Алматы
Объекты ЮНЕСКО в Казахстане, которые стоит посетить

29 апреля 1994 года Казахстан принял Конвенцию о всемирном наследии ЮНЕСКО. Мы решили вспомнить об особенных местах Казахстана, которые вошли в основной и предварительный списки организации.

В материале — все об уникальных объектах Казахстана, которые ЮНЕСКО признает природными и культурными памятниками, а также шедеврами человеческого гения.

 

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи

Геолокация: Туркестан, Туркестанская область
Год внесения в ЮНЕСКО: 2003 год
Период создания: 1389-1405 гг.

Фото: canva.com

Объект попал в список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • представляет собой шедевр человеческого созидательного гения

  • является уникальным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла

  • является примером конструкции, которая показывает значимый период истории


Мавзолей тюркского поэта и основателя суфийского ордена Ходжи Ахмеда Ясави был включен в список наследия ЮНЕСКО в 2003 году благодаря новаторским решениям, принятым при строительстве. Мавзолей, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестан, был построен в 14-15 веках во время правления завоевателя Тамерлана. 

Помимо мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, комплекс включает в себя средневековую баню, подземную мечеть, мавзолей внучки Тимура, Рабии Султан Бегим, и другие памятники.

 

Петроглифы Танбалы

Геолокация: Жамбылский район, село Карабастау
Год внесения в ЮНЕСКО: 2004 год
Примерная дата создания: вторая половина II тысячелетия до н.э. - начало XX века

Фото: canva.com

Объект попал в список наследия ЮНЕСКО, потому что является уникальным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.


В конце 1950-х годов в ущелье Танбалы обнаружили уникальное скопление около 5000 петроглифов (наскальных рисунков). После изучения здесь было найдено огромное количество древних захоронений, включая каменные ящики-цисты, курганы из земли и камней.

Центральный комплекс выделяется самой плотной концентрацией петроглифов и, предположительно, алтарей, что указывает на возможное церемониальное предназначение этого места для жертвоприношений.

 

Сарыарка — степь и озера северного Казахстана

Геолокация: Акмолинская, Карагандинская и Костанайская области
Год внесения в ЮНЕСКО: 2008 год

Фото: canva.com

Объект попал в список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • здесь развиваются целые экосистемы, растительные и животные сообщества

  • является домом и безопасным местом для исчезающих краснокнижных животных


Сарыарка включает в себя два природных заповедника: «Наурзумский» и «Коргалжынский». На территории водно-болотных угодий обитает множество птиц, часть которых находится под угрозой исчезновения: кудрявый пеликан, розовый фламинго, орлан-долгохвост, белый сибирский журавль, савка.

Также в заповеднике обитают сайгаки, чья популяция в последние десятилетия столкнулась с риском полного исчезновения.

 

Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шанского коридора

Геолокация: Алматинская и Жамбылская область
Год внесения в ЮНЕСКО: 2014 год


Фото: azh.kz

Объект попал в список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • рассказывает о взаимовлиянии человеческих ценностей в определенный период времени 

  • считается уникальным для цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла

  • является примером сооружения, с традиционным использованием земли или моря

  • имеет исключительную мировую важность


Великий шелковый путь — караванный маршрут, который функционировал в Средние века и связывал в Восточную Азию со Средиземными землями. Дорога была создана с целью вывоза шелка из Китая. 

В 2014 году 8 казахстанских объектов были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО как составные части Великого Шелкового пути. В числе объектов  — городища Каялык, Карамерген и Талгар в Алматинской области, а также городища Актобе, Степнинское, Акыртас, Кулан, Костобе и Орнек в Жамбылской области.

 

Заповедники Западного Тянь-Шаня

Геолокация: Туркестанская и Жамбылская области
Год внесения в ЮНЕСКО: 2016 год

Фото: canva.com

Объект попал в список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • является естественной средой обитания для исчезающих видов животных


В данный объект входит три природоохранные зоны: Каратауский и Сайрам-Угамский национальные парки, а также Аксу-Жабаглинский заповедник, который является первым и старейшим в стране. На территории Западного Тянь-Шаня обитают краснокнижные животные: Тянь–Шанский бурый медведь, Туркестанская рысь, снежный барс (на фото) и многие другие представители редких видов фауны.

Здесь сосредоточены живописные горные хребты, а недры богаты полезными ископаемыми. Кроме того, в этих областях протекают реки Чу, Талас и Сырдарья. 


Далее указаны объекты близ Алматы, которые были предложены в качестве кандидатов на занесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Иле-Алатауский национальный парк

Геолокация: Алматинская область

Фото: unsplash.com/Akmaral Khudaikulova

Объект включен в предварительный список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • является зоной сохранности фауны, флоры, а также исторических памятников региона


Национальный парк был создан в 1996 году с целью защиты экологических систем и исторических памятников. В местности обитают снежный баран, горный козел, рысь и другие таежные обитатели. Также в парке можно встретить редкие виды птиц, например, черный аист, филин и беркут.

Парк является популярным местом для любителей туризма и альпинизма. Здесь можно восходить на горы, совершать прогулки по красивым долинам, рыбачить и проводить экскурсии. Одной из главных достопримечательностей парка является Большое Алматинское озеро, расположенное на высоте 2511 м. В числе мест, обязательных к посещению: урочище Кок-Жайлау, озеро Иссык и плато Ассы.

 

Петроглифы Ешкиольмес

Геолокация: Алматинская область

Фото: @alekseenok76

Объект включен в предварительный список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • является редким памятником первобытного искусства

Петроглифы Ешикольмес — это своеобразная арт-галерея древних кочевников протяженностью 20 км. Археологические памятники расположены в в системе Джунгарского Алатау между долиной реки Коксу и хребта Ешкиольмес. Уникальное место было обнаружено в 1982 году, а сегодня оно является одним из крупнейших в Казахстане скоплений петроглифов.

В живописном урочище находится более 10 тысяч наскальных рисунков. Плиты с петроглифами изображают сцены охоты и быта в бронзовом веке, героические сюжеты древнетюркского периода и казахскую национальную графику.

Это одна из наименее известных достопримечательностей Алматинской области, поэтому туристов здесь немного. Сюда стоит выбраться, чтобы проникнуться духом древней истории и вдохновиться живописными пейзажами местности. 

 

Национальный парк «Алтын-Эмель»

Геолокация: Алматинская область

Фото: @visitalmaty

Объект включен в предварительный список наследия ЮНЕСКО, потому что:

  • является местом сохранения уникальной природы, редких животных и памятников историко-культурного наследия 

Природный парк, расположенный в долине реки Или, в 2017 году получил международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Алтын-Эмель знаменит большим биологическим разнообразием, здесь можно увидеть редкие виды растительности, животных и более 300 видов птиц. Парк является излюбленным местом для фотоохотников.

Местность привлекает туристов уникальными природными объектами— горными массивами Актау и песчаными дюнами «Поющего бархана».  Для любителей истории в национальном парке имеются и археологические достопримечательности — петроглифы Танбалы, сакские курганы Бесшатыра и 700-летняя ива.

Дата публикации: 21.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

"Поющий Бархан и горы Актау и Катытау в Алтын-Эмеле от melon travel оставили незабываемые впечатления! Организатор Антон Баранов продемонстрировал профессионализм и внимание к деталям. Очень доволен!" Рекомендую к посещению
11:02:24 21.02.2024
Ответить
Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: