Астана
Давай Поможем: история Джека

Редакция «Давай Сходим!» решила выпустить серию статей о животных, переживших крайне травмирующие события, но сумевших восстановить доверие к людям и обрести свой дом.

Сегодня мы хотим поведать вам историю пса по имени Джек — одного из самых лучезарных собак на свете. В 2020 году Джек попадает в приют для животных «Я живой» в очень тяжелом состоянии. Его нашли на стройке маленького и беззащитного с окровавленными передними лапами. Как позже оказалось, у него отсутствовали пальцы на передних лапах и сломана кость задней правой лапки. Предположительно, неизвестные сожгли ему пальцы битумом, а лапу сломали ударом ногой.

Он был травмирован не только физически, но и морально. Он боялся людей, дрожал и забивался в угол, а временами возникали приступы посттравматического синдрома, когда он падал на спину и замирал в испуге от малейших движений. 

*Битум —  вещество, применяемое в дорожном строительстве и в производстве изоляционных материалов.

В приюте начали сборы на лечение и Джеку оказали первую помощь. Он научился ходить на задних лапах, потому что даже полностью зажившие культи иногда кровоточили при ходьбе (из-за оставшихся осколков костей). Неправильная нагрузка на задние лапы наносила вред, отчего ходить с каждым днём становилось всё сложнее.

Еще год он проводит в приюте, и казалось, что шансов найти для пса хозяев практически нет. Но, к счастью, в феврале 2021 года Джек находит свою семью. Его новую хозяйку зовут Наталья и у нее есть маленькая дочь и 3 кота. Джек начал доверять им не сразу. 2 месяца адаптации (в виде еженедельных посещений, совместных прогулок и вкусняшек) дали свои плоды, он начал их узнавать, доверять и ждать возвращения. Как признается сама Наталья:

Это показалось мне очень не справедливым. Он такой же, как и остальные псы, но никому не нужен только потому, что кто-то его покалечил. 

Первым делом новая семья помогла ему вернуть опору на 4 лапы. Была проведена операция, где ему подпилили кости и убрали осколки. Благо все прошло успешно и Джек ни разу больше не вставал на задние лапы, чтобы куда то дойти.

Сейчас Джек счастлив в новой семье, где его очень любят. Он любит гулять, любит снег и дождь (очень им радуется) особенно любит своих братьев из семейства кошачьих. Чтобы он мог прогуливаться, ему надевают на культи мягкие ботиночки, которые защищают его лапки от новых повреждений.

Он ничем не отличается от других собак: преданно служит новой семье, надежно защищает дом и от скуки гоняет котов по квартире.

Сейчас эта пухлая веселая домашняя плюшка-попрошайка с личным креслом и двумя лежанками. Самый любимый и дорогой мальчик. Ни разу не пожалела, что его взяла. А сложности не были на столько уж и сложными. Все преодолимо. Мы же люди. Мы и больше сделать можем, стоит только захотеть.

P.S. Если вы хотите приютить такую же красоту, как Джек, или же просто помочь постояльцам приюта «Я живой», то все реквизиты привязаны к номеру +7 702 481 01 58  (Елизавета). Инстаграм тут:

Другие истории «Давай Поможем!»:

Дата публикации: 15.02.2023
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: