Астана
Человек-муравей и Оса: Чуда не произошло

16 февраля на большие экраны вышел очередной фильм Marvel — «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Проект является точкой отсчета для новой (уже пятой) фазы киновселенной. Фаза нова не только с сюжетной точки зрения, но и со стороны восприятия зрителем. Несмотря на, вероятно, неплохие предстоящие сборы, киновселенная Marvel входит в новый этап уже не в качестве ведущего игрока супергеройского кино.

Третья часть «Человека-муравья» берет начало после событий «Мстители: Финал». Скотт Лэнг (Человек-муравей), написавший книгу о своих супергеройских похождениях, пытается снова вернуться к роли отца после пятилетнего отсутствия. 

Но отдых продолжается недолго. Теперь семейству муравьиной эпопеи, в которую входит Скотт Лэнг, Хоуп Ван Дайн (Оса), повзрослевшая Кэсси Лэнг (дочь Скотта), Хэнк Пим и Джанет Ван Дайн (родители Хоуп), предстоит познать устройство Квантового мира и лицезреть рождение новой, уже мультивселенской, угрозы в лице Канга.

квантовый мир

Несмотря на планку проектов Marvel, что крайнее время стремительно катится вниз, ожидания от фильма высокие у многих. На картину возложена высокая доля ответственности: являясь первенцем пятой фазы, люди ожидают от «Квантомании» нового начала, перерождения, что задаст вектор развития и вернет киновселенной глобальную цель. 

Но, спойлер, чуда не произошло.

Стоит начать с того, что предыдущие два фильма — это камерная и локальная история, больше семейная комедия, чем супергеройский блокбастер. В подобной роли «Человек-муравей» ощущался бодро и довольно изобретательно. 

Первые проблемы начинаются, когда подобному проекту доверяют не только стартануть пятую фазу, но и представить Квантовый мир + антагониста, что станет новым Таносом, но уже в «Саге Мультивселенной». Создатели фильма взяли на себя слишком много, по итогу не преуспев практически нигде.  


Канг Завоеватель (Джонатан Мэйджерс)

Пожалуй, обидней всего за Квантовый мир. На протяжении нескольких фильмов о нем говорили, как о месте, которое выходит далеко за пределы человеческих представлений, что на деле оказывается не совсем так или, вернее сказать, совсем не так. Несмотря на нагромождение интересных визуальных эффектов, устройство Квантового мира не производит эффекта новизны, оставляя у зрителя лишь вопрос, чем этот мир отличается, например, от очередной планеты на пути Стражей Галактики?

Читать также:

Готовимся к Оскару-2023: лучшие фильмы

24 января Американская киноакадемия объявила номинантов на ежегодную премию «Оскар». На юбилейной, 95-й церемонии, что пройдет 12 марта, определится лучший фильм из десяти претендентов. Подробнее о каждом из них в данном материале.

Обилие персонажей также не идет на пользу фильму. Если между Скоттом — Кэсси и Хэнком Пимом — Джанет Ван Дайн прослеживается хоть какая-то химия, что придает им живости, то Оса, к сожалению, растворяется среди этих парочек словно третий лишний, получая минимум внимания, являясь, по сути, главным героем (прочтите название фильма).


Джанет Ван Дайн (Мишель Пфайффер) и Хэнк Пим (Майкл Дуглас)

Но не обошлось и без светлых пятен. Если коротко, то это Канг (не считая концовки) и юмор. Антагонист вышел колоритным, таким, что ему веришь. Веришь, что он уничтожит мультивселенную, веришь, вглядываясь в лицо, в котором можно увидеть весь спектр эмоций: от полного спокойствия, граничащего с безграничной злостью до снисходительности, но находящейся на грани срыва. Актерский перформанс Джонатана Мэйджерса — то, что действительно радует в этой картине и мотивирует следить за его персонажем дальше.

Юмор же это то, за что многие любят «Человека-муравья», и если у большинства иных персонажей Marvel шутки скорее вымученные, то у Скотта Лэнга это выходит органично, это его стихия. К счастью, на данный аспект создатели фильма не покусились, пытаясь создать велосипед, а сохранили рабочую формулу первых фильмов.


Канг (злится)

Худший ли это проект киновселенной, как его уже успели окрестить часть СМИ, основываясь на оценке критиков? Вряд ли, но и ожидать от него многого не стоит. «Квантомания» — это типичное детище Marvel, структуру которого вы, вероятно, способны предсказать и заранее.

Человеку-муравью стоило оставаться «маленьким», чтобы стать чем-то большим, чем очередное творение Marvel последних лет.


Больше рецензий, обзоров и даже подборок актуальных аниме можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 17.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
очень мощно, ощутила эмоции автора во всех спектрах. невероятно как человек может быть способен на такие «трюки» недоступные обычным обывателям. восторг. восхищение. великолепие. спасибо большое за такую невероятную работу!🪐✨😭
06:02:59 17.02.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: