Астана
Огромный скелет Ти-Рекса: новый зал палеонтологии в Астане

Открытие нового зала палеонтологии в Национальном музее РК или как мы исполнили детскую мечту одного из редакторов...

Наверное каждый из нас в детстве смотрел фильмы по типу: «Ночь в музее», «Парк юрского периода», или просто был увлечен темой динозавров и мечтал увидеть воочию столь величественных существ, проживавших задолго до нас. Спешим обрадовать всех гостей и жителей столицы: в Национальном музее Республики Казахстан открыли новый зал палеонтологии, где представлены более 200 экспонатов.

Это уникальные останки древних животных, а именно скелеты тираннозавра, трехпалой лошади гиппариона, большерогого оленя, гигантского носорога, мамонта и других существ, найденных учеными-палеонтологами и геологами на территории Казахстана.

Помимо экспонатов, зал оснащен современным информационным оборудованием — тач-скринами с информацией о развитии животного и растительного мира Казахстана доисторического периода. Здесь вы можете самостоятельно узнать больше информации о каждом экспонате, подробнее изучить каждую геологическую эру (понравилось интровертам) или просто потыкать в красивые картинки с умным видом, что тоже весьма увлекательно. 

P.S. в Национальном музее РК проходят и другие крутые художественные выставки:

Цифровая иммерсивная выставка «Итальянский ренессанс — вечная красота»

Выставка столичной группы художников «ADYR-ASPAN».

Выставка «Халық батыры»

Выставка «Казахская cтепь на исторических картах: структуры пространства и территорий»

Не так как взрослым, зал должен понравиться детям, учитывая тот факт, что современных детей очень сложно удивить. Ведь они смогут поближе познакомиться с миром динозавров и узнать о первых существах, появившихся под водой: о морских ежах, улитках, аммонитах, и прослушать историю акульих зубов, позвонков китов и дельфинов.

В общем и целом, зал рекомендован к посещению взрослым и детям (и даже беременным женщинам). Для взрослых это снова повод почувствовать этот детский восторг при виде скелета Ти-Рекса и заново ощутить, хоть на минуту, себя ребенком, а для детей это получить крайне познавательный контент, за пределами тиктока и  инстраграма. 

Приобрести билеты онлайн можно ЗДЕСЬ или на кассе Национального музея РК.

 

Дата публикации: 14.04.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Похожие материалы

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: