Астана
Готовимся к Оскару-2023: лучшие фильмы

24 января Американская киноакадемия объявила номинантов на ежегодную премию «Оскар». На юбилейной, 95-й церемонии, что пройдет 12 марта, определится лучший фильм из десяти претендентов. Подробнее о каждом из них в данном материале.

 

На Западном фронте без перемен 

Жанр:
военный, история
Режиссер:
Эдвард Бергер
В главных ролях:
Феликс Каммерер, Альбрехт Шух, Аарон Хилмер

Картина об ужасах и бессмысленности войны, по мотивам произведения Эриха Марии Ремарка. Смотря данный фильм, временами хочется закрыть глаза или вовсе отвернуться и дело тут не в низком качестве картинки. Фильм демонстрирует военные действия непретенциозно: здесь нет места приторному геройству или высокой морали. Актеры справились отлично: статичное выражение лица персонажей, возникающее в разгар бойни, одновременно передает смятение и утомленность вкупе с яростью, хладнокровность вперемешку со страхом.


Аватар: Путь воды

Жанр:
фантастика, боевик
Режиссер:
Джеймс Кэмерон
В главных ролях:
Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг

Возвращение Кэмерона на Пандору. Несмотря на очевидное расширение лора, это всё тот же Аватар с впечатляющей картинкой и не особо замысловатым сюжетом. Правда теперь фокус смещен с аллегории противостояния первозданной природы и научно-технического прогресса на проблему отцов и детей (да, Джейк Салли теперь отец тройни и даже опекун).


Банши Инишерина

Жанр:
драма, комедия
Режиссер:
Мартин Макдона
В главных ролях:
Брендан Глисон, Колин Фаррелл, Керри Кондон

Трио из Макдоны, Фаррела и Глисона возвращается на большие экраны (ранее работали вместе над фильмом «Залечь на дно в Брюгге»). На этот раз они поведают историю о разваливающейся дружбе фермера и музыканта на отдаленном ирландском острове — Инишерин. Экзистенциальная картина о разном восприятии счастья и абсурде раздоров как таковых. Бытовой конфликт разворачивается на фоне конфликта государственного уровня — гражданской войны в Ирландии 1923 года.


Элвис

Жанр:
биография, музыка
Режиссер:
Баз Лурман
В главных ролях:
Остин Батлер, Том Хэнкс, Оливия ДеДжонг

На очереди байопик о музыканте, что последние несколько лет регулярно навещают кинопрокаты. Фильм поведает о легендарном Элвисе Пресли, возмущавшем и восхищавшим общество 50-х. Данная картина — попытка База Лурмана написать портрет короля рок-н-ролла, понятный современному зрителю. Несмотря на недостатки, фильм, вероятно, станет находкой для фанатов Элвиса.


Всё везде и сразу

Жанр:
фантастика, приключения
Режиссеры:
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
В главных ролях:
Мишель Йео, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй

Фильм от «А24», успевших громко заявить о себе уже на стадии номинаций (18 номинаций, больше только у «Disney» — 22). «Всё везде и сразу» рассказывает о женщине, неожиданно обнаружившей у себя способность видеть и ощущать версии себя из параллельных вселенных. Вас ждёт захватывающий аттракцион зрелищности, но не теряющий при этом своеобразного шарма и искренности. Настоящая мультивселенная безумия («Marvel» привет).


 Фабельманы

Жанр:
драма, полуавтобиография
Режиссер:
Стивен Спилерг
В главных ролях:
Гэбриел ЛаБелль, Мишель Уильямс, Пол Дано

Гениальный режиссер и истинный фанат кино, что опробовал и преуспел практически во всех жанрах, решил закрепить акт признания в любви к кинематографу фильмом «Фабельманы». Стивен Спилберг снял картину о взрослении мальчика, что болеет киноискусством. Учитывая род деятельности Спилберга, можно предположить, что избежать параллелей с его собственным путем довольно проблематично, но режиссер пошел дальше и не стал даже пытаться. Вследствие чего фильм частично автобиографичный, а потому и наблюдать за главным героем вдвойне интереснее.


Тар

Жанр:
драма, музыка
Режиссер:
Тодд Филд
В главных ролях:
Кейт Бланшетт, Ноэми Мерлан, Нина Хосс

Уже третий фильм в номинации, связанный с музыкой. На этот раз история о талантливом дирижере и композиторе — Лидии Тар. Она готовится к важной концертной записи, но постепенно проясняется, что её гений уживается с жестокостью, что в результате поставит под вопрос её безупречную репутацию. Игра Кейт Бланшетт  — главная движущая сила всей картины, её сердце, душа и дирижер.


Топ Ган: Мэверик

Жанр:
боевик, драма
Режиссер:
Джозеф Косински
В главных ролях:
Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли

Фильм, неожиданно произведший фурор и, вероятно, успешнейшая лента в карьере Тома Круза. Картина является продолжением фильма 1986 года, что носит название «Лучший стрелок». Неизвестно кому первому пришла в голову идея об адаптации названия сиквела транслитом, но она явно удачная и не так дешевит. В центре сюжета всё тот же летчик-ас Пит «Мэверик» Митчелл, но оставивший высокоскоростные полеты и теперь работающий инструктором, обучая молодых пилотов. Однако герою все-таки придется снова сесть за штурвал истребителя


Треугольник печали

Режиссер:
Рубен Эстлунд
В главных ролях:
Харрис Дикинсон, Шарлби Дин, Вуди Харрельсон

Следующий фильм — ставший одним из самых заметных в Каннах, сатирический и чёрный как смола «Треугольник печали». Это история о плывущем круизном лайнере для богачей, на котором расположились пара супермоделей, олигарх с женами и британские торговцы оружием. Впоследствии судно тонет, а выжившие попадают на необитаемый остров, который раскроет каждого с совсем иной стороны. Всеобъемлющий анализ общества от Рубена Эстлунда.


Говорят женщины

Жанр:
драма
Режиссер:
Сара Полли
В главных ролях:
Руни Мара, Клэр Фой, Фрэнсис Макдорманд

Картина основана на реальных событиях, произошедших в общине Манитоба в Боливии. Фильм рассказывает о группе религиозных женщин, чья вера пошатнулась после сообщений о серии сексуальных посягательств в их небольшом поселении. Судить о фильме же пока рано: премьеры в КЗ не было, а появление на стримингах, в ближайшее время, не ожидается.


Учитывая любовь киноакадемии к фестивальному кино, практически безразличное отношение к кассовым сборам и фигуру Спилберга в Голливуде, ставим на то, что «Фабельманы» вероятно заберет предстоящий «Оскар».

А как считаете вы? Напишите свой прогноз в комментариях.

Больше интересных подборок, рецензий и обзоров можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 27.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
ревайзы от Максата делают мои выходные чиллакснее, ведь не приходится долго думать над выбором годноты, достаточно прочитать его обзоры!🪐🤩 очередной шедевор фром джиниуса! что касается самой награды, на самом деле очень интересно узнать, кто же выиграет, ведь не все фильмы лучшие, но одно явно - выбор премии удивит нас.
06:01:11 27.01.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: