Алматы
В Алматы, как в Токио: куда сходить и что посмотреть

У каждого крупного мегаполиса есть свои особенности и отличительные черты. Например, Алматы — про горы, яблоки и пышные деревья, а Токио олицетворяют узкие неоновые улицы, древние храмы и суши.

Мы решили немного пофантазировать и представить, где в Алматы жители смогут уловить загадочную атмосферу столицы Японии. В материале: пагоды, аниме шопы, японский десерт моти и многое другое.
 

Пагода, пруд и японский сад в Парке Первого Президента
 



Фото: zakon.kz

Парк Первого Президента — дендрарий, в котором сосредоточен огромный мир флоры с разных уголков Земли. В 2015 году на территории парка состоялось открытие Японского сада. В рамках этого события были посажены цветы, установлена тематическая инфраструктура.

Сюда можно прийти и насладиться панорамой величественных гор, послушать журчание ручья и сфотографироваться на фоне пагоды, а весной здесь цветут деревья японской вишни. 

Адрес: ​пр. Дулати, 1/2
Режим работы: 9:00-22:00; 05:00-23:00 (летнее время)
Вход: свободный
 

Суши-бар Sumosan
 

Узкая улочка, бамбуковый забор, яркие флажки и милые фонарики — эти аутентичные детали приведут вас прямиком к порогу японского ресторана Sumosan, основанного в 1997 году. Здесь подают сашими, традиционные супы, салаты с морепродуктами и большие сеты. Крутая локация перед входом — приятный бонус для тех, кто насладился японской кухней. 

Адрес: ​ул. Байтурсынова, 159
Средний чек: 7000 тенге 
Контакты: +7 727 292 87 38, +7 777 666 77 75
 

Азиатские сладости: пробуем моти
 

Фото: instagram.com/raw.almaty/ 

Моти (мочи) — японское тесто, которое изготавливают из сладкого пропаренного риса с аналогичным названием. На самом деле, из моти готовят множество десертов — от нежного мороженого до мягких паровых булочек. В Алматы эти азиатские десерты только набирают популярность среди жителей, однако их уже можно попробовать в следующих заведениях:

Японский уголок и кувшинки в Ботаническом саду
 

Экспозиция «Японский сад» — одно из красивейших мест в Ботаническом саду. Здесь вы сможете отдохнуть от прогулки в каркасной беседке с луновидным окошком в решетку, пройти по садовому мостику, сделать фотографии у каменных фонарей и изучить кустарники. Японский уголок расположен в восточной части территории Главного ботанического сада, с улицы Тимирязева (от входа налево). 

Адрес: ​ул. Тимирязева, 36д к2
Вход: взрослый — 900 тенге, студенческий — 630 тенге, школьный и пенсионный — 450 тенге
Режим работы: ежедневно с 09:00 до 21:00 (касса работает до 20:00)
Контакты: +7 708 973 27 57
 

«Итадакимас!»: согреваемся рамэном
 

Рамэн — наваристый суп, который японцы готовят на густом бульоне с пшеничной лапшой. Многие любители жанра аниме согласятся с мнением, что еда в японской анимации вызывает неподдельный аппетит, поэтому — в сторону все планы!  Планируем поход в один из ресторанов нашей подборки.
 

Магазины товаров из аниме
 

Хотите сделать крутой косплей на любимого персонажа из аниме или преподнести необычный подарок человеку, который обожает «Наруто», «Магическую битву» или «Атаку Титанов»? Вам прямая дорога в магазины с тематической аниме-продукцией. 

Дата публикации: 09.04.2024
Я пойду!
Отметьтесь и расскажите об этом событии друзьям,
чтобы они смогли к вам присоединиться!

Комментарии (0)

Введите номер телефона
Ваш номер используется исключительно для того, чтобы наши партнеры смогли связаться с вами и не передается третьим лицам
Введите код из смс
Введите имя и фамилию

Выберите город

Возврат

ID Билета: