Туркестан

5 достопримечательностей которые стоит посетить туристу в Туркестане если вы первый раз в городе, то можете пойти в те места которые представлены в нашей подборке.

Исторический город Туркестан в Казахстане превращается в духовный и культурный центр тюркского мира. Город Туркестан, построенный около две тысячелетия назад, был столицей Казахского ханства. Туркестан - родной город знаменитого мыслителя Ходжа Ахмета Ясави. Этот населенный пункт долгие годы служил процессу исламизации Центральной Азии. Исторический город с более 2 млн населением расположен на маршруте Шелкового Пути, соединяющий Европу с Азией.

 

Фонтан в виде чайника

Необычный фонтан появился в Туркестане на площади Есимхана. Чайник, словно парит в воздухе, наполняя пиалу. Чайник и пиала выполнены из меди, высота фонтана — шесть метров. В темное время суток вся конструкция еще и подсвечивается. Как оказалось, авторство принадлежит всему коллективу акимата Туркестана, мечтающему сделать город краше.

 

Поющий фонтан

На территории установлен главный поющий фонтан, рядом с которым в виде малых лотосов установили еще 10 фонтанов. Струи воды сопровождаются композициями на казахском, русском и английском языках, струи фонтана ярко подсвечиваются, реагируют на музыку. Высота струи воды достигает 15 метров. Это место за короткий срок стало излюбленным среди горожан и туристов. Фонтан музыкальный и создает особую ауру. 

 

Необычный пруд

Пруд с лилиями, не характерными для южного региона Казахстана, появился в Туркестане на улице Бекзата Саттарханова. Место отдыха в считанные дни стало излюбленным для горожан и гостей духовной столицы страны. И несмотря на то, что растение не является для юга Казахстана аборигеном, оно прекрасно прижилось в теплом климате. Всего было приобретено 636 растений, на каждое из которых выделено по одному квадратному метру на площади пруда.

 

Новый Арбат

Новый Арбат стал очередным культурным объектом духовной столицы. Общая площадь – 0,15 га, для благоустройства территории выровнена земля, выложен бетон и гранитный камень 2600 м2. В короткие сроки, а это меньше месяца, вместо мусорной свалки здесь построили прогулочную зону, место отдыха гостей и горожан — Арбат. Здесь появились концертная площадка, инсталляции с подсветкой, подвесная ферма длиной почти в 150 метров, бесплатный Wi-Fi. В ближайшем будущем там также планируют открыть 20 бульваров, спортивных площадок и торговые павильоны.

 

Музей Ахмеда Яссави

Ходжа Ахмед Яссауи – один из самых уважаемых адептов ислама в тюркском мире. Мавзолей Яссауи является главным культурным объектом Туркестана, а здание нового, современного музея должно нести светскую культурно-просветительскую функцию и дополнять архитектурный ансамбль исторического центра города. Концепция музея строится на двух образах исламской тюркской культуры – Зеркала и Свитка.

Основой образного решения музея является «Космическое зеркало» – важнейшая метафора суфийской философии. Зеркальный фасад музея символизирует зеркало души Ходжи Ахмеда Яссауи «очищенной до такой степени, что оно становится способным отражать красоту Аллаха». В отполированных металлических панелях фасада будет отражать постоянное течение истории, развитие Туркестана, жизнь людей.

Дата публикации: 25.10.2021
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: