Шымкент
Что посмотреть в Шымкенте в первую очередь – самые интересные и вкусные места для гостей города

В Шымкенте множество мест и объектов, которые смело можно назвать достопримечательными: прекрасные исторические здания, шедевры современной архитектуры, удивительной красоты природные объекты, уникальные музеи, вкусные рестораны, смотровые площадки и парки.

Мы составили небольшой обзор, который поможет Вам выбрать самые интересные места и отлично провести время. Отправляйтесь на знакомство с прекрасным древним городом, который Вас обязательно удивит!

 

Площадь Аль-Фараби

Фотография Давай Сходим

Шымкент – крупнейший город Казахстана, уступающий по численности населения только Нур-Султану и Алматы. Центром Шымкента всегда была площадь Ленина, которая теперь носит имя Аль-Фараби. На площади были часы, всегда показывающие разное время, не соответствующее действительному. Это было ее особенностью. А еще стоял памятник Золотому человеку. А позади стоял аквапарк, где всегда было очень много людей.

Сегодня нет ни часов, ни памятника, ни аквапарка. Об этом помнят только старожилы Шымкента. Но есть новый ТРЦ Shymkent Plaza, Драматический театр, Молодежный ресурсный центр (МРЦ), Медицинская академия, фонтаны и главный Арбат города.

Район площади Аль-Фараби по привычке считается центральным. Но сегодня это уже условно – город сильно разросся. Аль-Фарабийский район пересекают самые крупные магистрали, проспекты и улицы Шымкента.

Как добраться:

  • Автобусы - 23, 84, 92, 158 (остановка Айгуль, ул. Жангельдина)
  • Автобусы - 64, 92, 111, 135, 169; 102- маршрутка (остановка Сейфуллина, пр. Бауыржан Момышулы)

 

Арбат

Фотография Давай Сходим

Известен своими "ангелами". 

Арбат, расположен в центре города, в длину составляет 430 метров, в ширину - 35 метров. Здесь установлены 7 фонтанов, есть велосипедная дорожка. Специальную зону придумали и для любителей селфи.

В центре Арбата расположена гранитная карта, на которой изображен атлас Казахстана, украшенный 12 архитектурными формами.

Как добраться:

  • Автобусы - 12, 12А, 12Б, 16, 17, 21, 26, 27,  34, 35, 45, 64, 74, 84, 93, 110, 111, 135, 141, 169, 182; 102- маршрутка (остановка Гульжан, пр. Республики)

 

Питание и проживание

Фотография Давай Сходим

Не так далеко от Арбата, можно расположиться в комфортабельных отелях и гостиницах, да еще и в центре их несколько. А именно:

Гостям Шымкента понадобится всего 15-20 минут, чтобы добраться от аэропорта и 15 минут от железнодорожного вокзала, чтобы оказаться в отеле или гостинице, который окажется ему по душе.

А вот покушать? Попить вкусный кофе и взять сэндвич можно выйдя из гостиницы в пару минутах расположена кофейня-кондитерская Coffee Boom и мировая легенда Starbucks. Посидеть в уютной обстановке в Мадлен Палуба, обязательно закажите там курник с бульоном.

Одно из самых любимых мест жителей города — Korizza. Место с особой атмосферой уюта и тепла. Кофе-бар имеет 3 удобные локации в центре города, каждая из которых встретит вас с радостью. Заведение обладает широким ассортиментом завтраков, подача которых в любое угодное вам время, разнообразие кофейных, летних освежающих напитков, а так же предусмотрен раздел с бабл ти. Здесь вы можете отлично провести время за чашечкой ароматного кофе, вкусного перекуса и душевного разговора с близкими.


Самый лучший стрит-фуд - в Шымкенте. Слияние всех культур делает здесь еду просто нереально вкусной! Отведайте лаваш в Lavash Center и Maxi burger. А легендарное разливное мороженое рядом с ТЦ «Север», но знайте, что здесь очень длинная очередь. Там же продается и чикен с различными соусами.

Фотография Давай Сходим

Если хотите плов, шашлык и тандырную самсу - выбирайте любое кафе в городе, почти в каждом заведение готовят на пять! Для посещения рекомендуем кафе Жеті тандыр, кафе Фишер, кафе Каусар и ресторан Камшат.

А как же бесбармак?

В столовой «Сытый папа» готовят самый вкусный бесбармак. Перед посещением стоит забронировать столик, особенно в обеденное время. В столовой есть летник с топчанами и обычные столы. Меню небольшое: бешбармак, куырдак, нарын, манты, пельмени и баурсаки, из напитков — «қымыз», «қымыран» и традиционный чай.

Ресторан «Sandyq» — популярное заведение национальной кухни. Интерьер полностью выполнен в национальном стиле - корпе, сундуки, люстры с разноцветными лампами и даже музыка. Попробуйте на десерт «мусс из шубата с ірімшіком».

Фото: sandyq.kz

Кусочек Азии!

Фотография Давай Сходим

В Шымкенте есть и кусочек Азии - это Ramen bar “Tang”. Место, в котором можно отведать настоящий японский рамен, приготовленный по традиционному японскому рецепту. Одно из немногих мест, где уклон идёт на монопродукт - рамен. В дополнению к этому, в меню есть различные интересные закуски, японские и корейские напитки. Будьте готовы к тому, что вас встретят милейшие котики Манеки неко, неустанно машущие с улыбкой.

 

Дендропарк

Фотография Давай Сходим

Государственный дендропарк в Шымкенте является излюбленным местом жителей города и туристов, благодаря своей умиротворяющей и тихой атмосфере. Парк был основан в 1979 году и с тех пор там ведется научно-исследовательская деятельность и работа, направленная на сохранение богатств окружающей среды. Здесь можно лицезреть великое множество самых разнообразных представителей флоры, увидеть павлинов, белок, пятнистых оленей. В центре дендрария находится живописное озеро со станцией катамаранов, а в его водах обитают толстолобики из семейства карповых. Площадь парка огромна, поэтому на его территории есть прокат велосипедов, для которых даже предусмотрена специальная велодорожка.

Как добраться:

  • Автобусы - 17, 40, 70, 108, 140, 170, 171 А (остановка Дендропарк, ​

    пр. Байдибек би)

 

Зоопарк, Площадь Наурыз, Этно-исторический комплекс «Қазына» и озеро "Жайлау"

Фотография Давай Сходим

Самые главные праздники и фестивали проходят именно в этих локациях. В шаговой доступности расположены площадь «Наурыз» и зона отдыха «Жайлаукол» с известным за пределами Шымкента колесом обозрения «Shymkent Altyn Eye». В непосредственной близости находится зоопарк и дендропарк, которые являются визитными карточками города. Советуем посетить парк в вечернее время, вид на ночной город будет просто замечательный.

Как добраться:

  • Автобусы - 17, 40, 70, 108, 140, 170, 171 А (остановка Дендропарк, ​

    пр. Байдибек би)

 

Экскурсия на Red bus

Автобусы уже стали любимым аттракционом для людей. Каждый Red bus имеет 66 посадочных мест, и билеты, как правило, продаются каждый день.

Двухчасовые экскурсии проводятся каждый вечер, кроме понедельника. Маршрут начинается рядом с городским технопарком, где пассажиры также могут приобрести билеты.

Автобус везет пассажиров мимо парка Мира Фантазий, проспекта Шамши, памятников Жер Ана и Байдибек би, парка независимости, дендрария и нового административно-делового центра, а также городского цирка и парка Абая. Во время поездки гостям предлагается аудиогид, доступный на пяти различных языках. Туристы узнают об истории Шымкента, который является 3 мегаполисом и одним из старейших городов страны, и услышат интересные факты, смешанные со старыми мифами и местными легендами.

Режим работы: 18:00 - 22:00, понедельник выходной. Работает только в теплый период года
Касса: центральный вход со стороны пр. Республики на Арбате слева (красная будка)
Стоимость:

  • Взрослый - 2000 тенге
  • Детский - 1500 тенге
  • Дети до 6 лет бесплатно

Длительность экскурсии: 1,5 - 2 часа в зависимости от трафика
Контакты: +7 777 024 46 44
Место отправления: технопарк «Мир Фантазий»

Как добраться:

  • Автобусы - 12, 12А, 12Б, 16, 17, 21, 26, 27,  34, 35, 45, 64, 74, 84, 93, 110, 111, 135, 141, 169, 182; 102- маршрутка (остановка Гульжан, пр. Республики)

 

Древняя цитадель Шымкента

Фотография Давай Сходим

Новое место, которое уже стало визитной карточкой города, расположенное в Старом городе.

Музейный комплекс под открытым небом открылся на месте исторического центра города. Реставрация в данное время ещё продолжается. Здесь вы можете посмотреть на архитектурные памятники и постройки, приобрести сувениры и сделать колоритные фотографии в национальной одежде, покататься на качелях «алтыбакан» и посетить мастер-классы. В этом месте представлено полное погружение в эпоху исторического городища.

Как добраться:

  • Автобусы - 18, 23, 32,  47, 60, 122, 140,  158 (остановка Орда, ул. Айтеке би​)
  • Автобусы - 19, 27, 84, 147 (остановка Ж/д больница, ул. Ерманова)
  • Автобусы - 19, 27, 37, 42, 61, 84, 144, 147 (остановка Юбилейка, пр. Кабанбай батыра)

 

Что посмотреть вблизи Шымкента?

Фотография Давай Сходим

Что посмотреть вне города, шымкентцы точно знают ответ на этот вопрос! Почти каждый день жители и гости города могут посетить священные места и съездить в уникальные природные зоны.

Обязательные зоны, которые стоит посетить туристам:

  • Пещера Ақмешіт-  место, которое удивляет посетителей необычным видом, находится на холме. Сверху площадь пещеры составляет 200 квадратных метров. Здесь ходят две легенды, о которых вам подробно расскажут гиды.
  •  Каньон Аксуглавная достопримечательность Аксу-Жабаглинского заповедника. Это самый большой каньон в Средней Азии, глубина составляет больше 500 метров, а протяженность ― 25 километров.
  • Нижнее и Верхнее озеро в ущелье Сайрам-су. Вода в Нижнем озере бирюзового цвета, очень холодная и пополняется из мощных подземных родников. А цвет озера четко разграничен на прозрачно-голубой и бирюзовый.
  • Петроглифы Боралдая. В 70 километрах к северу от Шымкента у излучины реки Боралдай были обнаружены наскальные рисунки эпохи бронзы, представляющие собой исключительную историческую и художественную ценность.

 

Совершите тур в Туркестан

Фото Давай Сходим

Достопримечательности местности входят в наследие ЮНЕСКО и являются объектами паломничества многих людей. Богатая история города делает его интересным для туристов.

  • Знаменитый мавзолей, расположенный в Туркестане, назван в честь выдающегося мусульманского деятеля и поэта Ходжи Ахмеда Ясави.
  • Karavansaray Turkistan - уникальный крупнейший туристический комплекс в Центральной Азии, который представляет гостям обширные возможности удивительных открытий.

  • Летающий театр - это уникальный театр, который возведен в сердце Туркестана, где каждый гость сможет совершить полёт вместе с мифической птицей Алтын Самрук и отправиться в путешествие во времени по истории Казахстана!

  • Грандиозное шоу фантастических фонтанов – Симфония судьбы Казахстана.

 

Надеемся, материал был полезным и вам удастся показать наш красивый город во всей красе!Если вы считаете, что какие-то места мы упустили, то пишите в комментариях!
Приятного путешествия!

Читать статью в Instagram

Обязательно посмотрите наш выпуск на YOU TUBE - КАНАЛЕ.

https://www.youtube.com/watch?v=9ygYmez8W6w

 

Фотография афиши Давай Сходим
Дата публикации: 13.01.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: