Бишкек
11 мест вблизи Бишкека, которые нужно посетить этой зимой

В зимнее время года все природные достопримечательности облачаются в снежный покров, а каждый человек вновь становится ребенком. Катание на коньках и санках, лепка снеговика из первого снега, игра в снежки — то, что дарит всем нам настоящую радость.

Представляем 11 мест близ Бишкека, которые стоит посетить каждому этой волшебной зимой. Для пущего эффекта постарайтесь остаться в царстве зимней природы подольше — продлите момент уюта и тишины.

Национальный парк «Ала-Арча»

Природный парк Ала-Арча расположен в 17 км от черты города, на высоте 1600-4800 м. и занимает площадь более 16 493 га. Название парка в переводе с кыргызского языка означает “пестрый можжевельник”, в честь произрастающего здесь практически на каждом шагу растения. Это отличное место, для того, чтобы устроить пикник у реки и отдохнуть от городской суеты, а прекрасные ландшафты предгорных степей и горных лесов помогут туристу получить незабываемое эстетическое удовольствие. Здесь также проложены горные тропы для любителей пеших походов, функционирует лагерь для альпинистов.

  • До пункта назначения: 30 минут
  • Расположение: 17 км от Бишкека

Как добраться?

До природного парка можно добраться на своем автомобиле или же на такси, примерная стоимость на такси 700-800 сом, также надо будет оплатить за въезд:
легковая машина от 500 сом, бусы от 1000 сом.


Ущелье «Ысык-Ата»

 

«Ысык-Ата» это одно из самый старейших санаториев получившая свою известность благодаря своим целебным сероводородным источникам и красивейшиму ущелью.
Ыссык-Атинское ущелье известно на весь Кыргызстан горячими источниками. Даже те кыргызстанцы, которые не были здесь, про него слышали. Хотя бы потому, что в стране выпускают одноименную минеральную воду. Горячие источники известны целебными свойствами. Сюда приезжают, чтобы получить исцеление от артрита и полиартритов, гинекологических болезней, заболеваний нервной системы и органов пищеварения. Существует поверье, что много веков назад в этих водах каждый день купалась девушка и оставалась красивой и молодой на протяжении многих лет, когда все вокруг старели.

  • До пункта назначения: 1час, 20 минут
  • Расположение: 77 км от Бишкека

Как добраться?

Добраться можно как на своей машине так и на маршрутном такси. Ущелье Ысык-Ата расположено в 77 километрах от Бишкека. Находится оно на высоте 1775 метров над уровнем моря.


«Хижина дяди Тома»

 

«Хижина дяди Тома» - это не просто придорожное кафе, это замечательное место больше чем просто зона отдыха и в каждое время года оно очаровывает по своему. 

Летом, особенно в жару приятно сидеть на воздухе, в тени деревьев. Здесь есть все и для разных компаний, будь то семейный отдых или вы хотите весело провести время с друзьями. А если дождаться заката, то можно провести отличное свидание и удивить свою вторую половинку.

А зимой озеро замерзает и здесь можно покататься на коньках. Это отличный отдых для всей семьи, увлекательное и весьма полезное для здоровья занятие. Каток работает в Зимний сезон, также в зависимости от погодных условий.

  • До пункта назначения: 44 минуты
  • Расположение: 30 км от Бишкека

Как добраться?

Добраться можно как на своей машине так и на маршрутном такси. Хижина находится прям за поворотом по дороге в Международный Аэропорт «Манас».


Комплекс отдыха «12 каминов»

 

В живописнейшем Аламудунском ущелье расположился комплекс отдыха –
«12 каминов». Упоительно чистый горный воздух, мерное журчание горной реки, великолепная кухня и превосходный уровень обслуживания – все это подарит Вам незабываемый отдых в загородном комплексе «12 каминов», который обязательно захочется повторить снова!

Также здесь можно остаться на ночь или на несколько дней. В очень комфортных 4-х местных коттеджах со всеми удобствами, завтрак включен.

  • До пункта назначения: 40 минут
  • Расположение: 25 км от Бишкека

Как добраться?

Комплекс отдыха База отдыха «12 каминов» находится в 25 км от Бишкека на высоте свыше 1600м над уровнем моря. Добраться можно на своей машине. Общественный транспорт к сожалению не едет.


Центр отдыха «Hyde Park»

 

Центр отдыха «Hyde Park» - это место, которое станет для вас и вашей семьи самым любимым, ведь что может быть лучше уютного номера недалеко от города, окруженного горами, ухоженными лошадьми и живым уголком для детей в виде зоопарка. Здесь вы можете подышать свежим воздухом, кататься на лощадках и наслаждаться компанией близких людей! 

  • До пункта назначения: 20 минут
  • Расположение: 10 км от Бишкека

Как добраться?

Центр отдыха «Hyde Park» находится в 10км от города, добраться можно как на своем авто так и на общественном транспорте, но надо будет пройтись пешком около 3км. «Hyde Park» находится в южной стороне, ехать надо вверх по улице 7 апреля и до заправки Бишкек Петролеум, после которой свернуть налево до улицы Таштар-Ата, а там уже и будет центр отдыха.


Этно-комплекс «Супара»

 

В настоящее время этнокомплекс имеет 7 юрт, отличающихся друг от друга размером, дизайном интерьера и стилем. Этнокомплекс также имеет самую большую в мире юрту, вместимостью 230 человек для корпоративных и торжественных мероприятий, также юрта- «Ордо» с прилегающим к ней газоном для проведения масштабных мероприятий, свадеб, фестивалей, идеально подходит для тушоо-той. Настоящее кыргызское кафе, в стиле этно с вкуснейшими блюдами от города Бишкек минут 20, заезжая не территорию «Supara», вас встретит аутентичная кыргызская музыка, приветливые официанты в национальных костюмах проводят вас до юрты.

  • До пункта назначения: 20 минут
  • Расположение: 9 км от Бишкека

Как добраться?

Этно комплекс находится в 9 км от города, добраться можно как на своем авто так и на общественном транспорте. 


Горнолыжная база «Кашка-Суу»

Горнолыжная база Кашка-Суу расположена 2100 метров над уровнем моря. «Туристический центр Кашка-Суу» имеет гостиничный комплекс, конференц-зал, кафе, сауну, кресельную и буксировочную канатные дороги, прокат снаряжения, парковку для машин, спортивную площадку и каток. «Туристический центр Кашка-Суу» единовременно может разместить у себя 65 человек в гостинице различного уровня комфортности.

  • До пункта назначения: 53 минуты
  • Расположение: 35 км от Бишкека

Как добраться?

Горнолыжная база «Кашка-Суу» находится в 35 км от Бишкека. Добраться можно на своем транспорте или же воспользоваться услугами тура, в которые входит трансфер до горнолыжной базы и обратно. При отсутствии личного транспортного средства можно нанять машины, которые обеспечат доставку в Туристический центр «Кашка-Суу» прям на сайте - kashka-suu.kg


Горнолыжная база «Акташ»

 

Горнолыжная база «Ак-Таш» находится в 30 км от г.Бишкек на высоте 2100м над уровнем моря в прекраснейшем урочище ущелья «Оруу-Сай», где расположены арчевые леса. Величественные горы, горные реки, множество родниковых источников, обилие водопадов, скалы и ущелья. Вековые арчевые леса занесенные в «Красную книгу» причудливостью своих форм, грациозностью и величием покорят ваши сердца. Хрустально чистые горные родниковые источники бьющие из самого сердца Тянь-Шаньского хребта очаруют не только своей красотой, но и превосходными вкусовыми качествами. Первозданная, загадочная и девственная красота природы Кыргызстана оставит в вашей памяти незабываемые впечатления.

  • До пункта назначения: 50 минут
  • Расположение: 30 км от Бишкека

Как добраться?

Горнолыжная база «Акташ» находится в 35 км от Бишкека, в селе Кашка-Суу. Добраться можно на своем транспорте или же воспользоваться услугами тура, в которые входит трансфер до горнолыжной базы и обратно. Также у горнолыжной базы есть свой трансфер, за 250 сом вас довезут до базы и обратно в Бишкек.


Горнолыжная база «ЗиЛ»

 

Горнолыжная база «ЗиЛ», одно из самых востребованных мест зимнего отдыха в Кыргызстане. Преимуществом горнолыжной базы, является непосредственная близость от г.Бишкека. Она расположена в красивом живописном месте 1850м над уровнем моря. Большим удобством для отдыхающих являются отличные подъездные пути, восемь оборудованных автостоянок, как минимум для 700 машин. В пяти километрах от базы расположен ледник "КЕНТОР", до ледника спокойно добирается полноприводная автомашина. Ледник расположен на высоте 3500 метров над уровнем моря. В ближайшем будущем планируется установка канатной дороги на леднике "КЕНТОР", кататься на лыжах можно будет круглый год.

  • До пункта назначения: 1 час
  • Расположение: 35 км от Бишкека

Как добраться?

«ЗиЛ» находится в 35 км от Бишкека. Добраться можно на своем транспорте или же воспользоваться услугами тура, в которые входит трансфер до горнолыжной базы и обратно. Также у горнолыжной базы есть свой трансфер, за 350 сом вас довезут до базы и обратно в Бишкек.


Горнолыжный комплекс «Чункурчак»

 

Горнолыжный комплекс Чункурчак – это отличное место для индивидуального, семейного и корпоративного отдыха, а также организации и проведения спортивных и развлекательных мероприятий различного уровня.

На горнолыжном комплексе «Чункурчак» функционируют пять современных кресельных подъемников: двухместный, трехместный и три четырехместных, общей длиной более 4,5 километров. Максимальная протяженность трасс более 10 километров, перепад высот около 370 метров. Для удобства отдыхающих, все подъемники имеют свое название, и различаются по цветам. 

  • До пункта назначения: 50 минут
  • Расположение: 30 км от Бишкека

Как добраться?

«Чункурчак» находится в 30 км от Бишкека. Добраться можно на своем транспорте или же воспользоваться услугами тура, в которые входит трансфер до горнолыжной базы и обратно.

Дата публикации: 09.03.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: