Астана
Обзор выставки Анар Аубакир «Когда жаждут мифа»

В арт-галерее Platforma project room cостоялась персональная выставка казахстанской художницы Анар Аубакир под названием «Когда жаждут мифа». Основной темой, которой являлось раскрытие традиционной казахской культуры и искусства, в период становления национальной идентичности, формирования казахской письменности, архитектуры и дизайна.

Нашей редакции «Давай Сходим!» удалось попасть на открытие выставки и задать несколько вопросов Анар Аубакир, и сегодня мы хотели поделиться своими впечатлениями.

Анар Аубакир — казахстанский дизайнер одежды и художница широкого и многогранного дарования, которая нашла свой собственный путь в живописи, где значительное место отведено казахскому эпическому символизму и реализму. Со слов Анар:

Моя первая встреча с казахской культурой, которая расширила грани восприятия прекрасного, произошла в 2004 году, когда я зайдя в библиотеку, наткнулась на небольшую книгу, где были описаны архитектурные схемы шильдеханы «Шакпак-ата». Меня восхитила, как в ней была передана вся красота сооружения, изображенной одной линией. И с тех пор, мне захотелось изучать казахскую культуру, и говорить о ней во всем.

На выставке были представлены картины из серии «Қоңыр» (в переводе с казахского — коричневый),  где основным цветом, в авторской монохромной технике Анар, выступает коричневый цвет и все его оттенки. Коричневый цвет взят не просто так, ведь для художницы он имеет сакральный смысл, так как коричневый — это цвет жизни, только в момент ее увядания, момент между жизнью и смертью, момент когда время замедляется, и мы можем рассмотреть прекрасное вокруг себя. «Қоңыр» — это состояние дзена, период высокого блаженства, в котором мы находимся в гармонии с самим собой.

Любовь Анар к коричневому цвету будто охватывает все пространство вокруг себя, и как бы ненавязчиво заставляет взглянуть зрителя на цвет, глазами самой художницы и разделить с ней это чувство. И это волшебство вокруг подталкивает тебя найти прекрасное в том, в чем раньше ты не замечал.

«Когда жаждут мифа» — это попытка человека рассказать о истории и культуре своего народа, из которой он был вырван, рассказ человека, который хочет восстановить свою национальную идентичность, в ходе глубокого изучения культуры своей нации. И попытка, как показалось нашей редакции, вполне удачная. Как признается сама художница:

Я была далека от казахской культуры, и мне приходилось собирать очень много информации, чтобы восстановить свою генетическую память — осознанно. Я чувствую связь со своей культурой, она из меня выходит, но нужно подкреплять все это определенным знанием.

«Когда жаждут мифа» — это рассказ о любви к своему народу, к его культуре и истории.

Стоит ли вам посетить данную выставку?

Если вы неравнодушны к отечественному искусству, и хотите познать культуру и историю казахского народа через образы, а также проникнуться к коричневому цвету, то определенно стоит. Ведь всегда есть возможность найти что-то прекрасное для себя, что упустила наша редакция. 

Возможность посетить выставку открывается в период с 9 по 31 декабря. 

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

 

Дата публикации: 15.12.2022
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: