Алматы
14 мест для пикника в Алматы

Алматы — город, расположенный у горных склонов. Близость мегаполиса к природе — отличный фактор для того, чтобы регулярно выбираться на природу и устраивать пикники на свежем воздухе. Однако, если ехать никуда не хочется, то можно найти укромное место и насладиться тишиной в городских парках. 

 

Пикник в городе

Устраивая пикник в городе важно, чтобы зона, которую вы выбрали, находилась далеко от дороги. Меньше шума и больше деревьев — два важных условия для проведения пикника.

 

Парк Фонда Первого президента

Фото: @visitalmaty

Парк находится в верхней части города. Озелененная территория, тишина и тенистость деревьев позволяют провести отличный пикник. Небольшую площадь парка с лихвой восполняет его ухоженность, наличие многочисленных скамеек и детских площадок. 

Адрес: квадрат ул. Тимирязева, Западный Желтоксан, Ганди, Назарбаева
Режим работы: круглосуточно
 

Парк на территории АО КЦДС Атакент

Фото: @visitalmaty

Атакент Парк расположен внутри выставочного комплекса и располагает прогулочной пешеходной аллеей протяженностью 2 км. Здесь можно прогуляться вдоль фонтанов и водоемов и устроить пикник с панорамным видом на горы. Возле арок Атакента есть заведения, где вы можете взять еду навынос. 

Адрес: ул. Тимирязева, 42
Режим работы: круглосуточно
 

Парк Первого Президента

Фото: @visitalmaty

Парк Первого Президента — дендропарк, расположенный в Бостандыкском районе.  Был открыт в 2010 году. Здесь есть множество площадок для отдыха, детских и воркаут-зон для занятий спортом. Под тенью высоких елей и берез, можно устроить пикник, а после прогуляться по обширной территории парка.  

Адрес: пр. Дулати, ½, уг. ул. Саина
Режим работы: 7:00-23:00

 

Кок-Тобе

Фото: @visitalmaty

Это место отлично подходит для незабываемого пикника с панорамным видом на город. Сюда можно добраться на канатной дороге или общественном транспорте. Парк достаточно большой, поэтому вы сможете найти тихое укромное место для отдыха. А если вы не хотите утруждать себя готовкой еды, для вашего удобства в парке работают закусочные и кафе.

Адрес: пр. Достык 104Б
Режим работы: круглосуточно

 

Парк на Малой Алматинке

Парк находится за гостиницей Казахстан. Здесь небольшая, но ухоженная территория, которая подходит для отдыха, прогулок, пикника или езды на велосипеде. Инфраструктура зеленого участка состоит из шахматного стола, фонтана, нескольких детских площадок и памятника Шамши Калдаякову. 

Адрес: пр. Достык, 52, за гостиницей «Казахстан»
Режим работы: круглосуточно
 

Центральный Парк культуры и отдыха

Фото: @visitalmaty

Центральный Парк отдыха был основан в Медеуском районе в середине 19 века. Тогда он назывался «Казенный сад». На его территории расположены спортивные площадки и многое другое для активного времяпровождения. Здесь можно посидеть около озера и устроить пикник на свежем воздухе. 

Адрес: ул. Гоголя, 1
Режим работы: круглосуточно
Контакты: +7 727 367 21 30
 

Парк «Достык» 

Парк «Достык» имени Хамита Ергалиева располагается вдоль реки Есентай. Это популярное место у гостей и жителей нашего города, кусочек оазиса. Здесь вам составят компанию влюбленные парочки, спортивные бабушки и дедушки и прохлада речки Есентай. 

Адрес: угол улиц Тимирязева и Зеина Шашкина, возле реки Есентай 
Режим работы: круглосуточно


Парк «Есентай»

Фото: @visitalmaty

В данный парк советуем приходить ближе к вечеру, когда солнце печет не так сильно. Неподалеку слышно журчание реки, а взгляд порадует интересная инсталляция. Ухоженный газон позволяет удобно расположиться, а по вечерам можно наблюдать красивый закат. 

Адрес: пр. Аль-Фараби, 77/3, возле реки «Есентай»
Режим работы: круглосуточно
 

Парк «Южный»

Уютная и зеленая аллея в городе, в прошлом известная, как «Аллея Выпускников». Приятное место в Алматы для утренних пробежек  и вечерних прогулок. Островок зелени для жителей микрорайона «Алмагуль». На территории можно проехаться на велосипеде, имеются спортивные площадки, площадки для дрессировки собак и множество беседок.

Адрес: пересечение ул. Жарокова и ул. Ходжанова
Режим работы: круглосуточно
 

Пикник на природе

Ничто не сравнится с пикником на природе. Свежий воздух, журчание реки, горячий чай прямиком из термоса и тишина. Что может быть лучше?
 

Тургеньское ущелье


Ущелье расположено на территории Иле-Алатауского национального парка, в 70 км от города Алматы. Тургеньское ущелье славится многочисленностью развлечений на свежем воздухе. Здесь можно отправиться ловить форель, посмотреть на страусов, посетить водопады — Кайракский (село Батан) или Медвежий и просто насладиться красотами природы на пикнике.

Мы делали выпуск об этом месте. О том, как добраться до ущелья вы можете узнать здесь. 
 

Кок-Жайлау


Фото: @visitalmaty

Урочище Кок-Жайляу отлично подходит для пикника на природе. Для того, чтобы добраться сюда вам предстоит пройти не один километр. Для новичков поход на Кок-Жайляу может показаться сложным, однако, уровень похода легкий. 

Место очень живописное, поэтому пикник здесь запомнится надолго. При этом, не забывайте убрать за собой весь мусор. 

О том, как добраться до Кок-Жайлау вы можете узнать здесь.

 

Старая японская дорога


Фото: unsplash.com

Японская дорога расположена между Большим Алматинским и Проходным ущельями. Очень интересный и довольно легкий маршрут. Здесь есть места для кемпинга, родники для набора воды, а также скамейки для пикника и привала. 

Как добраться: Стартовая точка: остановка около Парка Первого Президента (пересечение Аль-Фараби-Навои). Оттуда необходимо сесть на №28 маршрут и доехать до остановки «Алма-Арасан». Далее, необходимо повернуть налево с дороги,ведущей на БАО, на дорогу к поселку Кокшокы. Нужно будет обойти станцию ГЭС по правой стороне. Здесь начинается подъем на лестницу вдоль трубы. Пройдя 1174 метра, вам встретится домик и пологий серпантин. Отсюда начинается японская дорога. 
 

Проходное ущелье (Алма-Арасан)

Ущелье Алма-Арасан находится на юго-западе города. Его высота составляет 1780 метров над уровнем моря. Здесь протекает река Проходная. На территории ущелья есть многочисленные места для кемпинга, а также площадки для пикника. Отличное место недалеко от города, которое зарядит вас энергией природы. 

Подробно об Алма-Арасане вы можете узнать здесь

Как добраться:  Путь начинается у Парка Первого Президента. Отсюда нужно ехать вверх по улице Дулати. Можно поехать на автобусе №28 или на личном автотранспорте. Добравшись до статуи оленя, необходимо свернуть налево и ехать вперед около 15 км.  
 

Березовая роща

Фото: @visitalmaty

Место необычайной красоты находится в зоне Иле-Алатауского природного парка, неподалеку от санатория «Ак-кайын». Проехав санаторий, вы окажетесь в березовой роще. Если свернете налево, то перед вами раскроются красивая поляна и яблоневые сады. Путь до рощи от города займет 20 минут.

Дата публикации: 28.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: