвойным воздухом и густыми сосновыми лесами, напоминающими тайгу, основалось и животное царство. Так, здесь обитает около трехсот видов позвоночных, более двухсот видов птиц, а также несколько видов земноводных и рыб. 

Местность выделяется не только живописным ландшафтом, но и исторической ценностью. Туристическую тропу можно проложить к археологическим и архитектурным памятникам, изучая Ботайскую культуру, музей-усадьбу бабушки Чокана Валиханова «Айганым» и мемориальный комплекс «Карасай и Агынтай батыров».

Счастливого путешествия!


PR материал

Обложка: mangistauexplorer.kz

Дата публикации: 26.09.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: