Алматы
На Иссык-куль из Алматы: как добраться?

Иссык-куль: сокровенная жемчужина Кыргызстана

Иссык-куль, ставшее одним из излюбленных мест казахстанцев, является одним из самых глубоких озер в мире. Оно расположилось  на высоте 1600 метров на северо-востоке Киргизии, в Тянь-Шаньских горах. Длина озера  составляет 180 км, а ширина может варьироваться от 30 до 60 км. Средняя глубина озера равна 300 метрам, но в некоторых местах может достигать до 700 метров. Иссык-куль на протяжении многих лет привлекает к себе туристов благодаря чистоте и прозрачности воды. Благодаря огромной толще воды, оно не успевает охладиться и никогда не замерзает. Озеро пополняется около 80 реками и притоками, стекающими с ледников Тянь-Шаня. Однако, стоков из озера нет, и оно накапливает все ценные минеральные вещества, приносимые реками и дождями.

Вокруг озера есть национальный парк, который был создан в 1948 году и занимает площадь более 400 тысяч гектаров. Парк представляет собой уникальный биологический ресурс: здесь можно встретить большое количество редких растений и редкие виды животных. Например, снежного барана, снежного барса, дикого кабана, лисицу и многих других.
Иссык-Куль – уникальное место, где сочетаются красота природы, богатство флоры и фауны, а также исторические достопримечательности. Место несомненно покорит сердце всех людей, кому по душе природный отдых, переплетающийся с интересной историей.


Инфраструктура вокруг озера Иссык-куль

Гостям здесь скучать не придется – инфраструктура местности довольно развита. Помимо курортных отелей и апартаментов, здесь есть горячие источники, куда часто приходят за лечебными процедурами.

В множество кафе и ресторанах, расположенных на берегу озера, можно отведать как блюда местной кухни, так и привычной европейской. После сытного ужина можно пройтись по центрам отдыха и развлечений. Также здесь есть магазины, где можно купить сувениры и другие товары.

Любителям активного отдыха предлагаются различные виды водных спортов: катание на водных лыжах, парасейлинг, катание на банане и многое другое. Также можно развлечь себя рыбалкой или прогулкой на берегу озера.

Активный отдых продолжается и в зимнее время года: над образовавшимся на озере льдом можно кататься на коньках или просто прогуливаться. А в горнолыжных курортах, расположенных в окрестностях города можно заниматься зимними видами спорта.

Таким образом, инфраструктура вокруг озера Иссык-Куль предлагает множество возможностей для отдыха и развлечений, как в летний, так и в зимний период.

Посетить Иссык-куль из Алматы вы можете в рамках джип-тура. В течение нескольких дней джип-тура «Вокруг Иссык-куля» вы посетите все основные достопримечательности южного берега озера: ущелье и водопады Барскоон, перевал Арабель и каньон «Сказка».
 

Как добраться до Иссык-куля

На самолёте можно долететь до Алматы или Бишкека, затем на автобусе доехать до Иссык-Куля. Из Бишкека дорога займёт 4 часа, из Алматы 8 часов. Для пересечения границы гражданам Казахстана требуется удостоверение личности, гражданам РФ – паспорт. Вы можете доехать до Иссык-куля из Алматы в рамках тура на внедорожниках «Вокруг Иссык-куля».


Читайте также: 

Дата публикации: 19.06.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: