Редакция «Давай Сходим!» решила выпустить серию статей о животных, переживших крайне травмирующие события, но сумевших восстановить доверие к людям и обрести свой дом.

Мы поделимся сразу двумя историями котиков по имени Конор и Феникс, которые остались одни противостоять морозам Астаны. Это абсолютное заблуждение, считать что животные хорошо переживают холода, ведь выжить (в условиях столичной зимы) становится невыполнимой задачей для любого живого существа.

 

История Конора

В декабре 2022 года, мужчина нашел на улице замерзающего кота, занёс его в тепло и обратился к волонтерскому движению Zverohelp Astana за помощью. Видео, которым он поделился, заставило всплакнуть даже бывалых волонтеров. Состояние кота было критическим: на морозе в - 15, кот отморозил себе все лапы, хвост, уши. Из-за переохлаждения произошел некроз конечностей. 

Каким его нашли
 

В ветеринарной клинике его пару недель капали и приводили в чувства. Сразу оперировать было очень опасно, он мог просто умереть на хирургическом столе. После восстановления кота прооперировали. Операция заключалась в удалении мёртвой ткани, для того чтобы не пошло заражение и дать возможность живым тканям заживать. К сожалению, пришлось удалить подушечки лапок, а хвост и уши восстановить не удалось.

Конор во время лечения.


Кота назвали Конор. После операции были долгие ежедневные перевязки, но он стойко все пережил, как настоящий боец. Он учился заново ходить, хотя очень боялся и берег свои лапки. Его держали в клинике ровно до тех пор, пока за ним ничего не нужно было делать, кроме кормления и уборки. А когда его лапки уже хорошо зажили, его забрали с клиники в новый дом, чтобы набрать вес и полностью отойти от ужасов, которые с ним произошли. 

 

История Феникс

В холодное время года животные ищут теплый угол, чтобы отогреться и выспаться. Зачастую, с подъездов их выгоняют, и тогда они ищут другие места и от безысходности лезут в двигатели машин.

Одним холодным октябрьским днём малышка Феникс залезла погреться в двигатель авто. Когда машина начала движение ее намотало и начало срезать кожу и мышцы. Самое страшное в этой истории, что ее искалеченную вытащили из под капота и просто оставили в ближайшем подъезде, где она пролежала без помощи, испытывая невыносимую боль ещё целые сутки.

Когда ее нашли волонтеры и отвезли в ветеринарную клинику, на ней насчитали множество травм:

  • Черепно-мозговая травма
  • Множественные разрывы: височной, жевательной и лобной мышцы, веко-ушного и щечного нерва, а также круговой мышцы глаза;
  • Обезвоживание;
  • Травмы таза и брюшной полости.

Эти все травмы были на маленьком тельце. В клинике ее несколько раз прооперировали, а после ее ждал месяц интенсивной терапии. Как только Феникс поправилась, ее забрали в новый дом, где она обрела счастье и любовь.

P.S. Если вы хотите приютить себе нового питомца или просто помочь волонтерскому движению Zverohelp Astana, то оказать помощь вы можете по реквизитам ниже, ведь даже самое маленькое пожертвование поможет спасти жизнь:

Zverohelp Astana:

Другие истории «Давай Поможем!»:

 

Дата публикации: 15.02.2023