Астана
Гид для книголюбов: места в Астане, о которых полезно знать

«Книги — это уникальная портативная магия.»
(с) Стивен Кинг

Подборка мест для столичных книголюбов: книжные клубы, заведения с книжными полками, книжные магазины и библиотеки столицы.


Книжные клубы:

Космос

«Космос» — это полиязычный книжный клуб, где имеются группы на трех языках (казахский, русский и английский). Цель клуба — прочитать 24 книги за 12 месяцев. Обсуждение книг проходят каждые две недели по выходным дням в разных частях города (кофейни, коворкинги, библиотеки и др.). Помимо традиционных обсуждений, клуб проводит большое количество иных активностей, а самых активных членов поощряет плюшками: подарочными книгами за разбор, сертификатами за посещения и многим другим.

Для вступления в клуб необходимо заполнить форму — ЗДЕСЬ.

  • Стоимость: 8000 тенге/месяц

 

ProBooks Reading & Book Club

Клуб проводит различные литературные мероприятия и нередко с креативным подходом: например, чтение Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих» через вопросы и диалог с ChatGPT, обсуждение рок-поэзии. Кроме того, здесь проводят и встречи с авторами. Чтобы стать членом клуба, необходимо лишь быть подписанным на их страницу в Instagram и следить за анонсами мероприятий. Никаких членских взносов не требуется, вход на мероприятия и встречи — свободный.

  • Адрес: Желтоксан, 2т (бар «Chili Grill»)

 

Lazy Readers Club

Клуб «ленивых» читателей был основан в 2020 году и за это время провел уже более 620 встреч! Здесь имеются три группы, где читают на казахском, английском и русском языках. За 12 месяцев вы прочитаете 24 книги в 6 жанрах, содержание которых вы будете обсуждать с другими участниками клуба 1 раз в 2 недели по выходным. На каждой встрече за лучший разбор книги дарят книгу. Кроме того, имеется система уровней, при достижении которых тоже можно получить некоторые приятные бонусы.

  • Стоимость: от 5000 тенге/месяц

 

Book Club

Каждый месяц «Book Club» проводит книжные встречи: выбираются 2 книги и в конце месяца все участники клуба собираются, чтобы их обсудить. Участвовать могут все желающие, вход свободный и местом встречи обычно становится кафе или кофейня. 


Кафе с книжными полками:

Book Cafe

Уютнейшее заведение, специально для поклонников и интересного чтива, и вкусной еды! Практически в каждом уголке интерьера кафе фигурируют книги, также и на полках — вы точно найдете что почитать.

  • Средний чек: 7000 тенге
  • Адрес: Максута Нарикбаева, 22​
  • График работы: с 09:00 до 23:00 (ежедневно)

 

London Paris

Небольшое, но уютное заведение со своей пекарней на правом берегу, в котором есть выбор, что почитать. Здесь тихо и светло, а аромат кофе и свежей выпечки стоит по всему заведению — идеальное место, чтобы уединиться с книгой.

  • Средний чек: 5000 тенге
  • Адрес: Кабанбай батыра, 20
  • График работы: с 09:00 до 23:00 (пн-пт), с 10:00 до 23:00 (сб-вс)

 

Boba tea

Милое и уютное заведение с не менее милыми полками с книгами, которые расположились в тандеме с цветочными горшками. За чтением интересной литературы, вы можете попробовать необычные напитки с шариками боба.

Средний чек: 3000 тенге
Адрес: Туркестан 16/5
График работы: с 11:00 до 22:00 (ежедневно)

 

Master Coffee


Сеть милых и эстетичных кофеен, где всегда найдется что почитать. В столице расположились 6 филиалов, в которых вас порадуют вкуснейшим и ароматным кофе, а также сытными завтраками и закусками.

Средний чек: 4500 тенге
Адреса: Сыганак, 15; Туран, 44Б; Динмухамеда Конаева, 35; Кабанбай батыра, 60/18; Кабанбай батыр, 6/1; Тауелсиздик, 21а
График работы: с 07:14 до 23:00 (пн-пт), с 09:00 до 23:00 (сб-вс)
Инстаграм: mastercoffee.kz

 

TokpokkiGo

TokpokkiGo — это кафе южнокорейской кухни, которое особенно оценят фанаты k-pop. В столице расположилось два филиала заведения, на левом и правом берегу, что весьма удобно. Здесь можно как вкусно покушать, так и почитать — из чтива здесь не только труды корейской культуры, но и привычная всем классика.

Средний чек: 3500 тенге
Адреса: проспект Аль-Фараби, 17/1; Александра Пушкина, 9
График работы: с 11:00 до 24:00 (ежедневно)


Книжные магазины:

Сеть магазинов «Меломан»

Самый крупный столичный магазин товаров для всей семьи, в том числе и с большим выбором книг на любой вкус. Книги можно приобрести в филиалах, расположенных по всему городу, а также оформить заказ на их сайте. В магазинах всегда можно найти новинки и бестселлеры, которые выставляют на отдельных книжных полках. Кроме того, у желающих имеется возможность бегло ознакомиться с содержанием книги перед покупкой, разместившись на диванчиках.

  • Адреса: Достык, 9; Ракымжана Кошкарбаева, 8; Республики, 17; Кабанбай батыра, 62; Туран, 24; шоссе Коргалжын, 1
  • График работы: с 10:00 до 22:00 (ежедневно)

 

Дом книги «Абай»

Книжный магазин с большим выбором книг как зарубежных авторов, так и отечественных. В ассортименте книги по истории, классика, поэзия, детская литература, книги для саморазвития и многое другое. Магазин расположен возле аллеи «Demalys Promenade », что позволяет в теплое время года сразу же насладиться чтением в красивом месте. 

  • Адрес: Азербайжана Мамбетова, 30
  • График работы: с 09:00 до 19:00 (пн-пт), с 09:00 до 18:00 (сб), с 10:00 до 17:00 (вс)

 

Астана Кітап

Ассортимент магазина очень обширный: здесь имеется иностранная и казахская художественная литература, книги для вузов и колледжей, манга, публицистика и, конечно же, классика.

  • Адрес: Кравцова, 6/1
  • График работы: с 10:00 до 20:00 (пн-сб)

Полную подборку с книжными магазинами вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.


Библиотеки:

Национальная академическая библиотека РК

Одна из самых больших библиотек в Казахстане, что вмещает в себя 18 читальных залов: зал электронной библиотеки, зал для людей с особыми потребностями, музей книги и другие. Здесь огромный выбор литературы: от художественной до научной, а также имеются редкие издания.

  • Адрес: Достык, 11
  • Телефон: +7 717 247 26 57
  • График работы: с 09:00 до 18:00 (ежедневно), последняя пятница месяца — санитарный день
  • Сайт: nabrk.kz

 

Eagilik

Интересная концепция кофейни, где имеется собственная библиотека, разговорный клуб, курсы английского языка для взрослых и детей, а также курсы казахского языка для школьников. Книги в библиотеке представлены на трех языках: английском (большая часть), казахском и русском. Вы можете взять книги на дом: не более 2-х экземпляров и сроком на 3 недели.

Адрес: Кенесары, 61/1
Телефон: +7 707 996 94 60,+7 (7172) 20 08 01
График работы: с 10:00 до 20:00 (пн-пт)
Годовой абонемент: взрослым — 8000 тенге; детям, школьникам и студентам — 6000 тенге, пенсионерам — 1500 тенге

 

1001 ONER

Частная библиотека с большим выбором художественной классики, современных бестселлеров и детской литературы. Резиденты библиотеки могут взять 1 книгу на дом, сроком не более месяца. На ценные издания устанавливается отдельный денежный залогПомимо библиотеки внутри имеется картинная галерея и прокат театральных костюмов. Кроме того, организаторы устраивают здесь творческие встречи, презентации и концерты.

Адрес: Улы Дала, 56​
Телефон: +7 701 713 02 13
График работы: с 10:00 до 20:00 (пн-сб)
Абонемент: 3 000 тенге/месяц; 12 000 тенге/год
Сайт: www.1001-oner.kz

В библиотечной атмосфере есть своя романтика. Если вам нравится читать книги с полок и в полной тишине, то полная подборка библиотек столицы уже ждет вас ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 19.10.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: