Бишкек
Блюда разных кухонь мира в Бишкеке

Мы разные и вкусовые предпочтения у нас могут быть разными. Кто- то любит острую еду, кто-то нет, либо кто-то любит сладкую выпечку а кто-то предпочитает вместо них бургеры и это нормально. Наша редакция решила сделать подборку про блюд из разных стран мира. Вы сможете все эти явства  попробовать не вылетая за пределы Кыргызстана и получить гастрономическое удовольствие. Так давайте  же  отправимся в путешествие под названием " тур по кухням мира" и узнаем для про новые блюда.

Материал не коммерческий. Если вы не нашли любимое заведение — порекомендуйте его другим читателям в комментариях.

 

Чайхана "Аль Бахарат"

Кондитерский дом Куликовский, Новосибирск, улица Челюскинцев, 44/2 -  заказать через Яндекс Еду

Особенность: Вы можете отведать Манди , Бирияни, Афганский плов, Кари приготовленные из молодых ягнят и цыплят, рыбу Масгуф по иракски из свежих рыб.

Манди – традиционное блюдо, возникшее на юге Аравийского полуострова, состоящее в основном из мяса (баранина, верблюжатина, козлятина или курица) с рисом и специальной смесью специй Бахарат (Bahārāt). Манди готовят в тандуре, на арабском эта земляная печь называется табуль. Манди чрезвычайно популярно и распространено в большинстве стран Аравийского полуострова. Также манди встречается в Египте, Турции и странах Леванта. В Саудовской Аравии и Йемене манди подают на торжественных мероприятиях и праздниках, таких как свадьбы или Рамадан. Слово «манди» происходит от арабского слова «nada», что означает «роса». Таким образом название отражает влажную «росистую» текстуру мяса.

Адрес: ​ул. Сухэ Батора 20/1, 6-й микрорайон напротив дома 6
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 23:00
Контакты: 0705977877

 

Кульджа “Хого”

Особенность: Китайская-дунганская кухня.

Хого, или китайский самовар, можно перевести с китайского как «горячий котелок». Блюда в стиле хого очень популярны в Китае. Способ приготовления пищи в стиле хого (хот-пот) очень прост: металлический «котелок» с кипящим бульоном помещается в центре стола, а сырые ингредиенты – рядом, так, чтобы было удобно добавлять и готовить их в бульоне. Хого обычно состоит из 2 частей: острого и неострого бульона. Это блюдо зародилось на севере, где люди пытались бороться с холодом при помощи горячего бульона. Раньше его употребляли исключительно в зимнее время, чтобы бороться с холодом, но со временем хого стал появляться на столах в любое время года. Кочевники с севера, осевшие в Китае, привнесли в рецепт хот-пота говядину и баранину.

Адрес: ул. Юнусалиева 30
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 00:00
Контакты: 0995939999

 

Ресторан "DuЭт"

Особенность: Традиционная турецкая кухня.

Фырын Бейти Кебаб - это турецкое блюдо, состоящее из фарша ягненка с сыром , поданное в лаваше с овощами на гриле. Это блюдо привлекает своим аппетитным видом, а также удивительным вкусом.
Блюдо получается необычным на вид и очень сочным и вкусным.

Адрес: ​​ул.Киевская 153/пр. Манаса
Режим работы: ежедневно с 11:00 до 23:00
Контакты: 0550447733

 

Baan Baan Thai Cafe

Особенность: Тайская кухня.

Пад Тай — классическое блюдо тайской кухни из обжаренной рисовой лапши (Без Глютена) с овощами и ароматным соусом. Это блюдо сделано из высушенной рисовой лапши, которую обжаривают с яйцами и твердым сыром тофу, а затем приправляют тамариндовой мякотью, рыбным соусом, сушеными креветками, чесноком или луком шалот, красным перцем чили и brown сахаром. В Baan-Baan Thai Cafe Bishkek готовят 7 видов Пад Тая.

Адрес: ​​ул.​ Касыма Тыныстанова, 193а
Режим работы: ежедневно с 12:00 до 00:00
Контакты: +905382312597

 

Грузинский ресторан "Niko"

Особенность: Грузинская кухня.

Хинкали — визитная карточка грузинской народной кухни. Своим происхождением блюдо обязано жителям горных районов. Родиной известного лакомства считается Пшави, Мтиулети и Хевсурети. Есть версия, что первыми их научились готовить в Кахетии. Сегодня хинкали готовят повсюду. Существует множество их разновидностей.  Простое с виду блюдо готовить сложнее, чем кажется. Нужно долго месить тесто, чтобы оно стало эластичным. Чем больше складок получается при лепке — тем выше мастерство повара. Внутри, кроме мяса, должен оставаться пряный бульон. Чтобы правильно съесть хинкали, нужно взяться за «ножку» и надкусить «мешочек» сверху. Затем высосать бульон. Пользоваться ножом и вилкой строго запрещено. Если после трапезы тарелка осталась чистой — поздравляем, Вы победили!

Адрес: ​​ул.​ Орозбекова, 51
Режим работы: ежедневно с 12:00 до 01:00
Контакты: +996770333111

 

Индийский ресторан "The Host"

Особенность: Индийская кухня.

Самое популярнейшее и самое “народное” индийское блюдо. Дал – это похлебка из чечевицы или гороха (и любых других видов бобовых). В общем-то, в Индии, любое блюдо из бобовых называют “Дал”.
Это обычная, каждодневная еда жителей Индии, независимо от штата, касты, статуса. Его едят с рисом или лепешками. Холодным или горячим. Способов приготовления дала бесчисленное множество, есть версия, что вариантов приготовления дала настолько много, что можно готовить его каждый день в течении года , и ни разу не повториться. При приготовлении дала используется лук, чеснок (или асафетида), помидоры, разнообразные специи (зира, кумин, тмин, гарам масала), курд или йогурт. Дал можно тушить, варить, жарить, запекать. Разнообразие рецептов может превратить дал в блюдо для завтрака, обеда, ужина и, даже, в десерт. Вот такое мега-популярное и всеми любимое народное блюдо.

Адрес: ​​ул.​ Советская, 204
Режим работы: ежедневно с 12:00 до 00:00
Контакты: +996312661111, +996555255543

Дата публикации: 11.01.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: