Алматы
Алма-Ата в годы Великой Отечественной войны: никто не забыт, ничто не забыто

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Она нарушила привычный образ жизни советских граждан и изменила мирный облик Алма-Аты. Как «тыловая столица» и ее жители проживали годы войны — в нашем материале.
 

Город героев
 

Народ СССР мгновенно встал на защиту Отечества. У военкоматов Алма-Аты выстроились очереди из молодых и стариков, призывников и добровольцев. 

Мужчины на занятиях по военной подготовке. Алматы, 1941 год. Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

В первые дни войны в окрестностях Алматы появились полигоны для обучения стрельбе и искусству современного боя. В 1941 году только Алматинское стрелково-пулеметное училище подготовило для армии 2429 молодых офицеров.

Ветераны училища вспоминали:

«Условия были очень строгими, даже суровыми. Больше всего внимания уделялось тому, что потребуется на войне».


Бойцы 316-й стрелковой дивизии Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

Из числа призывников и добровольцев Казахской и Киргизской СССР была сформирована знаменитая 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, плечом к плечу совершавшая подвиги в ключевых битвах войны. 


Алма-Ата — кузница фронта


Тем временем, в городе широко развернулось строительство предприятий. Алма-Ата превратилась в один из крупнейших промышленных центров СССР.

Пошив постельного белья для бойцов Красной Армии, 1942 год. Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

Только в первый год войны в строй введены швейная фабрика, колбасный завод, хлебозавод и трамвайные линии. Предприятия начали производство оборонной продукции. Алматы поставлял на фронт форменную одежду: шинели, гимнастерки, брюки, белье и многое другое. 

Сдача хлеба государству. Алматинская область, 1941 год. Фото ©Центральный государственный архив города Алматы


В Алма-Ате, как и по всей республике, наблюдался небывалый трудовой подъем. Вдохновляясь лозунгом «Все для фронта – все для Победы!» трудящиеся города перевыполняли планы выпуска продукции более чем на 100%.

Домохозяйка Л. Дубровская сдает в фонд обороны страны золотые серьги и столовое серебро. Алматы, 1941 год. Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

С первых дней войны алма-атинцы создали Фонд обороны, а за весь период горожане внесли в оборонный фонд 8,5 млн рублей из личных сбережений.


Операция в военно-полевом госпитале 391 дивизии. Фото: ©КазНМУ им. Асфендиярова

Эвакуационные госпитали Алматы принимали большое участие в спасении раненых на фронтах Великой Отечественной войны.  Источники отмечают, что местные врачи вылечили и вернули в строй 75% раненых солдат. 

Работницы за станком

Алматы стал одним из крупнейших центров эвакуации предприятий. Здесь было размещено оборудование 34 промышленных комплексов, в том числе завод тяжелого машиностроения, электротехнический завод, механический завод № 3, вагоноремонтный завод, Московская суконная фабрика, хлопкопрядильная фабрика, трикотажная, кондитерская фабрики.

Вслед за предприятиями в город устремились десятки тысяч человек, эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Украины и Белоруссии. 

Митинг в Алматы, организованный после вторжения фашистской армии на территорию Советского Союза. 1941 год.Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

Взять к себе в семью на содержание эвакуированного ребенка, а в выходные дни приглашать в гости, ходить с ними в кино и делать посильные подарки призывали алма-атинки на митинге 1941 года. Благодаря проявлению человечности, ни один эвакуированный ребенок не остался без помощи горожан.

 

Киностолица СССР

Наряду с промышленной эвакуацией, город проживал и культурную эвакуацию. В годы войны Алматы стал домом для трех тысяч деятелей кино и театра. Как тогда шутили жители, Алма-Ата «была станицей, а стала столицей».  

В городе разместились крупнейшие киностудии союза —  «Ленфильм» и  «Мосфильм». Выбор пал именно на Алматы благодаря солнечному климату и зеленым улицам, на которых можно устраивать натурные съемки вместо дорогостоящих павильонных.

Четыре из пяти советских фильмов в годы войны снимались здесь.

Режиссер Сергей Эйзенштейн во время съемок фильма «Иван Грозный». Алма-Ата 1941 год. 

Под киностудию приспособили городской Дворец культуры. Сегодня здесь находится Казахская государственная филармония имени Жамбыла. Условия работы в Алма-Ате сильно отличались от столичных: зачастую снимать приходилось по ночам из-за проблем с электричеством.

После окончания войны основные цеха киностудий месте с оборудованием были полностью переданы Алма-Атинской киностудии, позже переименованной в «Казахфильм».


Приветствие солдат-победителей. Алма-Ата, 1945 год. Фото ©Центральный государственный архив города Алматы

 

«Внимание! Говорит Москва…»
 

9 мая 1945 года. Миллионы людей затаили дыхание. Чувством, объединившим всех в это мгновение, была безмерная радость. Германия капитулировала. Победа!

Тысячи солдатов устремились с фронта в мирную жизнь города. Вернувшихся фронтовиков-победителей алма-атинцы встречали с букетами сирени. 

Материал основан на статье «Военная повседневность в городах тыла 1941–1945 гг. (на примере г. Алма-Аты)» (Р.С. Жаркынбаева, Н.В. Дулина, Е.В. Ануфриева)


Вам также может быть интересно: 

Дата публикации: 05.05.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: