Алматы
12 мест, которые стоит посетить каждому этой зимой

В зимнее время года все природные достопримечательности облачаются в снежный покров, а каждый человек вновь становится ребенком. Катание на коньках и санках, лепка снеговика из первого снега, игра в снежки — то, что дарит всем нам настоящую радость.

Если вы посещали перечисленные места только летом и осенью, считайте что не были там вовсе. Берите горячий чай с медом и перекус — позвольте морозу коснуться ваших щек и насладитесь красотами Алматинской области.

Представляем 12 мест близ Алматы, которые стоит посетить каждому этой волшебной зимой. Для пущего эффекта постарайтесь остаться в царстве зимней природы подольше — продлите момент уюта и тишины.

 

Озёра Кольсай и Каинды

Фото: Melon Travel

Озера расположены на территории национального парка «Көлсай көлдері». Кольсайская система состоит из трех горных озер, которые также называют жемчужинами Северного Тянь-Шаня. Зимой, когда поверхность нижнего Кольсая окончательно замерзает, посетители парка могут покататься на коньках, а также устроить конную прогулку по окрестностям.

Озеро Каинды — загадочный лес, образовавшийся в результате землетрясения 1911 года. Помимо поездки по бездорожью, вам необходимо преодолеть пешую часть пути.

Если вы хотите посмотреть все природные достопримечательности без спешки, вам нужно будет остаться здесь на пару дней. Можно снять комнату в гостевых домах поселка Саты, либо в эко-отеле Kolsay Lakes Village.

Посмотреть список туров на озера Кольсай и Кайынды можно по ссылке

До пункта назначения: 5-7 часов
Расположение: 300 км от Алматы

 

Большое Алматинское озеро

Большое Алматинское озеро

Фото: otkryvai.kz

Большое Алматинское озеро находится на территории Иле-Алатауского национального парка. Как и многие другие озера Тянь-Шаня, оно было образовано в результате землетрясения. Его главная особенность в том, что оно изменяет цвет в зависимости от времени года и погодных условий. В данный момент проезд на БАО закрыт, добраться до озера можно только пешком.

До пункта назначения: 3-4 часа в одну сторону
Расположение: 15 км от Алматы

 

Тургеньское ущелье

бесплатная Бесплатное стоковое фото с вертикальный выстрел, горы, зима Стоковое фото

На территории Тургеньского ущелья находится несколько водопадов. Самые интересные — Медвежий и Кайракский. Высота последнего составляет около 50 метров. В переводе с казахского языка слово «қайрақ» переводится как «точило». Связано это с тем, что водопад буквально проточил дорогу в ущелье.

Здесь можно устроить рыбалку на форелевом хозяйстве, прикоснуться к истории прошлого в музее «Иссык», посетить страусиную ферму и посмотреть на статую «Золотого человека», которого нашли при въезде в город Есик.

До пункта назначения: 2,5 – 3 часа
Расположение: 70 км от Алматы, добраться можно двумя путями: по Кульджинской или по Талгарской трассе

 

Бутаковский водопад

© Andrey Ivashenko

Фото: Andrey Ivashenko

Бутаковский водопад расположен в одноименном ущелье Заилийского Алатау. Его высота составляет около 20 метров. Ближе к январю водопад окончательно замерзает и представляет собой волшебный каскад из льда и снега. Для тех, кто только ступает на горную тропу, сложность покажется средней, а для заядлых ходоков в горы — совсем легкой. 

До пункта назначения: 2-3 часа в одну сторону
Расположение: в 20 км от города

 

Горячие источники Алма-Арасан

Горячий (термально-радоновый) источник Алмарасан, ущелье Проходное  (Алма-Арасан). Как добраться? - Телеканал «Моя Планета»

Фото: moya-planeta.ru

Алма-Арасан — всесезонное место силы для многих горожан, сосредоточенное в Проходном ущелье. Здесь вы найдете несколько бочек с термально-радоновой водой, температура которой достигает 39 градусов. Помимо бочек есть раздевалка, скамейка, беседка и спортплощадка. Не забудьте взять купальные принадлежности. Подробно об этом месте мы рассказывали в данном материале

До пункта назначения: 30-45 минут
Расположение: 15 км от города

 

Березовая рощабесплатная Бесплатное стоковое фото с березы, деревья, зима Стоковое фото

Березовая роща притаилась в предгорьях Заилийского Алатау, в 20 минутах езда от города. Сюда можно приехать чтобы погулять, отдохнуть от городского смога и подышать свежим воздухом. Место находится чуть выше санатория «Ак кайын». Проехав санаторий, вы окажетесь в белоснежном царстве берез и красивой поляны.

До пункта назначения: 20 минут
Расположение: 9 км от пересечения пр. Достык и Аль-Фараби

 

Урочище Кок-Жайлау

Free Winter Mountains in Snow in Nature Stock PhotoУрочище Кок-Жайлау неспроста считается популярным горным маршрутом — здесь весьма легкая тропа, с которой справится даже новичок. С недавних пор, в начале пути появилась лестница, значительно облегчающая путь. Придя на Кок-Жайлау, можно выпить чай из термоса с шоколадом в удобной беседке, сфотографироваться на качелях и насладиться видом на город.

До пункта назначения: 2-3 часа в одну сторону
Расположение: 10 км от города Алматы

 

Капчагайское водохранилище

Капчагайское водохранилище можно посещать не только в купальный сезон, но и в холодную пору – взятое в ледяной плен, место завораживает красотой. В декабре-январе, когда лед будет достаточно толстым, можно устроить рыбалку или сделать необычные фотографии на заснеженном побережье. До Капчагая пролегает комфортная бетонная дорога, которая позволит вам быть на месте спустя всего полтора часа.

До пункта назначения: 1,5 часа
Расположение: примерно в 80 км от города Алматы

 

Чарынский каньон

Фото: Mocean travel

Чарынский каньон — популярная туристская достопримечательность, которая манит жителей со всех уголков страны. Чарын находится на территории сразу трех районов и проходит недалеко от границы с Китаем. Самая популярная тропа — Долина замков. Здесь же, вдоль реки Чарын, расположена ясеневая «согдийская» роща, сохраняющая свой вид неизменно более 2 миллионов лет. Лучше всего посещать каньон в межсезонье — осенью и весной. При желании, рекомендуем утеплиться и понаблюдать за зимней красотой Чарынского каньона. 

До пункта назначения: 4 часа
Расположение: 195 км от города Алматы

 

Водопад Аюсай

В ущелье Аюсай сосредоточено три одноименных водопада, которые отличаются друг от друга размером. Например, высота первого Аюсая всего 5 метров, в то время как высота третьего достигает 10 метров. Рекомендуем посетить только первые два, а до третьего дойти лучше всего летом.

До пункта назначения: 30 минут
Расположение: 12 км от Аль-Фараби Навои

 

Ледяной вулкан

Маршрут выходного дня: «ледяной вулкан»

Фото: kolesa.kz

Ледяной вулкан в Кегенском районе появляется каждую зиму и становится местом притяжения для туристов. Благодаря распыляющимся мелким частицам воды, глыба скорее похожа на дымящийся ледяной вулкан. Эффект извержения создает артезианская вода, которая бьет из-под земли. В холодное время года вода замерзает и высота вулкана достигает 14 метров. Сюда можно приехать, чтобы полюбоваться уникальным природным явлением и сделать эффектные фотографии. 

До пункта назначения: 4 часа
Расположение: 280 км от города Алматы. Кегенский район Алматинской области между селами Кеген и Шырганак

 

Озеро Иссык

Иссыкское озеро и Медвежий водопад - Экскурсия в Тургень из Алматы

Фото: asiatrip.kz

Высокогорное озеро Иссык (Есик) расположено в одноименном ущелье на территории Заилийского Алатау. Ущелье было сформировано 8-10 тысяч лет назад в результате горного обвала и находится на высоте 1760 метров над уровнем моря. Каждый год водоем манит к своему побережью туристов, желающих отдохнуть на природе и подышать свежим горным воздухом. 
 

До пункта назначения: 1,5 часа
Расположение: 65 км от города Алматы


Читайте также:

Дата публикации: 14.12.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: