Бишкек
Почему все полюбили «Очень странные дела»

«Очень странные дела» – сериал, который впитал в себя множество реально существующих событий, теорий заговора, отсылок на фантастические произведения, которые в сочетании с оригинальными идеями породили один из самых качественных и интересных проектов современного телевидения.

Сериал «Очень странные дела» не только полюбился миллионам зрителей, но и стал культурным феноменом. И походит он больше на мистический роман Стивена Кинга, который читают с фонариком под одеялом, чем на привычный сериал. История о мальчишках, которые занялись самостоятельными поисками пропавшего друга Уилла, а наткнулись на девочку с супер способностями и странным именем Одиннадцать, сбежавшую из секретной лаборатории, будоражит умы и не оставляет равнодушными. Харизматичные актеры, шокирующие сюжетные повороты, мистика и отсылки к культовым произведениям - это еще не полный список достоинств сериала.

Самые яркие герои картины – это Одиннадцать и мальчишки. Милли Бобби Браун, сыгравшая Одиннадцатую, приковывает к себе все внимание зрителей. Но не отстают и ребята, ведущие себя так искренне и непринуждённо, и не надоедающие глупостью и наивностью. Мальчики - настоящие гики, чьи знания, почерпнутые из «Властелина колец» и кружка радиолюбителей, помогают им решать взрослые проблемы.

Нельзя не отметить Вайнону Райдер в роли мамы потерявшегося мальчика. Ей достались самые яркие и эмоциональные сцены, включая разрушение стены с топором в руках а-ля «Сияние». А Дэвид Харбор, сыгравший шерифа заслуживает значка «полицейский года» - это самый адекватный сериальный коп.

«Очень странные дела» изобилуют отсылками к массовой культуре 80-х. В комнатах висят плакаты фильмов «Челюсти» и «Зловещих мертвецов», а старший брат Джонатан предлагает Уиллу послушать музыку Дэвида Боуи. Но акценты расставлены так ювелирно, что отсылки не раздражают, а создают нужную атмосферу.

Реверансы в сторону культовых лент встречаются и в постановке сцен. Братья Дафферы словно разобрали фильмы «Инопланетянин», «Близкие контакты третьей степени» и «Воспламеняющая взглядом» по кирпичикам, а затем сложили их на свой лад. Но при этом, все это не кажется убогой пародией, а выглядит захватывающе и изумительно. Любой зритель, неравнодушный к той эпохе, найдёт в сериале что-нибудь для себя: кто-то вспомнит произведения Стивена Кинга и «Твин Пикс», а кто-то порадуется ретромузыке. При это сериал снят для современных зрителей и бытовые сцены разбавлены саспенсом и хоррором.

Братья Даффер хотели сделать главного монстра как можно проще. Благодаря этому демогоргон, во-первых, должен был казаться зрителям буквально вездесущим, способным вылезти из любого темного угла, а во-вторых, «примитивность» его силуэта позволяла бы нарисовать его кошмарный образ ребенку любого возраста.

Когда режиссеры утвердили эскизы демогоргона, было решено использовать как можно меньше спецэффектов – чтобы не лишать актеров возможности «живого взаимодействия» с монстром. Был заказан специальный костюм демогоргона, который надел актер, в итоге и сыгравший монстра. Без компьютерных эффектов, конечно, не обошлось, однако их свели к минимуму.

Начав работать над сценарием «Очень странных дел» Братья Даффер поняли, что им просто необходимо описать логику мира наизнанку, который проникал в мир героев сериала. Братья-близнецы хотели понять принципы, по которым «другая сторона» живет и работает, и почему после открытия портала она начала проникать в мир людей. В итоге, описание «другой стороны» вылилось на 30 страниц формата А4. Причем там говорится о таких возможностях и опасностях темного мира, которые нам только предстоит увидеть в грядущих сезонах «Очень странных дел».

Братья Даффер изначально предполагали, что «картинка» будет в стиле 80-х. И несмотря на то, что сериал снимался современными цифровыми камера, при монтаже добавили эффект легкой зернистости и наложили специальные цветовые фильтры. Благодаря этому в некоторых моментах и впрямь создается впечатление, будто сериал снимали на старые добрые кинокамеры.

Если быть предельно точными – на роли Майка Уилера, Дастина Хендерсона, Лукаса Синклера, Уилла Байерса и Одиннадцатой претендовали 906 мальчиков и 307 девочек. В своих требованиях братья Даффер были очень категоричными, и даже понравившимся кандидатам, если те не справлялись в какой-то момент, не давали второго шанса. 

В итоге были выбраны пятеро совершенно не знакомых друг с другом детей: Финн Вулфхард, Милли Бобби Браун, Гейтен Матараццо, Ной Шнапп и Калеб Маклафлин. Для того, чтобы к старту настоящих съемок дети-актеры чувствовали себя как настоящие друзья, они на протяжении месяца вместе проводили уикенды, гуляли и много общались. Когда съемки 1 сезона стартовали в Атланте, этот «квартет» уже действительно был сплоченной командой.

А Гейтен Матараццо действительно обладает ключично-черепной дисплазией, из-за чего шепелявит. Однако, братьям Даффер показалось, что эта его особенность только добавит колорита его герою.

Изначально сериал собирались назвать «Монток», в честь города в США.

Сверхсекретный правительственный эксперимент действительно проводился с 1943 по 1983 гг. близ города Монток на базе Военно-воздушной станции США «Camp Hero». В 1984 году военные покинули базу, передав её в дар Службе национальных парков (National Park Service). Сейчас это общественное место, которое может посетить любой желающий. Проект по официальной информации существовал. И это все, что известно наверняка, так как любые сведения о нем совершенно секретны и не подлежат широкой огласке.

Проект MK-ULTRA, в котором состояла Терри Айвз, мать Дины (или Оди, кому как нравится) действительно существовал и даже стал причиной разбирательства Конгрессом США незаконной деятельности спецслужб в 1975 году. Напомню, что по сюжету Терри добровольно принимала участие в экспериментах по расширению сознания с помощью психоделических средств, не зная, однако, о своей беременности. Именно они повлияли на появление сверхспособностей у её дочери, которую позже забрали у матери.

В сериале демонстрируется метод сенсорной депривации, смысл которой заключается в изоляции человека от внешних раздражителей. Дина часто использует повязку на глаза и белый шум, будь то помехи от телевизора, радио или шум воды.

Но в особенно тяжелых случаях Одиннадцать погружается в специальную камеру сенсорной депривации. Она представляет собой бак, заполненный водой высокой плотности (для этих целей используют большое количество соли), температура её, близка к нормальной температуре человеческого тела. В камеру не поступают ни звук, ни свет. В сериале фигурировала и замена в виде бассейна с подходящей по свойствам жидкостью.

В седьмом эпизоде зрители могут разглядеть название праздничной ярмарки, проходящей в окрестностях Хокинса - Roane County Fair. Как и в случае с несуществующим городком Хокинс, в Индиане нет ни одного округа Роан (хотя один есть в соседнем Теннесси), и это сделано для того, чтобы туристы, фанаты и поклонники сериала не досаждали местным жителям своими путешествиями по “местам силы”.

Фанаты не могли не заметить, что Одди с завязанными глазами в “Старкорте” сидит напротив морозильной камеры, наполненной вафлями Eggo. Теми самыми, который стали ее любимым лакомством еще в первом сезоне.

А какие моменты вам запомнились из этого сериала и кто ваш любимый герой?

Дата публикации: 17.06.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: