Астана
«Бақыт»: Реальность без блюра

16 февраля в прокат вышел фильм «Бақыт» — картина о пытках, что творятся за закрытыми дверьми жилых домов. Отечественный фильм уже успел получить признание на международных кинофестивалях. Например, в Берлине, в секции «Панорама», картина удостоилась награды «Приз зрительских симпатий». 

Основное действо картины разворачивается в безымянном городке, вокруг семьи, где имена друг-друга также не называют. Их обитель в одном из непримечательных панельных домов, что знакомы практически каждому казахстанцу.

На пороге у зрелой ячейки общества празднество: единственная дочь выходит замуж. В спешке готовясь к торжеству, жена приводит себя в порядок, буднично замазывая синяки от побоев, муж же пытается совладать с последствием, вероятно, очередного запоя.

Достаточно скоро становится понятно, что фильм — высказывание. Он бросает зрителя в цепочку трагических событий, не ходя вокруг да около. Погружая в водоворот нелюбви, картина не забывает каждым действием, словом и образом буквально вдалбливать (словно ударом молотка) в сознание зрителя свою главную мысль — бытовое насилие имеется, оно ужасно и недопустимо. В этом ключе, повествование ни на мгновение не ослабляет хватку, повышая ставки.

Возрастной рейтинг 18+ оправдан: фильм не пытается скрыть «неудобные» моменты, демонстрируя реальность без блюра. Ему не чужды элементы триллера, а нарастающее безумие ненароком может вызвать в памяти сцены из «Джокера» Тодда Филлипса. 

Читать также:

7 недооценённых казахстанских фильмов

«Шал», «Томирис», «Рэкетир»... — те фильмы, что знакомы практически каждому казахстанцу. В связи с этим — подборка качественного отечественного кино, которое вы могли пропустить.

Трудно отрицать то, что неподготовленного зрителя подобное может оттолкнуть (на нашем сеансе, посреди фильма, несколько людей покинули зал). Вероятно, имелись и имеются иные способы заявить о проблеме, но таков выбор создателей и он более, чем рабочий. Картина вызывает эмоции, побуждает к рефлексии, её обсуждают видные деятели киноиндустрии и неравнодушно встречают зрители на международных кинофестивалях.

Фильм затрагивает не только непосредственно тему бытового насилия, но и изобретательно вплетает сатиру над устоявшимися порядками нашего общества, что играют, к сожалению, не последнюю роль в сложившейся ситуации.

Сцены и художественные образы грамотно выстроены таким образом, что не составит труда узнать в некоторых героях своих родных, знакомых или даже себя. Отсутствие имен, безликий город и «образцовая» квартира панельного дома лишь укрепляет подобные ассоциации, оставляя зрителя с пониманием, что на этом месте мог и может оказаться любой.

Несмотря на обманчивое первое впечатление, к исходу фильма приходит осознание, что каждый из основных персонажей внес свою лепту в данный порочный круг, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Радует, что имея в руках подобный инструмент, как прямое воздействие на зрителей, людей, создатели фильма подошли к проблеме более комплексно, не сведя всё лишь к черному и белому.

Влияние культурных продуктов на общество нельзя недооценивать, они развивают, побуждают к размышлениям, смешат и вдохновляют. И если юмором (на большом экране) отечественный кинематограф нас балует, то пласт осознанных картин только формируется. 

«Бақыт» — один из подобных проектов. Прямолинейный, громкий и необходимый. Не о счастье, но демонстрирующий всё то, чего происходить не должно, чтобы на него оставались шансы.


Больше рецензий и обзоров можно найти ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 27.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (1)

p1uto
у фильма горькое послевкусие, долгие мысли и длинные монологи внутри себя. честно, он мне понравился и повествование без явных уменьшительных и ласкательных, делают картину стоящей своей оценки со стороны авторы статьи. действительно трогает за душу, рада, что все эти спектры описались, будто заново оказалась перед экраном. спасибо большое за hard work, надеюсь подобных проектов с оглаской насущных проблем нашей страны будет больше. большой рахмет за то, что каждая строка статьи остается здравой, а главное без лишней воды. замечательно, прекрасно и восхитительно, as always. love🪐💜
06:02:00 27.02.2023
Ответить

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: